Гребень

222

Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок..

Значения в других словарях
Гребень

(биологический) 1) выступ кости у позвоночных животных и у человека, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц. Например, на черепе у многих млекопитающих Г. Имеются на затылочной и теменной костях (затылочный и стреловидный Г.), величина которых зависит от степени развития прикрепляющейся к ним мускулатуры. На грудине у летающих птиц имеется высокий тонкий Г. — Киль, к которому прикрепляются грудные мышцы, опускающие крыло, и т. Д. 2) Мясистый вырост, расположенный на верхней части головы у..

Гребень

ГРЕБЕНЬ - в биологии -1) выступ кости у позвоночных животных и человека, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц.2) Мясистый вырост на верхней части головы у некоторых птиц, напр., у многих куриных.. ..

Гребень

Общеславянское образование, восходящее к глаголу grebti – "чесать". См. Также .. ..

Гребень

См. Вершина.... ..

Гребень

В биологии -1) выступ кости у позвоночных животных и человека, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц. 2) Мясистый вырост на верхней части головы у некоторых птиц, напр., у многих куриных.. ..

Гребень

1. М.1) Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или обеим сторонам для расчесывания волос, скрепления женской прически.2) а) перен. Продолговатый мясистый вырост на голове некоторых птиц.б) Продолговатая складка кожи на голове у некоторых амфибий и рептилий.в) Пучок перьев, растущих на голове некоторых птиц.3) а) перен. Верхний край, вершина чего-л.б) Цепь вершин (гор, деревьев и т.п.), вытянутых в одну линию.в) Ребро, стык наклонных плоскостей двускатной крыши. Продольное бревно, идущее..

Гребень

ГРЕ́БЕНЬ -бня. М.. ..

Гребень

-бня, м. 1. Высокая, обычно с украшениями гребёнка для поддерживания причёски, а также (устар.) вообще гребёнка (в 1 знач.). 2. То же, что гребёнка (во 2 знач.) (спец.). Прядильный г. 3. Вы рост на голове нек-рых птиц, пресмыкающихся. Петушиный г. 4. Верхняя точка, верх. Г. Горы. Г. Волны. Г. Крыши. Г. Атмосферного давления. II уменьш. Гребешок, -шка, м. Прил. Гребешковый, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач. Спец.). II прил. Гребенной, -ая, -ое (к 1,2 и 3 знач. Спец.) и гребневой, -ая, -ое (к 4 знач. Спец...

Гребень

Гребня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по обеим сторонам, служащая для расчесывания волос. Частый гребень. 2. То же, что гребенка в 1 знач. Расчесать волосы гребнем. Воткнуть в прическу гребень. 3. То же, что гребенка во 2 знач. (тех.). Прядильный гребень. 4. Кожистый или мясистый нарост на голове нек-рых птиц и пресмыкающихся. Петушиный гребень. 5. Верхний край, верхушка. Гребень гор. Гребни волн. 6. Продольное бревно на верхнем ребре крыши (обл.).. ..

Гребень

Общеславянское образование, восходящее к глаголу grebti – "чесать". См. Также .. ..

Гребень

Общеслав. Исходное гребы >. Гребень (ср. Камень <. Камы, см.) — суф. Производное от *grebti в значении «чесать». См. Грести.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гребень

Гре́бень род. П. -бня, укр. Гре́бiнь, болг. Гре́бен, сербохорв. Гре̏бе̑н, словен. Grebȇn, чеш. Hřeben, слвц. Hrebeň, польск. Grzebień, н.-луж. Grjebjeń. К гребу́ (ср. Лат. Pecten от pectō). См. Мейе, Et. 431. Первонач. Основа на согласный праслав. *greby, род. П. Grebene. См. Бернекер 1, 347.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гребень

(ridge) - 1. В анатомии - гребень или узкое и длинное возвышение, например, на поверхности кости. 2. В зубочелюстной анатомии - см. Альвеола.. ..

Гребень

— 1. В геоморфологии — совокупность наиболее высоких точек продолговатой или линейно вытянутой возвышенности и разделяющих их понижений. Обычно Г. Является водоразделом горы, холмогорья , гряды . Форма его может быть разл. В зависимости от состава п. И особенностей предшествующего развития. Острой, округлой, платообразнрй, моноклинальной, зубчатой. 2. В палинологии Г. (crista) — максимальная толщина щита у пыльцевых зерен с воздушными метками, видимая в оптическом разрезе при боковом положении з..

Гребень

(биол.), 1) выступ кости у позвоночных животных и человека, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц. 2) Мясистый вырост на верх, части головы у нек-рых птиц, напр. У мн. Куриных. ..

Гребень

- 1. Элемент навершия шлема в виде плоского или жгутообразного выступа. Имеет дополнительные защитные функции, а также декоративное значение. В области тульи на гребне трубка для крепления плюмажа или конского хвоста.. ..

Гребень

Пассивный гомосексуалист. ..

Гранат

Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов. В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и являетс..

Грации

Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие и означают, соответственно, отдавать, получать и вознаграждать- Это служанки Венеры. Они либо обнажены, когда хотят, чтобы в них не было обмана (Сервий), либо одеты в прозрачные туники, когда хотят, чтобы преимущества были видны (Сенека). В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - это Милостыня, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, а иногда - игральная кость.. ..

Грецкий Орех

Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.. ..

Гриб

У китайцев символизирует долголетие, бессмертие и упорство. Иногда изображается вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. В даосизме грибы считаются пищей гениев и бессмертных.. ..

Гребень

1. Инструмент для расчесывания волос.. ..

Дополнительный поиск Гребень Гребень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гребень" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гребень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа