Гранат

238

Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и является эмблемой Геры-Юноны, Цереры и Персефоны, символизирующих периодическое возвращение на землю весны и плодородия. Гранат - растение, выросшее из крови Диониса. В еврейской традиции он означает возрождение, плодородие.

Гранаты с колокольцами на одеяниях священнослужителей символизируют приносящие плодородие гром и молнию. См. Драгоценные камни.

Значения в других словарях
Гранат

гранатник, анар (Punica granatum), кустарник или небольшое дерево (высотой до 5 м) семейства гранатовых. Листья кожистые, цельнокрайные, обычно опадающие на зиму. Побеги колючие. Цветки образуются на приросте текущего года, одни из них более крупные, кувшинообразные, с нормально развитыми завязью, пестиком и пыльниками, образуют плоды, другие (85—95%) недоразвитые, короткопестичные, опадающие. Цветение в мае — августе. Опыление перекрёстное. Начало плодоношения наступает на 3—4-й год после поса..

Гранат

"ГРАНАТ" - орбитальная обсерватория для исследования космических источников рентгеновского и мягкого гамма-излучений. Выведена 1 декабря 1989 советской ракетой-носителем "Протон" на эллиптическую орбиту спутника Земли с апогеем 200 тыс. Км, перигеем 2 тыс. Км. Масса 4 т. Полезная нагрузка ок. 2300 кг (включает научную аппаратуру, созданную в СССР, Франции, Дании, Болгарии).. ..

Гранат

ГРАНАТ, издатели, братья. Александр Наумович (1861-1933) и Иг-патий Наумович (1863-1941). В 1892 основали в Москве издатель-скос товарищество, выпускавшее Энциклопедический словарь. В 1917 издательство Гранат преобразовано в Русский библиографический институт Гранат (в 1939 вошёл в Государственный институт "Советская энциклопедия").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гранат

ГРАНАТ, род древесных растений (семейство> гранатовые), на острове Сокотра (Индийский океан>) и в Западной Азии. Гранат обыкновенный - одна из древнейших плодовых культур субтропиков (Средиземноморье, Средняя Азия, Закавказье, Крым). Дерево высотой до 5 м или кустарник, живет до 80 и более лет, плодоносит с 3-4 лет. Плоды (до 60 кг с растения) богаты сахарами, таннинами, витамином С. Гранатовый сок полезен при малокровии, отвар кожуры и пленчатых перегородок - при ожогах и расстройствах желудка...

Гранат

(Punica), род кустарников и небольших деревьев семейства гранатовых (Punicaceae). Образуют шаровидные плоды гранатины с кожистым околоплодником и многочисленными сочными семенами. Гранат обыкновенный (P. Granatum) из Западной Азии разводится с древности как плодовая и декоративная культура, натурализован в тропических и субтропических областях всего мира. Живет до 20 лет, достигая в высоту 6 м. Ветви тонкие, колючие, листья глянцевые, цветки воронковидные оранжево-красные диаметром 2,5 см и боле..

Гранат

(лат. Granatus). 1) плод гранатного дерева, весьма вкусный, заключающий в себе чрезвычайно много зерен. 2) минерал красного, бурого, желтого, зеленого и черного цветов, причисляющийся к драгоценным камням. По цветам и прозрачности отличают много его разновидностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вениса, минерал, состоит из кремнезема и глинозема, с примесью железной и марганцовой закиси. Употребляется на украшения.(Источник. "Словарь ин..

Гранат

Сущ., кол-во синонимов. (14). ..

Гранат

Российские издатели, братья. Александр Наумович (1861-1933) и Игнатий Наумович (1863-1941). В 1892 основали в Москве издательское товарищество, главным изданием которого стал Энциклопедический словарь. В 1917 Издательство Гранат преобразовано в Русский библиотечный институт Гранат (в 1939 вошел в Государственный институт "Советская энциклопедия").. ..

Гранат

1. М.1) Южное плодовое дерево или кустарник, имеющие шаровидные плоды с семенами, покрытыми сочной кисло-сладкой мякотью обычно темно-красного цвета.2) Плод такого растения.3) Древесина такого дерева.2. М.Минерал, драгоценный камень, обычно темно-красного цвета.. ..

Гранат

-а, м. Южное дерево, а также круглый зернистый тёмно-красный плод его с многочисленными кисло-сладкими семенами. II прил. Гранатовый, -ая, -ое. Г. Сок. Семейство гранатовых (сущ.).. ..

Гранат

Граната, м. (латин. Granatum). Кислосладкий, зернистый, темнокрасный плод субтропического фруктового деревца.. ..

Гранат

Название этого дерева и плода восходит к латинскому granatum. Любопытный факт. Разрывной снаряд был назван гранатой по своему сходству с плодом. Только гранат начинен зернышками с красноватой мякотью, а граната – осколками.. ..

Гранат

Грана́т дерево и плод "Punica granatum", из нем. Granat- (-apfel), которое восходит к лат. Pōmum grānātum. См. Клюге-Гётце 214.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гранат

Ядовит. Гранатовые - Punicaceae.Аптечное наименование. Кора граната - Granati cortex (ранее. Cortex granati).Ботаническое описание. Кустарник или небольшое дерево с крупными ярко-красными цветками и яблокообразными шаровидными плодами-ягодами, достигающими в диаметре 13 см. Родом из субтропиков Западной Азии. Выращивают во всех субтропических областях.Действующие вещества. Алкалоид пиперидин, дубильные вещества и ряд других веществ. Применение. Ранее считался лучшим средством от ленточных глисто..

Гранат

(гранатник) – Punica granatum L. Семейство гранатовые. Кустарник или деревце высотой 1,5-5 м, с супротивными, гладкими, пепельно-серыми или коричневато-желтыми ветвями. Корень деревянистый, буроватый, ветвистый. Молодые ветви зелено-серые, ребристые, укороченные, превращающиеся в колючки. Листья супротивные или сближенные в пучки, кожистые, блестящие, эллиптические или продолговато-ланцетные, туповатые, цельнокрайние, длиной 2-8 см. Цветы диаметром 2-5 см, одиночные, реже в пучках по 2-5 шт., на..

Гранат

Род кустарников и деревьев сем. Гранатовых, плод. Культура. 2 вида. Выращивают в субтропич. Странах, а также в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. В плодах сахара, лимонная кислота, таннины, витамин С. Урожайность 50-60 кг с дерева. Используют в озеленении. Градусная сеть Земли. Гранат обыкновенный. / ветвь с цветками. 2 - плод (внизу - в разрезе). ..

Гранат

(Punica), род деревьев и кустарников сем. Гранатовых порядка миртовых. 2 вида, на о. Сокотра и в Зап. Азии. В СССР в Закавказье, Зап. Копетдаге и на Памиро-Алае растёт Г. Обыкновенный (P. Granatum) - листопадное дерево с шаровидной кроной. Листья цельно-крайные, цветки обоеполые, протогинич-ные, одиночные или в пучках. Плод многосемянный, с сочными семенами и кожистым околоплодником (наз. Также Г.). Произрастает Г. На сухих щебнистых и каменистых склонах на вые. До 1000 м, иногда в подлеске сосн..

Гранат

— минерал из группы силикатов с изолированными тетраэдрическими группами.Общий состав R2+3•R2+3 [Si3O12].Изотропен,N = 1,70 ÷1,90. Характерен для пород контактово-метасоматического происхождения,реже встречается в кристаллических сланцах,совсем редок в изверженных породах. Как акцессорный минерал широко распространен в п.. ..

Гранат

(Punica), род субтропич. Листопадных растений сем. Гранатовых, плодовая культура. 2 вида, на о. Сокотра и в Зап. Азии. В СССР — 1 вид, Г. Обыкновенный (P. G r ana turn), в Закавказье, Зап. Копетдаге и на Памиро-Алае. Одно из древнейших культурных р-ний субтропич. Р-нов. Гранат обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — плод (внизу — в разрезе) Кустарник или дерево выс. До 5 м. Теплолюбив, засухоустойчив, довольно зимостоек (выдерживает морозы 20оС). К почвам нетребователен, но лучше растёт [растет]..

Гранат

Издатели, братья. Из купеческой семьи. Александр Наумович (1861, Одесса — 1933, Москва), окончил Рижское политехническое училище (1886), с 1888 служил в Москве инженером-механиком, с 1910 член Моск. Промышленно-торгового общества взаимного кредита. Игнатий Наумович (1863, Могилёв — 1941, Москва), окончил юридический факультет Московского университета (1886), профессор политической экономии там же (с 1910). В 1892 братья Гранат создали товарищество «Бр. А. И И. Гранат и Ко» (Большая Никитская ули..

Гранат

ГРАНАТ, широко известный ортосиликатный минерал, разновидностями которого являются пироп, гроссуляр и ряд других. Гранат, как правило, содержится в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ И ПЕГМАТИТАХ в виде кубических кристаллов, округлых гранул и зернистых масс. Он хрупкий, гладкий и бывает разных цветов. Некоторые виды (особенно красный) используют как драгоценный камень для украшений. Твердость 6,5 - 7,5. Плотность 4.. ..

Гранат

(Ритса Сгапаит), плод кустарников и деревьев семейства гранатовых, произрастающих по всему Средиземноморью, вплоть до Персии (Чис 13:24. Втор 8:8. 1 Цар 14:2). Душистые цветы гранатового дерева имеют темно-красный цвет (Песн 6:11. 7:13), а красные плоды с жесткой кожурой наполнены кисло-сладким соком, способным утолить жажду. Израильтяне во время странствования по пустыне сетовали на отсутствие освежающих Г. (Чис 20:5). Гибель гранатовых деревьев рассматривается в Иоил 1:12 как Божье наказание. ..

Гранат

Плод-ягода, в котором множество семян, окруженных сочной красной съедобной «мякотью» или, вернее, соком в тонкой оболочке. Весь гранат-плод заключен в жесткий кожистый околоплодник красного или желтого цвета, из которого необходимо извлечь семена-плоды, чтобы их съесть. Существует более 140 сортов граната, растущих в Малой и Средней Азии — от Красного моря до Каспийского. Все они делятся на кислые и сладко-кисловатые. Первые используются для приготовления соков и кулинарных приправ (наршараб), ..

Гранат

     Плод-ягода, в котором множество семян, окруженных сочной красной съедобной "мякотью" или, вернее, соком в тонкой оболочке. Весь гранат-плод заключен в жесткий кожистый околоплодник красного или желтого цвета, из которого необходимо извлечь семена-плоды, чтобы их съесть.      Существует более 140 сортов граната, растущих в Малой и Средней Азии - от Красного моря до Каспийского. Все они делятся на кислые и сладко-кисловатые. Первые используются для приготовления соков и кулинарных приправ ("н..

Горностай

Символизирует чистоту, непорочность (поскольку зимой горностай белый) и невинность, а также ассоциируется с правосудием. Горностая изображают на одежде как знак королевского достоинства, светской и религиозной знатности. Иногда христианские святые девственницы знатного происхождения, например, святая Урсула, изображались в одежде из меха горностая.. ..

Грааль

Чудесный кормилец, тарелка или сосуд, обладающий способностью исполнять любые желания, чтобы каждый рыцарь мог поесть и попить, сколько его душе угодно. Магический Камень (lapis exilis), вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто служил Граалю. Предположительно имеет отношение к символике Философского Камня. Нечто, имеющее способность появляться и двигаться без видимой поддержки и сделанное из золота или драгоценного камня, излучающее ослепительное сияние. Его называют также..

Грации

Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие и означают, соответственно, отдавать, получать и вознаграждать- Это служанки Венеры. Они либо обнажены, когда хотят, чтобы в них не было обмана (Сервий), либо одеты в прозрачные туники, когда хотят, чтобы преимущества были видны (Сенека). В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - это Милостыня, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, а иногда - игральная кость.. ..

Гребень

Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок.. ..

Дополнительный поиск Гранат Гранат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гранат" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гранат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа