Голгофа

369

Место черепа - традиционное место захоронения черепа Адама и жертвы Христа на кресте, сделанном из Древа Жизни. Символизирует искупление человека, впавшего в грех от Древа Познания..

Значения в других словарях
Голгофа

(греч. Golgotha, от арамейского гулгута, буквально — череп) холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскому преданию, был распят Иисус Христос. Расположение Г. Точно не установлено. Слово «Г.» употребляется иногда как символ подвижничества и нравственных страданий («взойти на Г.»).. ..

Голгофа

ГОЛГОФА - холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскому преданию, был распят Иисус Христос. Слово "Голгофа" употребляется как синоним мученичества и страданий ("взойти на Голгофу").. ..

Голгофа

(арам. Череп), место черепа, лобное место, холм на северо-западе от Иерусалима. Место суда и смертной казни. Место распятия Иисуса Христа. По христианскому преданию, в Голгофском холме был погребен Адам. Кровь Христа стекала на череп Адама и в его лице омывала все человечество от скверны греха, отсюда изображение черепа — «адамовой головы» — в подножии креста. Голгофа в представлениях Святой Руси — «Пуп Земли», священный центр мира.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Голгофа

Гора, на который был распят Христос. Она находилась тогда вне Иерусалима, к С.З. От него, но ныне Г. В самом городе и вся обстроена священными зданиями. Еще в IV в. Здесь был построен храм св. Еленой, матерью импер. Константина. Ныне на этом месте находится храм Гроба Господня. Г., от древнеевр. Gilgeiles-Golal, означает череп, лобное место, и служила у евреев обыкновенным местом казни преступников. По преданию, на Г. Погребен Адам.. ..

Голгофа

Место, где был распят Иисус Христос. Латинское слово calvaria (кальварий) - калька греческого kranion ("череп"), которое, в свою очередь, представляет собой перевод арамейского названия Голгофа (Мф 27:33), восходящего к еврейскому слову гулглет ("череп", "мертвая голова"). Традиционно считается, что Голгофа была расположена к западу от Иерусалима, а в настоящее время находится в черте города. В эпоху крестовых походов на этом месте была воздвигнута церковь Гроба Господня. По другой версии, Голго..

Голгофа

(евр. Gulgolta, от gulgoleth - череп). Небольшая гора близ Иерусалима, на которой обыкновенно казнили преступников. Здесь же быль распят Иис. Христос. Вообще-лобное место.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Gulgolta, от gulgoleth, череп. Место казни близ Иерусалима, гора, на которой был распят Христос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мес..

Голгофа

Холм в окрестностях Иерусалима, где, как сказано в Библии (Евангелия), был распят Иисус Христос.Иносказательно:. ..

Голгофа

Хождение по мукам, страдание, крестный путь, мученичество. ..

Голгофа

Холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскому преданию, был распят Иисус Христос. Слово "Голгофа" употребляется как синоним мученичества и страданий ("взойти на Голгофу").. ..

Голгофа

Ж.1) Холм близ Иерусалима, где - согласно библейскому сказанию - был распят Иисус Христос.2) Употр. Как символ мученичества и страданий.. ..

Голгофа

ГОЛГО́ФА -ы. Мн. Род. Голго́ф. Ж. [арамейск. Golgolta - череп] О месте тяжких мучений, испытаний. О тяжких мучениях, испытаниях, претерпеваемых кем-л. ● От названия холма в окрестностях Иерусалима, где, согласно Евангелию, был распят Иисус Христос.. ..

Голгофа

-ы, ж. (Г прописное) (книжн.). Место мучений, страданий [по названию холма близ Иерусалима, где, по христианскому вероучению, был распят Иисус Христос]. Взойти на Голгофу (принять страдания, муки).. ..

Голгофа

Голго́фа др.-русск. Голгоθа, ст.-слав. Голъгота (Мар. И др.), народн. Волга́хва, смол. (Добровольский), из греч. Γολγοθα.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Голгофа

Холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по христианскому преданию, был распят Иисус Христос. Слово «Голгофа» употребляется как синоним мученичества и страданий («взойти на Голгофу»).. ..

Голгофа

Возвышенность к С.-З. От Иерусалима, место распятия Иисуса Христа. Др.-евр. Голгофа - 'лобное место', букв, 'череп', что связывают или с формой возвышенности, или с находками здесь черепов казненных. По христианскому преданию здесь же похоронен Адам.. ..

Голгофа

— холм в окрестностях Иерусалима, на котором был распят Иисус Христос. Слово употребляется как синоним мученичества и страданий.. ..

Голгофа

1) согл. Пояснениям евангелистов (Мф 27:33. Мк 15:22. Лк 23:33. Ин 19:17. В Синод, пер. - "лобное место"), слово "Г" произошло от арам. Гулгуята ("череп"). Ориген связывает это название с черепом Адама, якобы погребенного на этом месте. Иероним же считает, что своим возникновением оно обязано тому обстоят-ву, что здесь находили черепа казненных людей;2) в НЗ говорится, что Иисус был распят не в городе (Мф 28:11. Евр 13:12), а неподалеку от него (Ин 19:20). Это полностью согласуется с рим. Обычае..

Голгофа

(череп), иначе краниево лобное место (Мат.27:33 , Мар.15:22 , Иоан.19:17 , Лук.23:33 ) - горная возвышенность на ·с.-з. От Иерусалима, на которой был распят Господь. Находилась недалеко от города (Иоан.19:20 ) вне врат (Евр.13:12 ), ныне же находится в самом городе, близ западной его оконечности и вся обстроена священными зданиями, в ознаменование священных мест и событий распятия, крестных страданий, погребения и воскресения Спасителя. Название Голгофы дано сему ·свящ. Месту, вероятно, по сходс..

Голгофа

(др.-евр. - череп, лобное место) - гора, на которой был распят Христос. Служила у евреев обыкновенным местом казни преступников. Она находилась тогда вне Иерусалима, но теперь оказалась в самом городе и вся застроена храмами. Еще в 4 веке здесь был построен храм святой Еленой (Крестовоздвижение) , а ныне на этом месте находится храм Гроба Господня.. ..

Голгофа

(греч. Γολγοθα, из арам. Gulgaltâ, евр. Gulgôlet. «череп». Ср. Лат. Calvarium, рус. Лобное место), в новозаветном повествовании место распятия Иисуса Христа (Матф. 27,33. Мк. 15, 22. Ио. 19, 17). Расположено в районе пригородных садов и могил, к северо-западу от Иерусалима, за городской стеной. Позорная смерть Христа вне пределов города, рано ставшая символом бездомности, бесприютности христиан, соотносится с ветхозаветными очистительными обрядами, при которых тела закланных жертвенных животных ..

Гниение

Символ распада и дезинтеграции, предшествующих восстановлению целостности и возрождению. Смерти-тела и освобождения души. В алхимии этот символ особо ценится применительно к Великой Работе.. ..

Год

Великий Год символизирует цикл творения и разрушения вселенной, или зон гностиков. Это период перерождения, во время которого мир возвращается в изначальное состояние, апокатастазис, возвращение к Золотому Веку. См. Числа (пятьдесят).. ..

Голова

Наряду с сердцем считается основной частью тела, местом расположения жизненной силы, души и ее силы. Означает мудрость, ум, управление и контроль. В голове есть место как для разума, так и для глупости. Она является объектом и почестей, и бесчестия. Голову украшают, с одной стороны, корона славы и венок триумфатора, с другой, - пепел траура и наказание, шутовской колпак и уголья горящие. Когда человек брал на себя какой-либо обет, ему брили голову или помещали на нее корону. Голова, изображенная..

Головной Убор

Означает знатность и свободу (рабы ходили непокрытые). В греко-римской традиции конические шапочки Диоскуров сим волизировали две половинки яйца Леды, из которого они родились, а также два полушария. У евреев голубая ритуальная шапочка олицетворяет небеса. Головной убор власти является одним из основных символов шамана. У тевтонцев головной убор символизирует знатность, силу, шапку-невидимку. См. Также фригийский колпак.. ..

Дополнительный поиск Голгофа Голгофа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голгофа" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голгофа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа