Два

240

См. Числа..

Значения в других словарях
Два

Вряд ли вы найдете европейский язык, в котором это число называлась бы словом, имеющим какую-либо другую основу. И чешское dva, и польское dwaj, и латышское dhd, и английское two, и немецкое zwei – все они близкие родственники.. ..

Два

М. И ср., две, ж., двух, двум, двумя́, о двух, числ. Колич.. ..

Два

Пара, чета, двое, вдвоем, сам-друг.. ..

Два

М. И ср. Две ж. Второе счетное число, один с одним, пара, чета, дружка. Одному началу не два конца. Ум хорошо, а два лучше (лучше того). Воз рассыпал, а два нагреб, украл. Из одного два сделаешь, оба окоротаешь (оба бросишь). Коли два, так не один. Два (двое) одному рать. Много и того, как два на одного. Два конца, два кольца, посередке гвоздь. Ножницы. Дал бы и два, так нет и одного. Не два месяца светят, не два солнышка греют. С одного мешка не два помола. Дурак на дурака нашел, и вышло два. Т..

Два

1. Мн. Нескл.Оценка успеваемости учащегося по пятибалльной системе, обозначающаяся цифрой "2" и соответствующая оценке "плохо", "неудовлетворительно". Двойка.2. Числит.1) а) Название числа, состоящего из 2 единиц.б) Такое количество единиц чего-л. (о существительных мужского и среднего рода).2) Название цифры, обозначающей такое число.. ..

Два

Двух, двум, двумя, о двух. Ж. Две, двух, числит, колич. 1. Число, цифра и количество 2. 3d два дня и за два дня. На два дня и на два дня. Рассказать в двух словах (очень коротко). Живёт в двух шагах (совсем рядом). Ни д. Ни полтора (ни то ни сё. Разг.). В д. Счёта сделать что-н. (очень быстро. Разг.). 2. Нескл. То же, что двойка (во 2 знач.). За сочинение получил д. II порядк. Второй, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Два

Двух, двум, двумя, о двух, женск. Две, числит. Колич. 1. Название числа 2. Цифра 2. Дважды два - четыре. Написать на доске два. || Количество 2. Два шага. Две руки. По две копейки. 2. Немного, очень мало (разг.). В двух шагах от дома. Он двух слов не может связать. Рассказать о чем-н. В двух словах. Можно отнять у вас две минуты времени. 3. Школьная отметка, обозначаемая цифрой 2, двойка, при пятибальной системе в знач. Неудовлетворительно (дореволюц.). Получить два по алгебре. Ни два, ни полтор..

Два

1. В сочетании числительного два (три, четыре) с существительными женского рода, когда речь идет об общем счете, купле-продаже, происходит ослабление категории одушевленности и изменение формы вин. Падежа. Наряду с литературными сочетаниями купить двух коров, подстрелить двух уток в разговорной речи встречаются конструкции купить две коровы, подстрелить две утки. На них он выменил борзые две собаки (Грибоедов). Платил прогоны за две лошади (Пушкин). То же при обозначении кушаний. Поймал двух рыб..

Два

Вряд ли вы найдете европейский язык, в котором это число называлась бы словом, имеющим какую-либо другую основу. И чешское dva, и польское dwaj, и латышское dhd, и английское two, и немецкое zwei – все они близкие родственники.. ..

Два

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Др.-прус. Dwai, лат. Duo, нем. Zwei, англ. Two и т. Д.). Некоторые ученые считают, что первоначально два было обозначением минимального числа в счете, так как понятия единицы как более абстрактного вначале не было.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Два

М., ср. Р., две ж., др.-русск. Дъва м., дъвѣ ж. Ср. Укр. Два, двi, ст.-слав. Дъва м., дъвѣ ж., ср. Р., болг. Два м., две ж., ср. Р., сербохорв. Два̑, дви̏jе, словен. Dvȃ, dvȇ, чеш., слвц. Dva, dvě, польск. Dwa, dwie, в.-луж. Dwaj, н.-луж. Dwa, dwě. Родственно лит. Dù (из *dvúo), dvì, лтш. Divi (из *duvi) м., divas ж., др.-прусск. Dwai, др.-инд. Duvā́u, duvā́, dvāù, dvā м., duvē, dvē, авест. Dva м., duye ж., ср. Р., греч. Δύω, δύο, лат. Due, duae "дважды", ирл. Dāu, dau, dā ж., dī, гот. T..

Два

-число соединяющихся (сочетающихся), чтобы быть одним (или парой-как два глаза, уха, крыла, рога. Две руки, ноги, стороны и т.п.) (ср. Еф 2.15), число скотов из нечистых, взятых Ноем в ковчег (Быт 7.2), число народов, происшедших от Исаака через Ревекку (Быт 25.23), кратность возмездия (Исх 22.4,7,9), число херувимов на ковчеге и в давире (Исх 25.28. 3Ц 6.23), число скрижалей (Исх 31.18), число голубей или горлиц для жертвоприношения (Лев 5.7), число противоположностей (Лев 19.19. Мф 6.24), числ..

Гусь

Солярный (говорят, что он следует за солнцем во время миграций) символ дыхания, ветра (птица вздоха), бдительности, любви, хорошей хозяйки. Гусь, приготавливаемый на день св. Михаила и на Рождество, олицетворяет убывающую и возрастающую силу солнца. Гусь и лебедь часто взаимозаменяются в символизме. В кельтском эпосе это символ войны и атрибут военных богов. У китайцев дикий гусь - это небесная птица, ян, мужество, свет, воодушевление, скорость, птица-посыльный, приносящая добрые сети, супружеск..

Далматик

В христианстве праздничное, торжественное одеяние дьякона. Символизирует спасение и справедливость. Если оно изготовлено в форме креста, то олицетворяет страдания Христа. Является эмблемой святых Лоренцо, Стефана, Винцента и Леонарда. В Восточной церкви называется саккос. Используется также в Великобритании при коронациях.. ..

Двадцать

См. Числа.. ..

Двенадцать

См. Числа.. ..

Два

В винте обязательство взять восемь взяток.. ..

Дополнительный поиск Два Два

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Два" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Два, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа