Головной Убор

445

Означает знатность и свободу (рабы ходили непокрытые). В греко-римской традиции конические шапочки Диоскуров сим волизировали две половинки яйца Леды, из которого они родились, а также два полушария. У евреев голубая ритуальная шапочка олицетворяет небеса. Головной убор власти является одним из основных символов шамана. У тевтонцев головной убор символизирует знатность, силу, шапку-невидимку. См. Также фригийский колпак..

Значения в других словарях
Голгофа

Место черепа - традиционное место захоронения черепа Адама и жертвы Христа на кресте, сделанном из Древа Жизни. Символизирует искупление человека, впавшего в грех от Древа Познания.. ..

Голова

Наряду с сердцем считается основной частью тела, местом расположения жизненной силы, души и ее силы. Означает мудрость, ум, управление и контроль. В голове есть место как для разума, так и для глупости. Она является объектом и почестей, и бесчестия. Голову украшают, с одной стороны, корона славы и венок триумфатора, с другой, - пепел траура и наказание, шутовской колпак и уголья горящие. Когда человек брал на себя какой-либо обет, ему брили голову или помещали на нее корону. Голова, изображенная..

Голубь (голубка)

Символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность (но в некоторых традициях - символ сладострастия), невинность, нежность и покой. Голубя посвящают Великим Матерям и Царицам Небесным. Тогда он означает женственность и материнство. Две голубки часто сопровождают Богиню-Мать- Голубка с оливковой ветвью - символ мира и обновления жизни. Кроме того, она является эмблемой Афины. Голуби, пьющие из кубка, означают Духа, пьющего воды жизни. Священные голуби ас..

Гора

Космическая Гора - это мировой центр, пуп Земли, через который проходит мировая ось и вокруг которого планируют драконы космических сил (Флейел). Гора - это высшая и центральная точка Земли, вершина рая, место встречи в облаках неба и земли. Являясь и осью, и центром, гора считается местом перехода с одного плана на другой, местом общения с богами. Гора олицетворяет также космические силы, жизнь. Ее скалы - кости. Водные потоки - кровь. Растительность - волосы. Облака - дыхание. Гора также симво..

Головной убор

предмет одежды. Важнейшая часть костюма. Возникновение, изменение форм, конструкций и материалов обуславливалось климатическими и национальными особенностями регионов. В античном мире головные уборы имели преимущественно практическое значение. Исключение составляли шлемы воинов, которые наряду с защитными функциями символизировали мужественность. В средние века и позже головные уборы становятся прежде всего украшением и даже предметом роскоши. Их украшали перьями, мехом, лентами, жемчугом и алм..

Дополнительный поиск Головной Убор Головной Убор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головной Убор" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головной Убор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа