Дрожжи

244

Олицетворяют волнение, потому и любовь. Специфическое средство от чумы..

Значения в других словарях
Дрожжи

сахаромицеты (Saccharomycetales), порядок одноклеточных грибов класса сумчатых грибов (См. Сумчатые грибы). Размножаются, как правило, почкованием. Клетки Д. Обычно овальные или яйцевидные, длиной 8—10 мкм, шириной 2—7 мкм. Половой процесс у Д. Заключается в том, что обычно 2 внешне одинаковые (см. Изогамия), реже различные (см. Гетерогамия), клетки сближаются и копулируют, при этом сливается их содержимое и затем развивается сумка (аск), в которой формируются так называемые аскоспоры. У видов ..

Дрожжи

ДРОЖЖИ - сборная группа одноклеточных грибов из различных классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе. Размножаются преимущественно почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве (дрожжи кормовые) и др. Пивные дрожжи - в медицине при гиповитаминозе B1, нарушениях обмена веществ, фурункулезе и др. Объект генетических исследований.. ..

Дрожжи

ДРОЖЖИ, сборная группа одноклеточных грибов> из различных классов. Широко распространены в природе. Размножаются преимущественно почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы B. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве (дрожжи кормовые) и др. Пивные дрожжи - в медицине при гиповитаминозе B1, нарушениях обмена веществ, фурункулезе и др.. ..

Дрожжи

Микроскопические грибки с своеобразной организацией и циклом развития. Составляют особую группу — Saccharomycetes, дрожжевых грибков. Так как они обладают способностью вызывать спиртовое брожение, то они зовутся еще бродильными грибками (Alcoholgärungspilze). Способность эта не вполне чужда и некоторым другим грибкам (см. Брожение и Спиртовое брожение). В мути и осадках, образующихся при брожении сахаристых жидкостей, Д. Встречаются обыкновенно в изобилии. Они являются в виде клеток различной ве..

Дрожжи

Общеславянское слово, возникшее на базе дрожжие, от основы дрозг, сохранившейся в некоторых славянских языках (в словенском drozga – "отвар солода"). Первоначальное значение – "гуща, выжимки".. ..

Дрожжи

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Дрожжи

Сборная группа одноклеточных грибов из различных классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе. Размножаются преимущественно почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, сельском хозяйстве (дрожжи кормовые) и др. Пивные дрожжи - в медицине при гиповитаминозе B1, нарушениях обмена веществ, фурункулезе и др. Объект генетических исследований.. ..

Дрожжи

Мн.1) Микроскопические грибки, вызывающие брожение.2) Пищевой продукт из таких грибков.. ..

Дрожжи

ДРО́ЖЖИ -е́й. Мн. Микроскопические грибки, вызывающие брожение. Пищевой продукт из таких грибков. Пивные д. Сухие д. Тесто на дрожжах. Развести д. Продавать д. (также. Шутл. Дрожать от холода). Как на дрожжах (расти, подниматься) (очень быстро).. ..

Дрожжи

-ей. Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение. Тесто на дрожжах. Кормовые д. (добавляемые в корм животным). Как на дрожжах растёт, поднимается кто-что-н. (очень быстро. Разг.). II прил. Дрожжевой, -ая, -de. Дрожжевое тесто.. ..

Дрожжи

(или дрожди) (жъжи), дрожжей, ед. Нет. Вещество, вызывающее брожение и состоящее из микроскопических грибков. Пивные дрожжи. Тесто на дрожжах.. ..

Дрожжи

Общеславянское слово, возникшее на базе дрожжие, от основы дрозг, сохранившейся в некоторых славянских языках (в словенском drozga – "отвар солода"). Первоначальное значение – "гуща, выжимки".. ..

Дрожжи

Общеслав. Видоизменение под влиянием слов типа выжимки, сливки, помои, лыжи и т. Д. Собирательного дрожжие, суф. Производного (суф. -иj-) от той же основы дрозг-, что и сербо-хорв. Дрожда «осадок, выжимки», др.-прус. Dragios «дрожжи», англ. Dregs — тж. И т. Д. Сочетание zg перед j >. Ждж и затем жж. Первоначальное значение — «осадок, гуща, выжимки».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дрожжи

Дро́жжи род. П. Дрожже́й мн., также дро́жди, укр. Дрíжджi, дрíщi, ст.-слав. Дрождиѩ мн. (Син. Пс.), болг. Дро́ждие, сербохорв. Дро̀жда ж., словен. Drôzga "отвар солода", чеш. Droždí "дрожжи", слвц. Droždie мн., польск. Drożdże, в.-луж. Droždźe, н.-луж. Droždźeje. Праслав. *drozga из *drogska, родственного др.-прусск. Dragios, др.-лит. Dragės "дрожжи", лтш. Dradži мн., др.-исл. Dregg ж. – то же, алб. Drā ж., drąni м. "выжимки растительного масла, распущенное коровье масло", греч. Θράσσω..

Дрожжи

Гетерогенная группа одноклеточных грибов, для которых типичным способом бесполого размножения является почкование. Отдельные виды Д. Являются возбудителями микозов человека.. ..

Дрожжи

Микроскопич. Одноклеточные бесхлорофильные организмы, принадлежащие к царству грибов . Термин “Д.” охватывает филогенетически гетерогенную группу организмов, имеющих родственные связи с аскомицетами , базидиомицетами , а также несовершенными грибами (дейтеромицетами ), к-рые не образуют спор и не имеют половых стадий. Известны 60 родов и ок. 450 видов Д. Аспорогенные Д. Относятся к сем. Сrур-tococcaceae, в к-ром выделяют 3 подсемейства. Криптококковые, трихоспоровые и родоторуловые. В эту группу..

Дрожжи

Гетерогенная группа одноклеточных грибов, для которых типичным способом бесполого размножения является почкование. Отдельные виды Д. Являются возбудителями микозов человека.. ..

Дрожжи

Гетерогенная группа одноклеточных грибов, для которых типичным способом бесполого размножения является почкование. Отдельные виды Д. Являются возбудителями микозов человека.. ..

Дрожжи

(yeast) - представитель класса грибов, тело которых (мицелий) состоит из отдельных клеток. Они могут быть единичными, образовывать группы из двух-трех клеток или цепи. Размножение дрожжей происходит путем их почкования и образования половых (как, например, в случае совершенных дрожжей) или неполовых спор (в случае несовершенных дрожжей). К этому классу относятся дрожжи, принадлежащие к роду Saccharomyces, которые вызывают брожение углеводов с образованием спирта и углекислого газа. Они широко ис..

Дрожжи

Сборная группа одноклеточных грибов из разл. Классов (сумчатые, базидиальные, несовершенные). Широко распространены в природе. Размножаются преим. Почкованием. Мн. Вызывают спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В. Используются в виноделии, пивоварении, хлебопечении, с. Х-ве (Д. Кормовые) и др. Пивные Д.- в медицине при гиповитаминозе В1 нарушениях обмена в-в, фурункулёзе и др. Объект генетич. Исследований. ..

Дрожжи

Сборная группа грибов, не имеющих типичного мицелия и существующих в виде отд. Почкующихся или делящихся клеток и их колонии. Известно ок. 500 видов, относящихся к трём классам- аскомицетам, базидиомицетам и дейтеро-мицетам. Клетки Д. Разнообразной формы, размеры их от 1,5-2,0 до 10-12 мкм, удлинённых - до 20 мкм и более. Образуют ограниченные бесцветные (большинство Д.), жёлтые или красные (нек-рые базидиомицетовые Д.) колонии. Все Д.- гетеротрофы с окислительным или бродильным типом обмена вещ..

Дрожжи

Saccharomyces cerevisiae (yeast) и Schizosaccharomyces pombe (fission yeast) - дрожжи.Cборная группа грибов, лишенных мицелия <mycelium>. И существующих в виде отдельных почкующихся или делящихся клеток и их колоний. Известно около 500 видов Д., среди которых очень широко в генетическом анализе как эукариотические микроорганизмы используются пекарские Д. (S.cerevisiae), а также Sch.pombe (особенно в тетрадном анализе <tetrad analysis>) и ряд др. Видов.(Источник. «Англо-русский толковы..

Дрожжи

ДРОЖЖИ Перевод мельчайшие одноклеточные организмы, относящиеся к сумчатым грибам, размножающиеся почкованием. Различают дикие и культурные Д. Последние имеют большое значение для ряда отраслей с.-х. Промышленности как возбудители бродильных процессов в хлебопечении, винокурении, пивоварении.. ..

Дрожжи

Сборная группа микроскопических грибов (размеры 1,5–2,0 до 10–12 мкм), не имеющих типичного мицелия. Размножаются делением или почкованием. Известно около 500 видов. Д. – гетеротрофы с окислительным или бродильным типом метаболизма. Обычны на плодах, ягодах растений, в почве. Широко используются в науке как модели эукариотических клеток, а также в пищевой (пивоварение, хлебопечение, виноделие и др.) и в микробиол. Пром–ти (производство БВК, этанола, глицерина и др.).(Источник. «Микробиология. Сл..

Дрожжи

— одноклеточные микроскопические грибы,у которых весь жизненный цикл или значительная его часть проходит в состоянии одиночных почкующихся или (редко) делящихся клеток.Многие представители способны осуществлять активное спиртовое брожение.. ..

Дрожжи

ДРОЖЖИ, группа одноклеточных микроскопических ГРИБОВ, встречающихся во всех частях света в почве и органических веществах. Дрожжи размножаются неполовым путем - почкованием или делением. Существует также промышленное производство дрожжей, используемых в хлебопечении, пивоварении и виноделии. Встречаются в природе в виде пушка (белого налета) на винограде и других фруктах. См. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. ..

Дрожжи

Дрожжи, горьковатое на вкус вещество, состоящее из микроскопич. Грибков, вызывающих брожение. У древних евреев Д. Считались нечистым продуктом. Использовались при изготовлении вина. Сравнивая в Пс 74:9 Божий суд с чашей в руке Господа, псалмопевец говорит, что "даже дрожжи ее будут выжимать и пить все нечестивые земли", к-рые в полной мере познают горечь суда. В то же время, на трапезе для "всех народов" будут поданы "самые чистые вина", т.е. Вина без Д. (Ис 25:6), и, следовательно, будет царить..

Дрожжи

(Пс.74:9 , Иер.48:11 ) - гуща, оставшаяся от вина. Новое вино часто сливалось в гущу старого, вероятно с целью усилить его крепость, аромат и сохранить цвет. На сие, без сомнения, указывает ·пр. Исаия, сравнивая духовные блага и торжество Евангельской проповеди с самым чистым вином, - вином на дрожжах. Прежде употребления вина оно очищалось от дрожжей, и такое вино называлось очищенным. Пить дрожжи означало известную степень наказания (Пс.74:9 ). ·пр. Иеремия (Иер.48:11 ) говорит о Моавитянах, а..

Дрожжи

Грибковые стимуляторы пищевой активности, употребляемые в пищевой промышленности и в кулинарии при приготовлении напитков, хлебных, мучных и отчасти кондитерских изделий главным образом как разрыхлитель теста с целью увеличения его объема и улучшения качества (пышности, мягкости, усвояемости). До конца XIX в., пока не были изобретены современные стандартные прессованные дрожжи, изготавливались каждый раз заново перед кулинарным действием при помощи заквасок (см.). Само слово «дрожжи» имеет чрез..

Дрожжи

     Грибковые стимуляторы пищевой активности, употребляемые в пищевой промышленности и в кулинарии при приготовлении напитков, хлебных, мучных и отчасти кондитерских изделий главным образом как разрыхлитель теста с целью увеличения его объема и улучшения качества (пышности, мягкости, усвояемости). До конца XIX в., пока не были изобретены современные стандартные прессованные дрожжи, изготавливались каждый раз заново перед кулинарным действием при помощи заквасок (см.). Само слово дрожжи имеет чр..

Дракон

Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или крылатый змей, объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. Впоследствии его символика стала амбивалентной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения. На Востоке дракон, как..

Древесина

Означает изначальность во всей ее полноте, райское состояние, то, что дает покой при рождении и после смерти - в виде колыбели и гроба. Из нее сделана и брачная постель, и виселица, и корабль мертвых, лунная ладья. Древесина - это prima materia Востока, отсюда Христос - плотник, который использует инструменты, символизирующие волшебные силы привнесения порядка в хаос. В индусском и тибетском символизме это prima materia, из которой было создано все сущее. Брахман был деревом, Брахман - дерево, и..

Дуб

Означает силу, защиту, долговечность, мужество, верность, мужчину, человеческое тело. Дуб часто бывает связан с богами-громовержцами и громом и считается эмблемой богов Неба и плодородия, поэтому может также символизировать молнию и огонь. У американских индейцев посвящен Матери-Земле. В кельтском эпосе дуб посвящен Дагде-творцу и считается святым деревом. В Китае - мужская сила, а также слабость силы, сопротивляющейся и потому ломаемой ураганом, в противоположность силе слабости ивы, которая ск..

Дуга

Имеет символизм круга как динамичной жизни, движения и роста.. ..

Дополнительный поиск Дрожжи Дрожжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрожжи" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрожжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа