Дельта

444

Знак женской производящей силы. Дверь жизни..

Значения в других словарях
Дельта

сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная более или менее разветвлённой сетью рукавов и протоков. Название Д. Происходит от заглавной буквы греческого алфавита Δ (дельта), по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельте р. Нил. Д. Образуется в результате сложного взаимодействия речного стока, морского волнения, приливов и сгонно-нагонных течений. Формирование Д. В условиях мелководного взморья начинается с возникновения коротких приустьевых кос и под..

Дельта

ДЕЛЬТА - низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название дельта происходит от заглавной буквы "дельта" греческого алфавита, по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельте Нила.. ..

Дельта

ДЕЛЬТА, низменность> в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название дельта происходит от заглавной буквы греческого алфавита D (дельта), по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельтой Нила.. ..

Дельта

Почти плоская низменность в низовьях реки, сложенная речными наносами, которые накапливались в спокойных гидродинамических обстановках. Своим названием дельта обязана тому, что в плане напоминает греческую букву D (дельта). Среди дельтовых осадков по текстурам различают придонные, передовые и поверхностные слои. Когда перегруженная наносами река впадает в озеро или спокойный залив, бухту или защищенный участок морского побережья, скорость ее течения почти немедленно снижается. При этом мелкие ча..

Дельта

(греч.). Часть земли, находящаяся при устьях рек, между их рукавами. Название это произошло оттого, что такой участок земли имеет обыкновенно форму греческой буквы дельты (?).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) название греческ. Буквы . 2) устье реки, разделяющейся при впадении на два или несколько рукавов, которые образуют остроугольник, напоминающий греч. Букву ?, и все пространство земли, занятое этими рукавами.(Источник. "Полный слов..

Дельта

Низовье, буква, устье, авандельта, впадение. ..

Дельта

Низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название дельта происходит от заглавной буквы "дельта" греческого алфавита, по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельте Нила.. ..

Дельта

Ж. Греч. Земли, между расходяшимися устьями реки, образующие треугольник. Межеустье.. ..

Дельта

1. Ж.Название буквы греческого алфавита.2. Ж.Низменный участок в устье реки, образованный речными отложениями и прорезанный большим количеством рукавов и протоков.. ..

Дельта

[дэ], -ы, ж. Устье большой реки с его разветвлениями на отдельные рукава и прилегающая к нему часть суши. Д. Волги. II прил. Дельтовый, -ая, -ое.. ..

Дельта

(дэ), дельты, ж. 1. Название четвертой буквы греч. Алфавита (D). 2. Устье реки, разветвляющейся на отдельные рукава (геогр.). Дельта Волги.. ..

Дельта

(геогр.). Заимств. В XIX в., скорее всего, из франц. Яз., где delta <. Греч. Delta «дельта реки» (исходно — «четвертая буква алфавита»). Дельта (реки) названа по своей «форменной» похожести на прописную букву «дельта».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дельта

Устье реки, впадающей в бессточное озеро или море с незначительными приливно-отливными явлениями.. ..

Дельта

Англ. Delta величина, на которую изменяется стоимость опциона в случае изменения цены акции. Если текущая цена акции увеличилась, то увеличивается возможность того, что ее цена в будущем станет выше ожидаемого роста цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой товар. Шансы же прибыльно продать более дорогие акции в будущем снижаются, поэтому цены опциона на продажу снижаются при росте текущих цен акций. З..

Дельта

(греч. Delta) - 1) изменение цены опциона на будущую покупку или продажу акций, обусловленное изменением текущих цен акций. Обычно опцион на покупку имеет положительную Д., а опцион на продажу - отрицательную. Это обусловлено тем, что если текущая цена акций увеличилась, то возрастают шансы на то, что цена ее в будущем станет выше ожидавшейся до увеличения цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой това..

Дельта

(греч. Delta)1) изменение цены опциона на будущую покупку или продажу акций, обусловленное изменением текущих цен акций. Обычно опцион на покупку имеет положительную Д., а опцион на продажу - отрицательную. Это обусловлено тем, что если текущая цена акций увеличилась, то возрастают шансы на то, что цена ее в будущем станет выше ожидавшейся до увеличения цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой товар...

Дельта

(греч. Delta) - 1) изменение цены опциона на будущую покупку или продажу акций, обусловленное изменением текущих цен акций. Обычно опцион на покупку имеет положительную Д., а опцион на продажу - отрицательную. Это обусловлено тем, что если текущая цена акций увеличилась, то возрастают шансы на то, что цена ее в будущем станет выше ожидавшейся до увеличения цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой това..

Дельта

— [по сходству с греч. Буквой Д] — участок побережья в устье реки, сложенный преимущественно речными отл., лишь по окраине перемытыми морем. Аккумуляция в Д. Определяется размером твердого стока реки, ее режимом, направлением и скоростью новейших и совр. Движений, волнения, сгонно-нагонных и приливо-отливных течений. В строении Д. Различают. Верхнюю площадку, часть которой выступает из воды и образует надводную равнину, а другая часть продолжается под водой и называется авандельтой . Склон Д., н..

Дельта

Низменность в низовьях кр. Рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Назв. Д. Происходит от заглавной буквы греч. Алфавита Д(дельта), по сходству с к-рой оно было дано в древности треугольной Д. Нила. ..

Дельта

Де́льтасложная форма рельефа, формирующаяся в зоне взаимодействия суши и моря, в устье рек, в месте их впадения в морской или озёрный мелководный бассейн. Имеет смешанное аллювиально-аккумулятивное и прибрежно-морское происхождение вследствие постоянного взаимодействия процессов речного стока, морских приливов и сгонно-нагонных течений. Характеризуется незначительными высотами, близкими к уровню принимающего водного бас. Миним. Уклонами. Преимущественным развитием речных отложений. Разветвлённой..

Дельта

ДЕЛЬТА, веерообразный участок устья реки, образованный речными отложениями. Дельта образуется, когда скорость течения реки замедляется при приближении к морю или озеру, и взвешенные в воде твердые частицы начинают осаждаться при том, что волны, приливы и течения недостаточно сильны, чтобы унести эти материалы. Форма и размер дельты определяются сочетанием ряда факторов, к которым относятся климат, расход воды, количество отложений, скорость отступления моря или озера, а также процессы, протекающ..

Дельта

— низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные части моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название — от заглавной буквы греческого алфавита, — по сходству с которой оно и было дано в древности треугольной Д. Нила.. ..

Дева (девственность)

Символ души в состоянии изначальной невинности, неприкосновенной чистоты чис того и пассивного начала, святости. Девственность часто ассоциируется с неприкосновенностью. Считалось, что нарушение девственности, например, весталки, ослабляет ее магическую силу и влияет на социальную структуру. Девственница символизирует женский идеал, которого добивается и защищает мужчина-герой. Черная дева олицетворяет тьму неразделенного, пустоту, prima mate-ria. Черный цвет символизирует также сокрытый, секрет..

Девять

См. Числа.. ..

Дельфин

Спаситель и психопомп, провожатый душ в подземном мире, спаситель людей, потерпевших кораблекрушение, царь рыб. Символизирует морскую власть, безопасность и скорость. Два дельфина, смотрящие в разные стороны, олицетворяют двойственность природы. Дельфин с якорем означает скорость и медлительность, два дельфина вместе - середину между крайностями (поспешай медленно). В кельтском эпосе дельфин связан с поклонением источникам и с силами вод. В христианстве - это Христос, спаситель душ, переносящий ..

Дерево

Символизирует полную проявленность. Синтез неба, земли и воды. Динамичную жизнь как противопоставление статичности камня. Одновременно axis и imago mundi. Срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее доступ к солнечным силам. Омфал и центр мира. Дерево также означает женское начало. Питание, убежище, защиту и поддержку, предоставляемые Великой Матерью. Силу неистощимых и дарующих плодородие вод, которые она контролирует. Деревья часто стилизуются под же..

Дополнительный поиск Дельта Дельта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельта" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа