Горн

641

См. Кузница..

Значения в других словарях
Горн

I(Horn) Арвид (1664—1742), шведский государственный деятель. См. Хурн А.II(Horn, Hoorn, Hoorne, Hornes) Филипп де Монморанси (Philipp de Montmorency) (р. Около 1524 — ум. 5.6.1568, Брюссель), граф, один из лидеров оппозиционной нидерландской знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века (См. Нидерландская буржуазная революция 16 века). Член нидерландского Государственного совета (с 1561), адмирал фландрского флота, штатгальтер Гелдерна и Зютфена. Встав на путь оппозиции по..

Горн

ГОРН - 1) небольшая печь с открытой неглубокой шахтой, используемая для плавки металлов в тиглях и нагрева заготовок перед ковкой.2) Нижняя часть шахтной плавильной печи.3) Простейшая металлургическая печь (очаг) на раннем этапе развития металлургии.. ..

Горн

ГОРН, 1) небольшая печь с открытой неглубокой шахтой, интенсивность горения топлива (древесного угля, кокса, нефти или газа) в которой регулируется подачей воздуха. Используется для плавки металлов в тиглях и нагрева заготовок перед ковкой или закалкой. 2) Нижняя часть шахтной плавильной печи (например, домны, вагранки), где горит топливо. 3) Простейшая металлургическая печь, известная с 3-го тысячелетия до нашей эры.. ..

Горн

Медный духовой музыкальный инструмент, отличающийся от трубы более коротким и широким коническим каналом ствола и мундштуком в форме чаши. Первоначально употреблявшийся как сигнальный охотничий инструмент, горн в течение 18 в. Становится главным сигнальным инструментом в европейских армиях. В 19 в. Его музыкальные возможности расширились благодаря применению клапанов и вентилей, которые обеспечили исполнение полного хроматического звукоряда. В 19 в. Снабженный клапанами горн большого размера исп..

Горн

(нем. Horn). 1) музыкальный инструмент, весьма сходный с кларнетом. 2) род печи на заводах и в лабораториях для калильных и плавильных работ. 3) горн минный или заряд минный - мина, назначенная для производства подземного взрыва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) кузнечный очаг, с мехом для раскаливания железа. 2) печь на плавильных заводах. 3) духовой музыкальный инструмент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русско..

Горн

Инструмент, печь, рожок, горнило, заряд. ..

Горн

1) небольшая печь с открытой неглубокой шахтой, используемая для плавки металлов в тиглях и нагрева заготовок перед ковкой. 2) Нижняя часть шахтной плавильной печи. 3) Простейшая металлургическая печь (очаг) на раннем этапе развития металлургии.. ..

Горн

М. Муз. Немецк. Особый род кларнета, в воен музыке, род трубы, рожок. Горнист м. Музыкант, играющий на горне. Горнистов, ему принадлежащий.. ..

Горн

1. М.1) а) Печь с открытой неглубокой шахтой, используемая для плавки металла и нагрева заготовок перед поковкой. Простейшая металлургическая печь.б) Печь для обжига керамических изделий.2) Нижняя часть шахтной плавильной печи, где происходит горение топлива.3) местн. Очаг для приготовления пищи.2. М.Духовой музыкальный инструмент, служащий обычно для подачи звуковых сигналов.. ..

Горн

-а, м. 1. Печь для переплавки металлов или обжига керамических изделий, а также кузнечный очаг с мехами и поддувалом для накаливания металла. 2. Нижняя часть доменной печи, вагранки. II прил. Горновой, -ая, -6е.. ..

Горн

Горна, м. (нем. ?orn - рог) (муз. Воен.). Род духового медного инструмента. Сигнальный рожок.. ..

Горн

Это название плавильной печи образовано от той же основы, что и глагол .. ..

Горн

I I. "плавильная печь", народн. Го́рон (Шахматов, ИОРЯС 7, 1, 299), укр. Горно́, др.-русск. Гърнъ, цслав. Грънъ "lebes", болг. Гърне́, сербохорв. Гр̏не, род. П. -ета, словен. Gŕnǝc, чеш., слвц. Hrnec, польск. Garnek "горшок", в.-луж. Hornc, нж.-луж. Gjarńc. Родственно лат. Fornus "печь", др.-инд. Ghr̥ṇás "жара, жар", др.-прусск. Goro "Feuerstand", далее, горе́ть. См. Бернекер 1, 371. Траутман, BSW 102. Бецценбергер ВВ 12, 79. Остен – Сакен, IF 22, 318. Вальде – Гофм. 1, 533 и сл. Ср. Также г..

Горн

«ГОРН» - сборник Московского, а с 1922 - Всероссийского пролеткульта, выходивший нерегулярно в 1918-1923. Всего вышло 9 книг. Цель сборников - «отображать работу Пролеткульта по проведению в жизнь теоретически осознанных задач».В соответствии с этим предначертанием «Г.» содержал, помимо лит-ры и критики, те же отделы, что и Пролеткульт, т. Е. Изобразительный, клубный, театральный и т. Д. С 1922 г., с переходом на «всероссийский масштаб», журнал значительно расширяет круг вопросов, освещаемых на..

Горн

(от нем. Horn - рог) - общее назв. Сигнальных дух. Амбушюрных инструментов с конич. Каналом. Г. Не имеют вентилей или пистонов, на них можно исполнять лишь мелодии, построенные на тонах натурального звукоряда (напр., фанфары). Разновидность Г. - пехотный рожок. Слово "Г." входит как составная часть в назв. Нек-рых дух. Инструментов (саксгорн, флюгельгорн, бюгельгорн, альтгорн, теноргорн и др... ..

Горн

С чего начинается утро в пионерском лагере. Сонную тишину прорезают чистые, звонкие звуки пионерского горна, играющего сигнал подъема. Горн - немецкое слово Horn означает рог - родоначальник всех медных духовых инструментов. В оркестрах его сейчас не употребляют, так как играть на нем можно лишь самые простые мелодии, такие, как известные, наверное, всем пионерам сигналы подъема, общего сбора, отбоя и др. А вот как сигнальный инструмент горн успешно применяется и в пионерской жизни, и в армии.. ..

Горн

(Cape Horn), мыс на о. В арх. Огненная Земля, крайняя юж. Точка Америки. Открыт голландцами Я. Ламером и В. Схаутеном в 1616 г. Назван по имени родины Схаутена – г. (Нидерланды). Скалистый и изрезанный мыс обращён к прол. Дрейка, от него отходит на Ю. Линия, разделяющая Тихий и Атлантический океаны. Плавание вокруг мыса очень опасно из-за постоянных туманов, сильных ветров, течений, штормов и холода. Гибель судов здесь обычное явление. Одно из самых малолюдных мест на Земле, в последние годы ста..

Горн

Мыс на о. Горн в арх. Огненная Земля, самая юж. Точка Юж. Америки. Чили. Открыт в 1616 г. Голл. Мореплавателями Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родины Схаутена - города Горн, (правильнее Хорн) в Нидерландах. Однако поскольку первоначально в экспедиции Схаутена было судно под названием 'Хорн'. (сгоревшее задолго до подхода к Огненной Земле), некоторые авторы считают, что мыс назван в честь этого судна (но и оно называлось в честь родного города Схаутена).. ..

Горн

1) простейшая металлургия, печь. 2) Ниж. Часть шахтной плавильной печи (напр., доменной печи), где происходит горение топлива. 3) Печь, используемая для нагрева кузнечных заготовок и промежуточного подогрева поковок в индивидуальном производстве. ..

Горн

Hearth — Горн.Нижняя часть некоторых печей типа доменных, конвертеров, в которой расплавляется и содержится расплавленный металл. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Горн

печь для нагрева заготовок, выплавки и переплавки металлов, а также обжига керамических изделий (посуды, художественных и декоративных украшений). Горном называют также нижнюю часть доменной печи. Гончарные горны были известны в Древнем Египте, Двуречье уже в 3-м тыс. До н. Э. Найденные на территории России печи такого типа, использовавшиеся для плавления железной руды, относятся к 1-му тыс. До н. Э. В них непосредственно из руды получали тестообразное железо (т. Н. Сыродутное). Такой горн выгл..

Горн

— небольшая печь с открытой неглубокой шахтой для плавки металлов в тиглях и нагрева заготовок перед ковкой. Нижняя часть шахтной плавильной печи. Простейшая металлургическая печь, очаг на раннем этапе развития металлургии. Так же называется духовой мундштучный музыкальный инструмент без вентилей с коническим стволом для подачи сигналов.. ..

Горн

ГОРНФамили из запросов посетителей. Фамилии образованные без специальных суффиксов чаще встречаютс в украинском чем в русском языке. Основа ее, им или прозаищ от нарицательного горн, или печь для плавки металла, или музыкальный инструмент.. ..

Горн

1.К. - см. Хурн, К.2.(Horn, Hoorn, Hoorne, Hornes), Филипп де Монморанси (Philipp de Montmorency) (ок. 1524 - 5.VI.1568), граф, - один из лидеров оппозиц. Нидерл. Знати накануне и в начале нидерл. Бурж. Революции. Чл. Нидерл. Гос. Совета (с 1561), адмирал фландрского флота, штатгальтер Гелдерна и Зютфена, Г., встав при Гранвеле на путь оппозиции к Испании и осуждая "крайности" исп. Властей, был вместе с тем врагом бурж. Радикализма и самостоят. Выступлений масс. Участвовал в подавлении Иконоборч..

Горгона

Великая Мать в ее ужасном и разрушительном аспекте.. ..

Гордость

Ее символизируют лев, орел, павлин, зеркало, поверженный всадник. Олицетворяет солнечное качество.. ..

Горностай

Символизирует чистоту, непорочность (поскольку зимой горностай белый) и невинность, а также ассоциируется с правосудием. Горностая изображают на одежде как знак королевского достоинства, светской и религиозной знатности. Иногда христианские святые девственницы знатного происхождения, например, святая Урсула, изображались в одежде из меха горностая.. ..

Грааль

Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто служил Граалю. Предположительно имеет отношение к символике Философского Камня. Нечто, имеющее способность появляться и двигаться без видимой поддержки и сделанное из золота или драгоценного камня, излучающее ослепительное сияние. Его называют также..

Дополнительный поиск Горн Горн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горн" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа