Гриб

826

У китайцев символизирует долголетие, бессмертие и упорство. Иногда изображается вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. В даосизме грибы считаются пищей гениев и бессмертных..

Значения в других словарях
Гриб

Владимир Романович [15(28).1. 1908, с. Новогригорьевка Украинской ССР, — 3.3.1940, Москва], советский литературовед. Окончил Киевский юридический институт. Принял активное участие в критике вульгарно-социологических взглядов на искусство с позиций марксистского историзма. Наиболее значительные работы Г. Посвящены эпохе Просвещения и критическому реализму 1-й половины 19 в. «Лессинг и его “Лаокоон”» (1933), «Учение Винкельмана о красоте» (1934), «Мировоззрение Бальзака» (1934), «Буржуазная психо..

Гриб

Божий гриб. Волог. Белый гриб. СВГ 1, 129.. ..

Гриб

Что взял. - Гриб съел.... ..

Гриб

М. Губа зап. Блица пск. Растение более или менее мясистое, без веток, без листьев, без цвета. Гриб состоит из корешка или пестика с мочками, и шляпки. Испод шляпки. Мездра, бухтарма. Губина, съедомые, снедные грибы. Поганки или собачьи, ядовитые. Белые грибы считаются лучшими. За ними черные или березовики и боровики. Затем красные или осиновики, подосиновики. Там масленики, с зеленоватой бухтармой и пр. Иногда зовут белыми. Белый, боровик, березовик. Черными. Волнуху, свинуху, сыроежку. Красным..

Гриб

1. М.1) а) Особый организм, сочетающий признаки как растения, так и животного и обычно размножающийся спорами.б) Твердый нарост на стволе дерева, верхняя часть которого напоминает по форме часть шляпки такого живого организма.2) перен. Что-л., имеющее форму такого организма.2. М. Разг.-сниж.Старый и слабый человек.. ..

Гриб

ГРИБ -а́. М.. ..

Гриб

-а, м. 1. Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами. Съедобный г. Ядовитый г. Поганый г. (поганка). Шляпка, ножка гриба. Белый г. Царство грибов (одна из четырёх высших сфер органического мира. Спец.). Плесневые грибы (образующие плесень). Растут как грибы (появляются быстро и в большом количестве. Разг.). Старый г. (также перен. О старом и обрюзгшем человеке. Прост, пренебр.). 2. Нарост на стволе дерева (разг.). Берёзовый г. (чага).* Чайный гриб (японский гриб) — с..

Гриб

(ри и ры), гриба, м. Низшее споровое растение, состоящее б. Ч. Из ножки и шляпки. Грибы съедобные, несъедобные. Пирог с грибами. Сушеные грибы. Белый гриб (см. Белый). || Твердый нарост на дереве, напоминающий по виду часть шляпки. Гриб съесть (разг. Шутл.) - потерпеть неудачу. Расти как грибы (разг.) - расти, появляться в изобилии и очень быстро.. ..

Гриб

Общеслав. Происхождение неясно. Заслуживают внимания сближение с грести (гриб в соответствии с этим получил имя по своему сходству с «нагребленной» кучкой), толкование как слова, однокорневого с горб со значением «нарост, возвышение» (такое значение у сущ. Гриб в диалектах отмечается) и объяснение из глиб (ср. Крик — клик и т. П.), того же корня, что глина, глист. От *glei «слизь».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гриб

Род. П. Гриба́, укр. Гриб, словен. Grȋb, чеш. Hřib, слвц. Hríb, польск. Grzyb, в.-луж. Hrib, н.-луж. Grib. Из слав. Заимств. Лит. Grỹbas, диал. Griebas (гиперизм – см. Буга, ИОРЯС 17, 1, 23 и сл. Траутман, GGA, 1911, стр. 255. Неубедительна этимология Лёвенталя, см. AfslPh 37, 384), лтш. Grĩbas "несъедобные грибы", grĩba "боровик". См. М. – Э. 1, 656. Возм., родственно лит. Griẽti "снимать сливки", greĩmas "сливки, слизистый осадок в воде". Шпехт (144, 267, 319) ссылается в вопросе о пе..

Гриб

(mushroom) - пористое спорообразующее тело, образованное грибками различных видов. К съедобным грибам относятся некоторые лесные грибы и грибы, непосредственно выращиваемые человеком (виды Agaricus campestris и A. Bisporus), лисички (вид Сапtherellus cibarius) и парасоль (вид Lepiota ргосега). Тем не менее необходимо наверняка убедиться в съедобности гриба перед его употреблением в пищу. Многие виды грибов являются ядовитыми, особенно бледные поганки и мухоморы (см. Amanita).. ..

Гриб

ГРИБАКИН ГРИБАНИН ГРИБАНОВ ГРИБАЧЕВ ГРИБКОВ ГРИБУНИН ГРИБУШИН ГРИБЦОВ ГРИБ ГРИБАН ГРИБОВПовсюду в корне - слово 'гриб', однако надо иметь в виду, что во многих областях грибами называют губы. Отсюда грибака, грибач, грибуня - толстогубый. Грибаться, грибаниться - хмуриться, дуться. Грибан - тот, кто постоянно дуется, ничем не доволен. (Ф) Грибанов (Вологда, Верховаж., Кадуйс., Устюжен. Уезды). Отчество от прозвища Грибан из диалектного грибан - 'угрюмый, недовольный'(арханг.). 'толстогубый' (пск..

Гребень

Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок.. ..

Грецкий Орех

Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.. ..

Гриф

Амбивалентный образ. С одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки. И символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь. Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с гол..

Грифон

Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и возмездие. На Востоке грифон разделяет с драконом символику мудрости и просвещения. В Древней Греции как солярное животное он посвящался Аполлону. Как олицетворение мудрости - Афине. Как символ возмездия - Немезиде. В христианстве грифон означает зло, у..

Дополнительный поиск Гриб Гриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гриб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа