Древесина

237

Означает изначальность во всей ее полноте, райское состояние, то, что дает покой при рождении и после смерти - в виде колыбели и гроба. Из нее сделана и брачная постель, и виселица, и корабль мертвых, лунная ладья. Древесина - это prima materia Востока, отсюда Христос - плотник, который использует инструменты, символизирующие волшебные силы привнесения порядка в хаос. В индусском и тибетском символизме это prima materia, из которой было создано все сущее. Брахман был деревом, Брахман - дерево, из которого создали небо и землю (Тайттирия Брахмана). В китайском символизме древесина означает весну, восток и голубой или зеленый цвет. См. Лес..

Значения в других словарях
Древесина

ксилема (от греч. Xýlon — дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли. Часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (См. Прокамбий) (первичная Д.) или камбия (См. Камбий) (вторичная Д.). Она составляет основную массу ствола, корней и ветвей древесных растений. Физиологические и анатомические особенности Д. Форма и величина клеток, слагающих Д., различны и зависят от их функций. Д. Содержит проводящие, механические и запаса..

Древесина

ДРЕВЕСИНА - то же, что ксилема (иногда древесиной называют только вторичную ксилему).. ..

Древесина

Iсм. Инкрустирующее вещество, Волокна растений, Дерево, Лигнин.II(бот.). — В обыденной жизни и технике Д. Называют внутреннюю часть дерева, лежащую под корой. В ботанике под именем Д., или ксилемы, разумеют ткань или совокупность тканей, образовавшихся из прокамбия или камбия (см. Это сл. И ст. Деревянистые растения). Она является одной из составных частей сосудисто-волокнистого пучка и противопоставляется обыкновенно другой составной части пучка, происходящей из того же прокамбия или камбия — л..

Древесина

Сравнительно твердый и прочный волокнистый материал, скрытая корой основная часть стволов, ветвей и корней деревьев и кустарника. Состоит из бесчисленных трубковидных клеток с оболочками в основном из целлюлозы, прочно сцементированных пектатами кальция и магния в почти однородную массу. В природном виде используется в качестве строительного материала и топлива, а в размельченном и химически обработанном виде - как сырье для производства бумаги, древесноволокнистых плит, искусственного волокна. ..

Древесина

Дерево, лес, лесоматериал. Ксилема, заболонь. ..

Древесина

То же, что ксилема (иногда древесиной называют только вторичную ксилему).. ..

Древесина

Древесный и пр. См. Древо.. ..

Древесина

Ж.1) Плотная ткань древесных растений, расположенная между корой и сердцевиной.2) Бревна, доски и другие лесоматериалы.. ..

Древесина

ДРЕВЕСИ́НА -ы. Ж.. ..

Древесина

-ы, ж. 1. Покрытая корой твёрдая часть дерева или кустарника, а также (спец.) плотная часть растения, проводящая воду и питательные вещества от корней ко всем другим органам. Ежегодное нарастание древесины. Ядро древесины (её внутренняя часть). Волокна древесины. 2. Брёвна и другие лесоматериалы. Заготовка древесины. II прил. Древесинный, -ая, -ое.. ..

Древесина

Древесины, мн. Нет, ж. Плотное вещество дерева. Наиболее плотной древесиной у нас обладают дуб и самшит.. ..

Древесина

Искон. Суф. Производное от древеса, формы мн. Ч. От древо, заимств. Из ст.-сл. Яз. См. Дерево.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Древесина

— механическая и водопроводяшая ткань стеблей и корней. Определяется присутствием трахеид раз л. Типов, сосудов и механических волокон. Различают Д. Первичную, образуемую первичной меристемой (прокамбием) и Д. Вторичную, образуемую вторичной меристемой (камбием). Син. Ксилема.. ..

Древесина

То же, что ксилема (иногда Д. Наз. Только вторичную ксилему). ..

Древесина

(ксилема), ткань древесных и кустарниковых растений, придающая им мех. Прочность и участвующая в их питании. Д. Состоит из клеток (волокон, сосудов и др.) с одревесневшими (пропитанными лигнином) оболочками и составляет осн. Часть ствола, корней и ветвей растений. Между корой дерева и самой Д. Находится слой живых клеток (камбий), при делении к-рых, с одной стороны, образуется кора, с другой - новый слой Д. Хим. Состав Д. Зависит от породы и возраста деревьев, от части дерева, а также от типа..

Древесина

См. Ксилема.. ..

Древесина

Вторичная ксилема. Характеризуется ежегодными приростами. В каждом приросте различают раннюю (весеннюю) и позднюю (летнюю) Д. У листв. Пород Д. Может быть рассеянно-сосудистой, если сосуды распределены более или менее равномерно по всему годичному приросту (липа, яблоня, тополь), и кольпесосудистой, если широко-просветные сосуды находятся в ранней Д., а немногочисленные, очень мелкие сосуды приурочены к поздней Д. (дуб, ясень). (см. Ксилема). ..

Древесина

ДРЕВЕСИНА Перевод внутренняя часть ствола деревьев и кустарников, расположенная между сердцевиной и слоем камбия. Д. Составляет основную растительную ткань, образующую ствол, корни и ветви. На поперечном сечении ствола Д. Расположена концентрическими слоями, из к-рых каждый соответствует одному году роста дерева. Д. Широко используется как строительный материал на всевозможные деревянные изделия и идет на изготовления древесной массы и целлюлезы.. ..

Древесина

Ксилема (от греч. Xylon - дерево) - комплекс тканей растения, выполняющих проводящие, механич. И запасающие функции. Д. Составляет осн. Массу ствола, корней, ветвей дерева. В стволе Д. Расположена между сердцевиной и коров (см. Рис.). Различают Д. Хвойных (сосны, ели и др.) и лиственных (дуба, берёзы и др.) пород. Срубленная Д. Представляет совокупность оболочек растит. Клеток. Элементный хим. Состав Д. Всех пород практически одинаков. Она содержит 49 - 50% углерода. 43 - 44% кислорода. 6% водор..

Древесина

ДРЕВЕСИНА, твердое вещество, образующее стволы ДЕРЕВЬЕВ. А именно КСИЛЕМА, составляющая основной объем стеблей и корней, поддерживающих растение. Она состоит из тонких трубочек-клеток, вертикально расположенных вдоль ствола - это волокно, которое можно видеть в любой древесине. Относительно мягкая, светлоокрашенная древесина называется лубом. Более старая, темная, непроводящая древесина называется ядровой древесиной. Она, как правило, пропитана СМОЛОЙ, камедью, минеральными солями и ТАНИНОМ (дуб..

Древесина

Наиболее объемистая и ценная часть ствола дерева между сердцевиной и корой, представляющая по хим. Составу соединение углерода (50%), кислорода (42%), водорода (6%), азота (1,5%) и минеральных веществ (от 0,5 до 1,5%). Д. На поперечном сечении ствола расположена концентрическими слоями, каждый из к-рых соответствует одному году роста дерева. Чем тоньше слой, тем Д. Крепче и плотнее. Д. Различных лесных пород делится на твердую (дуб, бук, вяз, ясень), полутвердую (сосна, пихта, лиственница, берез..

Древесина

Древесина см. Акация см. Дуб см. Кедр см. Кипарис.. ..

Драгоценные Камни

Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из грубого, неправильного камня в правильной формы самоцвет, отражающий свет божества. В буддизме драгоценный камень означает мудрость. Будда, Дхарма и Сангха являются Тройной Драгоценностью. В джайнизме тремя драгоценностями являются правильная вера, правильное ..

Дракон

Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или крылатый змей, объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. Впоследствии его символика стала амбивалентной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения. На Востоке дракон, как..

Дрожжи

Олицетворяют волнение, потому и любовь. Специфическое средство от чумы.. ..

Дуб

Означает силу, защиту, долговечность, мужество, верность, мужчину, человеческое тело. Дуб часто бывает связан с богами-громовержцами и громом и считается эмблемой богов Неба и плодородия, поэтому может также символизировать молнию и огонь. У американских индейцев посвящен Матери-Земле. В кельтском эпосе дуб посвящен Дагде-творцу и считается святым деревом. В Китае - мужская сила, а также слабость силы, сопротивляющейся и потому ломаемой ураганом, в противоположность силе слабости ивы, которая ск..

Дополнительный поиск Древесина Древесина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древесина" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древесина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа