Горностай

611

Символизирует чистоту, непорочность (поскольку зимой горностай белый) и невинность, а также ассоциируется с правосудием. Горностая изображают на одежде как знак королевского достоинства, светской и религиозной знатности. Иногда христианские святые девственницы знатного происхождения, например, святая Урсула, изображались в одежде из меха горностая..

Значения в других словарях
Горностай

(Mustela erminea) ценный пушной зверёк семейства куньих. Летом мех буровато-рыжий, зимой снежно-белый, кончик хвоста чёрный в течение всего года. Длина тела самца около 25 см (самки несколько меньше), длина хвоста до 10 см. Широко распространён в Европе, Азии и Северной Америке. Встречается почти на всей территории СССР — от побережья Северного Ледовитого океана до пустынь Средней Азии. Обитает чаще всего в долинах рек, близ озёр, тростниковых зарослей, но встречается и в лесах, перелесках, горн..

Горностай

ГОРНОСТАЙ - млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 32 см, хвоста до 10 см. В Евразии и Сев. Америке. Уничтожает вредных грызунов. Объект пушного промысла.. ..

Горностай

Согласно народной этимологии, это слово оформилось под влиянием слов горный и стая, однако такое происхождение слова маловероятно. Научной этимологии у слова нет.. ..

Горностай

Зверек, мех. ..

Горностай

Млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 32 см, хвоста до 10 см. В Евразии и Сев. Америке. Уничтожает вредных грызунов. Объект пушного промысла.. ..

Горностай

М. Горносталь стар. Гоностарь яросл. Горностайка, горностайчик, горностаюшка, зверок Mustela erminea, веверица. Из рода хорей. Он летом бурый, зимою белый, с черным кончиком хвоста. Идет на подбой мантий владетельных особ. По горностайке с облавой. Горностаев, горностайкин, ему принадлежащий. Горностаевый, горностаечий, ему свойственный, из шкуры его сделанный.. ..

Горностай

М.1) Хищный пушной зверек семейства куньих (зимой снежно-белого цвета с черным кончиком хвоста).2) разг. Мех, шкурка такого зверька. Изделие из такого меха, шкурок.. ..

Горностай

ГОРНОСТА́Й -я. М. Пушной хищный зверек сем. Куньих, с белым (в зимнее время) ценным мехом и черным кончиком хвоста. // Мех этого зверька.. ..

Горностай

-я, м. Небольшой хищный зверёк сем. Куньих с белым (в зимнее время) ценньм мехом и чёрным кончиком хвоста, а также мех его. II прил. Горностаевый, -ая, -ое. Горностаевая мантия (королевская).. ..

Горностай

Горностая, м. Небольшой пушной хищный зверь из рода хорьков, белый, с черным кончиком хвоста. || Мех этого зверя, очень ценный.. ..

Горностай

Согласно народной этимологии, это слово оформилось под влиянием слов горный и стая, однако такое происхождение слова маловероятно. Научной этимологии у слова нет.. ..

Горностай

Горноста́й горноста́ль арханг., горноста́рь, диал., укр. Горноста́й, др.-русск. *гороностаи (Соболевский, Лекции 98), словен. Gránosǝlj, gránozǝlj, др.-чеш., слвц. Hranostaj, чеш. Hramostýl (возм., под влиянием чеш. Chramost "шум, хворост, кустарник"), польск. Gronostal, gronostaj. Праслав. *gornostajь остается необъясненным. См. Бернекер 1, 332. Брандт, РФВ 22, 123. Ошибочно объяснять заимствованием из герм. Ср. Д.-в.-н. Harmo "горностай" и *tagl =нов.-в.-н. Zagel "хвост", нж.-нем., шв. Tage..

Горностай

Горностай - древний литовский род. Родоначальник его, Горностай Романович был в 1487 - 93 годах наместником Овручским. Из сыновей его Иван (умер в 1558 г.) был воеводой Новогрудским и подскарбием великого князя литовского, а Оникей - маршалом королевским (1555). Род этот угас в первой половине XVII в.. ..

Горностай

Млекопитающее сем. Куньих. Дл. Тела до 32 см, хвоста до 10 см. В Евразии и Сев. Америке. Уничтожает вредных грызунов. Объект путного промысла. ..

Горностай

(Mustela erminea), млекопитающее рода ласок и хорьков сем. Куньих. Дл. Тела 17-32 см, хвоста 6,5- 12 см. Летом мех буровато-рыжий, зимой снежно-белый. Кончик хвоста всегда чёрный. Обитает в Евразии и Сев. Америке. В СССР почти на всей терр., исключая о-ва Полярного бассейна, Крым и пустыни Ср. Азии. Обитает в долинах рек, вблизи озёр, но встречается и в лесах, иногда около жилья человека. Наибольшая численность в лесостепи. Детёнышей 4-8 (до 18). Питается в осн. Мелкими грызунами. Объект пушного..

Горностай

(Mustela erminea), хищное млекопитающее сем. Куньих, ценный пушной зверь. Туловище узкое, вытянутое (дл. 17—32 см), голова небольшая, Удлинённая. [Удлиненная;] лапы короткие, дл. Хвоста 6,5—12 см. Масса 180—200 г. Зимой волосяной покров низкий, но густой и шелковистый, снежно-белый, летом — низкий и редкий, на спине и боках коричневый, на брюхе — желтоватый. Кончик хвоста всегда чёрный [черный]. Распространён [Распространен] Г. В Евразии, Сев. Америке. В СССР — почти на всей терр., исключая остр..

Горностай

Горностай - древний литовский род. Родоначальник его, Горностай Романович был в 1487 - 93 годах наместником Овручским. Из сыновей его Иван (умер в 1558 г.) был воеводой Новогрудским и подскарбием великого князя литовского, а Оникей - маршалом королевским (1555). Род этот угас в первой половине XVII в.. ..

Гордость

Ее символизируют лев, орел, павлин, зеркало, поверженный всадник. Олицетворяет солнечное качество.. ..

Горн

См. Кузница.. ..

Грааль

Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто служил Граалю. Предположительно имеет отношение к символике Философского Камня. Нечто, имеющее способность появляться и двигаться без видимой поддержки и сделанное из золота или драгоценного камня, излучающее ослепительное сияние. Его называют также..

Гранат

Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и являетс..

Горностай

ценный пушной зверек, семейства куньих. Шкурки Г. Имеют невысокий шелковистый волосяной покров белого цвета зимой и от светло- до темно-коричневого цвета летом. Кончик хвоста черный в течение всего года. В средние века ношение одежды, подбитой белым мехом Г. С пришитыми черными хвостиками, было исключительным правом царствующих особ и владетельных князей. Позже мех Г. Стал модным, его использовали для дамских накидок, палантинов, отделки костюмов. Как отделочный материал его применяют и в насто..

Дополнительный поиск Горностай Горностай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горностай" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горностай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа