Диск

230

Символизирует Солнце, обновление жизни, совершенство, божество, силу. Крылатый диск трактуется как сила Небес, солярное божество, огонь Небес, комбинация солнечного диска и крыльев солярного сокола или орла, движение небесной сферы вокруг оси, божество, преображение, бессмертие, бродящая и производящая сила природы и ее двойственность (защищающий и смертоносный аспекты). Последнее значит, что символ является апотропаическим. Диск с отверстием внутри означает цикл космоса с центром, символизирующим Пустоту, трансцендентную и единственную сущность. Вращать диск значит вращать вселенную на ее оси. Диск Солнца с рогатой Луной, или с рожками, означает единство, двоих в одном, священный союз божественной пары, соединение солярных и лунных божеств.

В буддизме диск - это круг творения, центр Пустоты, атрибут Вайрочаны. У китайцев Солнце - священный диск, Небеса, божество, духовное и небесное совершенство. Диск с обводкой, содержащей драконов, означает Пустоту. У египтян он символизирует бога Солнца Ра, силу и обновление. Дмск восходящего солнца - символ обновления жизни, жизни после смерти, воскресения. Крылатый диск - это Большой Бог, Владыка Верхних Регионов. У евреев - это Солнце праведности с исцеленьем на крылах своих (Мал, , 4:2). У индусов пылающий диск - атрибут Кришны. Простой диск - Брахмы. Вращающийся, излучающий диен, - это оружие Вишну и, кроме того, означает вращение вселенной на ее оси, а также вращение чакр. У иранцев крылатый диск как свет и сила света - это символ Ахурамазды или Ормузда.

В шумеро-семитской традиции крылатый диск символизирует богов Солнца - ассирийского Аш-шура и вавилонского Шамаша. Зодиакальная символика. Диск на рогах барана - это Овен..

Значения в других словарях
Диск

ДИСК - легкой атлетике - снаряд для метания, состоит из деревянной основы и металлического обода. Диаметр 221 мм (для мужчин) и 182 мм (для женщин), масса 2 и 1 кг (соответственно).. ..

Диск

Плоский круг, напр. Видимый диск Солнца или Луны. Д. Называют также цилиндр с круговым основанием, высота которого незначительна сравнительно с диаметром основания.. ..

Диск

(·2Мак.4:14) - круглая пластинка из камня или металла, бросаемая древними во время игр на далекое расстояние. В этих и подобных играх во время первосвященника отступника Иасона принимали участие даже священники, предпочитая эти игры своему служению при жертвеннике.. ..

Диск

(греч. Diskos). 1) каменный, металлический или деревянный круг, который древние метали в цель, во время публичных игр. 2) в астрономии. Видимая поверхность светила.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) плоский круг. 2) видимая, кажущаяся плоской, поверхность планет. 3) металлический круг на столбе, окрашенный в разные цвета при въездах на ст. Жел. Дор. Для подания сигналов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Диск

Носитель, круг, накопитель, шайба, снаряд, пластинка, прослойка, дискета, винчестер, дискетка, грампластинка. ..

Диск

Легкой атлетике - снаряд для метания, состоит из деревянной основы и металлического обода. Диаметр 221 мм (для мужчин) и 182 мм (для женщин), масса 2 и 1 кг (соответственно).. ..

Диск

М.1) а) Плоский круг. Предмет в виде плоского круга.б) Деталь машины, устройства в виде такого круга.2) разг. Грампластинка.3) Магазин ручного пулемета, автомата, вмещающий патроны.4) Легкоатлетический снаряд для метания в виде металлического круга, утолщенного в центре.5) Видимое с Земли очертание Солнца (обычно круглое), Луны, планет.. ..

Диск

ДИСК -а. М. [от греч. Diskos - круглая пластинка].. ..

Диск

-а, м. 1. Предмет в виде плоского круга. Д. Для метания (спортивный снаряд). Д. Автомата (магазин, вмещающий патроны). Магнитный д. В ЭВМ. Д. Луны (ее видимая сторона). 2. То же, что пластинка (во 2 знач.). Модные диски. II прил. Дисковый, -ая, -ое. Дисковая пила. Дисковая борона.. ..

Диск

Диска, м. (греч. Diskos). 1. Плоский, круглый предмет (книжн.). || Круг, употр. Для метания в легкой атлетике (спорт.). 2. Круглое (очертание солнца и планет), видимое с земли (астр.). Диск луны.. ..

Диск

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где disque <. Лат. Discus, восходящего к греч. Diskos, производного от dikein «бросить, метнуть». Диск буквально — «метаемый предмет».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диск

Вероятно, через франц. Disque от лат. Discus, греч. Δίσκος. Δικεῖν "метать". Ср. Ди́скос.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диск

(disc) - (в анатомии) закругленная плоская структура, например, межпозвоночный диск или диск зрительного нерва.. ..

Диск

в топологии - поверхность, гомеоморфная кругу, т. Е. Ориентируемое двумерное, многообразие рода 0 с одной компонентой края. Локально связный континуум без локально разбивающих точек в точности тогда гомеоморфен Д., когда любая окружность вне нек-роп точки этого континуума разбивает его и имеется окружность, к-рая его не разбивает. а. В. Чернавский.. ..

Диск

Band, disc, disk - бэнд, диск.Группа гомологичных хромомер, расположенная поперек группы эндоредуплицированных нитей ДНК в политенной хромосоме <polytene chromosomes>. И имеющая дифференциальное сродство к красителю, что позволяет идентифицировать отдельные участки политенных хромосом. Кроме того, термин "Б." используется для обозначения поперечных полос на нормальных (неполитенных) хромосомах при различных типах дифференциального окрашивания <chromosome banding methods>, а также окра..

Диск

Пропитанный антибиотиками или др. Препаратами круглой формы кусок специальной бумаги диаметром 5 - 7 мм, предназначенный для проверки чувствительности бактерий и грибов к антибиотикам на плотных средах. Д. Должны храниться в закрытых контейнерах при 8 -20°С. См. Также СИ Б.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Диск

• ДИСК, в астрономии - видимая окружность Солнца, Луны или планет, в частности, при взгляде на них в телескоп. По наличию диска они резко контрастируют с точечным изображением звезд.. ..

Диск

(·2Мак.4:14) - круглая пластинка из камня или металла, бросаемая древними во время игр на далекое расстояние. В этих и подобных играх во время первосвященника отступника Иасона принимали участие даже священники, предпочитая эти игры своему служению при жертвеннике.. ..

Десять Тысяч Вещей

В китайской символике число 10000 (вань) считалось неисчислимым, всем сущим в материальном мире, всеми результатами взаимодействия двух изначальных сил инь и ян.. ..

Диадема

Символ королевской и верховной власти. Круг непрерывности. Бесконечная длительность.. ..

Дни

Этот символ часто используется на Востоке и у семитских народов для обозначения длительного периода времени, например, дни и ночи Брахмы, дни творения у шумеров и евреев. Наступление дня и ночи сравнивается с открыванием и закрыванием глаз Шивы.. ..

Дождь

Символизирует божественное благословение, нисхождение небесного блаженства и очищения, плодородие. Символизм дождя сходен с символизмом солнечных лучей в случае, когда он олицетворяет оплодотворение и духовное открытие. Все боги Неба оплодотворяют Землю дождем. Падающий с Неба дождь оплодотворяет Землю, и она рождает зерно для человека и зверя (Эсхил).. ..

Дополнительный поиск Диск Диск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диск" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа