Гриф

395

Амбивалентный образ. С одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки. И символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь. Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с головой грифа. Эта птица ассоциируется также с Мут, как идеограмма ее имени. Myт, Нейт и Нехебет носят головной убор в форме грифа. В греко-римской мифологии гриф посвящен Аполлону и является ездовым животным Кроноса (Сатурна)..

Значения в других словарях
Гриф

I(нем. Griff, буквально — рукоятка, захват) у струнных смычковых и щипковых инструментов наклеенная на шейку деревянная пластинка, к которой при игре прижимают струны, укорачивая их длину. У многих инструментов, особенно щипковых, Г. Снабжен ладами. II(франц. Griffe) печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом, а также оттиск этой подписи или текста на документе. ..

Гриф

ГРИФ (франц. Griffe) - 1) штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом.2) Надпись на документе или издании, определяющая порядок пользования им.. ..

Гриф

ГРИФ (французское griffe), 1) штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом. 2) Надпись на документе или издании, определяющая порядок пользования им.. ..

Гриф

— 1) орнамент в виде слегка скоробившегося растительного листа, служивший в романском зодчестве для связи нижнего круглого вала (тора) колонны с ее пьедесталом или же пучка колоннок с находящимся непосредственно под ним цоколем. Чаще всего грифы, в числе четырех, исходят из вала и падают своими суживающимися концами на углы плинта, смягчая таким образом впечатление перехода от круглой формы к четырехугольной (фиг. 1).Фиг. 1. Фиг. 2.Но в некоторых архитектурных памятниках (XIII в.) Г. Образуют вы..

Гриф

(греч. Grips, gripos). 1) большая, весьма прожорливая хищная птица. 2) баснословное чудовище с телом, ногами и когтями льва, головой и крыльями орла, ушами лошади и гривой из рыбьих плесов. Причем спина покрыта черными, грудь - красными, а крылья белыми перьями. 3) орнамент в виде немного скоробившегося листка, служащего для связи кругл. Вала (тора) колонны с цоколем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем. Griff). 1) рукоятка, ручка некот..

Гриф

Кумай, стервятник, бородач, надпись, чудовище, сип, оттиск, птица, кондор, некрофаг, сапрофаг, грифон, штемпель, соколообразный. ..

Гриф

(миф. Греч.) - сказочное животное. Полуорел и полулевСр. Это были не кони, а какие-то сказочные грифы. Седлистые и длинные, как гусеницы.Лесков. Захудалый род. 1, 18.. ..

Гриф

Немецк. Рукоять, ручка, колодка, хватка. У музыкальных орудий, шейка, по которой пальцами левой руки перехватывают струны. На гитаре, шейка с ладами. На скрипке, с резною головкой. Грифный, грифовый, ко грифу относящийся. | Гриф, клеймо разн. Рода прописью, накладываемое от руки. Связанный и снабженный ручкою набор нескольких слов, имени и пр. Для ярлыка, или вырезанное прописью на меди, на железе клеймо.. ..

Гриф

1. М.1) Крупная хищная птица, питающаяся падалью.2) То же, что. Грифон.2. М.1) Длинная пластина из дерева или пластмассы в верхней части струнного инструмента, вдоль которой натянуты струны.2) Стальной стержень штанги, на который надевается груз (обычно диски).3) Рукоятка холодного оружия (сабли, шпаги, меча и т.п.).3. М.1) а) Печать, штемпель с образцом подписи или с каким-л. Рукописным текстом.б) Оттиск такой печати, штемпеля на документе.2) Пометка, надпись. "секретно", "срочно", "для служебн..

Гриф

-а,м. 1. В древней мифологии. Крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва. 2. Крупная хищная птица, питающаяся падалью. Настоящие грифы (сем. Ястребиных). Американские грифы, II прил. Грифовый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Гриф

Грифа, м. (фр. Griffe) (спорт.). Захват, сильное сжатие руки противника в борьбе.. ..

Гриф

Наряду с польск. Gryf, чеш. Gryf из нов.-в.-н. Grîf от лат. Gryps, греч. Γρύψ. См. Маценауэр 169. Клюге-Гётце 215 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гриф

«ГРИФ» - московское издательство (С. А. Соколова), к которому примыкала крайняя религиозно-мистическая группа символистов, противостоявшая эстетизму брюсовской группы (изд-во «Скорпион»). К «Г.» тяготели «младшие символисты», группа «аргонавтов» . Изд-вом «Г.» выпущено 4 альманаха «Г.» (1903, 1904, 1905, 1914) с участием А. Белого, А. Блока, В. Иванова, Эллиса, Бальмонта и мн. Др. В альманахе 1903 впервые появились в печати стихи Белого и Блока. «Г.» издан первый сборник стихов Блока, книги Бел..

Гриф

(нем. Griff, букв. - рукоятка, захват) - деталь ряда муз. Инструментов. 1) У струнных смычковых и щипковых инструментов длинная узкая пластинка из дерева твёрдых пород (чаще чёрного) или пластмассы, к-рую наклеивают на шейку и над к-рой натягиваются струны. Во время игры к Г. В разл. Его местах пальцами левой руки прижимают струны, изменяя длину их вибрирующей части, а следовательно, и высоту звука. Многие инструменты, особенно щипковые, имеют на Г. Навязные или врезанные порожки-лады. Нар. Инст..

Гриф

См. Грив.{Венгеров}. ..

Гриф

А. Надпись или специальный знак на документах, книгах, изданиях, закрепляющая условия их хранения и использования. Б. Оттиск печати или штемпеля на документе.. ..

Гриф

1. Печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим текстом, а также оттиск такой печати или штемпеля на документе. 2. Надпись на документе или издании, определяющая особый порядок использования им, например Г. "для служебного пользования".. ..

Гриф

- печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим рукописным текстом.- Надпись на документе или издании, определяющая особый порядок пользования ими.. ..

Гриф

1) оттиск печати или штемпеля на документе. 2) надпись или специальный знак на документах, книгах, изданиях, определяющий особые условия их хранения и использования. Например, "секретно", "для служебного пользования".. ..

Гриф

- 1) печать, штемпель с образцом подписи или каким-либо другим текстом, а также оттиск такой печати или штемпеля на документе. 2) надпись на документе или издании, определяющая особый порядок пользования им, напр. Г. "для служебного пользования".. ..

Гриф

ГРИФ Перевод вид груббера, пружинный культиватор, применяемый гл. Обр. Для борьбы с сорняками (особ. С пыреем) и для разрыхления и разработки пластов. Пружинный культиватор-гриф. Конный Г. Имеет 5-7-9 пружинных зубьев с оборотными лемешками. Рама Г. Опирается на два задних и одно переднее колесо. Тракторный Г. Имеет 15-25 зубьев и двухколесный передок. Производительность конного Г. 0,2-0,4, тракторного 0,6-1,2 га в 1 ч. Строятся в СCCP на заводе им. Медведева (в Орле).. ..

Гриф

- штемпель с образцом подписи должностного лица на бумагах второстепенного значения или копиях, надпись на документе, предписывающая порядок пользования им, а также рукоятка сабли, шашки или пластинка из дерева или пластмассы, наклеена на шейку струнного музыкального инструмента под струнами.. ..

Гриф

Птица, названная в Синод, пер. Грифом (Лев 11:13. Втор 14:12),- это вероятно, бородач, или ягнятник. Эта крупная, с размахом крыльев прим. В 2,5 м, птица встречается в скалистых горах у Мертвого моря и на Синайском полуо-ве. Крылья и спина у бородача темные, грудь, шея и голова намного светлее. Бородач питается живой добычей. Мелкими зверьками и черепахами, к-рых он, подняв в воздух, бросает на камни, разбивая т.о. Их панцирь. С подобным способом умерщвления добычи, видимо, связано его евр. Назв..

Гриф

(Gryphus, Γ). Мифическое животное с львиным туловищем и орлиной головой, стерегущее на севере золото.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Грецкий Орех

Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.. ..

Гриб

У китайцев символизирует долголетие, бессмертие и упорство. Иногда изображается вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. В даосизме грибы считаются пищей гениев и бессмертных.. ..

Грифон

Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и возмездие. На Востоке грифон разделяет с драконом символику мудрости и просвещения. В Древней Греции как солярное животное он посвящался Аполлону. Как олицетворение мудрости - Афине. Как символ возмездия - Немезиде. В христианстве грифон означает зло, у..

Гроб

Место, где лежат умирающие боги и спасители. Символизирует возвращение в мистическое чрево второго рождения, воскресение, спасение и искупление.. ..

Гриф

(франц. Griffe) - см. Туше.. ..

Дополнительный поиск Гриф Гриф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гриф" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гриф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа