Дуб

376

Означает силу, защиту, долговечность, мужество, верность, мужчину, человеческое тело. Дуб часто бывает связан с богами-громовержцами и громом и считается эмблемой богов Неба и плодородия, поэтому может также символизировать молнию и огонь. У американских индейцев посвящен Матери-Земле. В кельтском эпосе дуб посвящен Дагде-творцу и считается святым деревом. В Китае - мужская сила, а также слабость силы, сопротивляющейся и потому ломаемой ураганом, в противоположность силе слабости ивы, которая склоняется перед бурей и потому выживает. В христианстве - символ Христа, как силы, проявляющейся в беде, твердости в вере и добродетели. По разным источникам, крест был сделан из дуба, падуба или осины. У друидов дуб - священное дерево и символизирует мужской принцип, тогда как женский символизирует омела.

В греко-римской традиции посвящен Зевсу (Юпитеру). Каждый год в дубовой роще праздновалась свадьба Юпитера и Юноны, и на участниках обряда были венки из дубовых листьев. Венком из дубовых листьев награждали за спасение человеческой жизни и за победу в Пифийских играх. Дуб - эмблема Кибелы и Сильвана, а в Греции - Филемона, как символ приверженности браку и супружеского счастья. Дриады были нимфами дуба. В еврейской традиции дуб - дерево Завета и божественного присутствия. Скандинавы и древние германцы считали дуб Торовым Древом Жизни и посвящали его Донару. Дубовые рощи были местом совершения обрядов..

Значения в других словарях
Дуб

(Quercus) род листопадных или вечнозелёных деревьев, редко кустарников семейства буковых. Листья очередные, простые, перистораздельные, лопастные, зубчатые, иногда цельнокрайные. Цветки мелкие, невзрачные, однополые, однодомные. Тычиночные — в длинных свисающих серёжках, пестичные — одиночные или по нескольку, сидячие или на цветоножке. Плод — односемянный жёлудь, частично заключённый в чашеобразную деревянистую плюску. Д. Растёт медленно, сначала (до 80 лет) — сильнее в высоту, позднее — в толщ..

Дуб

ДУБ - род деревьев, реже кустарников семейства буковых. Ок. 450 видов, в умеренном, субтропическом и тропическом поясах, главным образом в Северном полушарии. Лесообразующая порода. Древесина прочная и долговечная, с красивым рисунком. Применяется в кораблестроении, производстве мебели и т. Д. Кору используют для получения дубильных веществ и с лечебной целью (вяжущее средство). Желуди идут на суррогат кофе и на корм животным. Дуб пробковый дает пробку. Многие виды выращивают как декоративные. 6..

Дуб

Самое почитаемое в Древней Руси дерево, символизирующее мужское начало, мощь, силу, твердость. Под дубом совершались языческие ритуалы и жертвоприношения, особенно связанные с культом громовержца Перуна. О культовой роли дубов свидетельствуют археологические находки. В 1975 со дна Днепра подняли древний дуб, в ствол которого было вставлено 9 кабаньих челюстей. В 1910 подобный дуб достали со дна Десны. В древнерусской грамоте 1302 упоминается местность Перунов дуб.Почитание дубов сохранилось и по..

Дуб

I(Quercus L.). — Деревья и кустарники из семейства блюдценосных (Cupuliferae) и подсемейства дубообразных. Сюда относится 200, а по Бентаму и Гукеру даже 300 видов. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, т. Е. Снабжены листьями кожистыми и остающимися на растении по нескольку лет. У других листья опадают ежегодно или, высыхая, остаются на дереве и разрушаются постепенно. У одних, у большинства вечнозеленых, листья цельные, у других лопастные. Цветы мелкие, однопо..

Дуб

(Quercus), род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae), характеризующийся мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами - желудями, нижняя часть которых погружена в чашевидное чешуйчатое образование - плюску. Насчитывают примерно 300 видов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы. Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и..

Дуб

(Быт.35:4 . Ис.6:13 . Нав.24:26 и ·др.) - общеизвестное дерево из класса семенных, из рода сережкоцветных. Ы в Палестине составляли весьма обыкновенное растение и отличались от Европейского тем, что изнанка листьев Палестинского дуба белесовата (·Норов ). Говорят, что дубы растут до 1,000 лет и даже более, а когда дерево стареет и засыхает, то из под корня являются молодые отрасли, так что это дерево можно назвать вечно растущим. Вследствие этого дубы Палестинские нередко употребляются у ·свящ. ..

Дуб

-а, мн. Дубы́, м.. ..

Дуб

Дубок, дубочек, патриарх русского леса, пень пнем, дубье, дуботряс, дубина, дуботол. ..

Дуб

О высоте, толщине, крепости ствола, форме кроны. О цвете. Большой, великий, ветвистый, возвышенный (устар.), высокий, густой, густолиственный, дебелый (устар.), дряхлый, зеленый, искривленный, коренастый, корявый, коряжистый, крепкий, крепкотелый, кряжевый, кряжистый, курчавый, матерый, могучий, могущественный (устар.), мощный, неколебимый, огромный, подоблачный, приземистый, прогонистый (простореч.), прочный, развесистый, разветвленный, развилистый, раскидистый, седой, сенисто-широкий (устар. П..

Дуб

Род деревьев, реже кустарников семейства буковых. Ок. 450 видов, в умеренном, субтропическом и тропическом поясах, главным образом в Северном полушарии. Лесообразующая порода. Древесина прочная и долговечная, с красивым рисунком. Применяется в кораблестроении, производстве мебели и т. Д. Кору используют для получения дубильных веществ и с лечебной целью (вяжущее средство). Желуди идут на суррогат кофе и на корм животным. Дуб пробковый дает пробку. Многие виды выращивают как декоративные. 6 видов..

Дуб

М. Родовое названье дерева Quercus. Д. Простой, обыкновенный. Q. Robur. Д. Белый, Q. Alba. Д. Чернильный, Q. Cerrus. Д. Чернильноорешковый. Q. Infectoria. Дуб пробковый, бутылочный, пробковое дерево, Q. Saber. Д. Морской, род пороста, морской капусты, Fucus vesiculosus. У нас различают видоизменения первого вида, породы. Дуб боровой, дубравный или каменный, растет по горам и суходолу, крепок, частослоен, но суховерх и хрупок. Дуб свинцовый (по сыроватой коре), железный, водяной или ольсовый (оль..

Дуб

1. М.1) Крупное лиственное дерево семейства буковых с плотной древесиной, приносящее плоды - желуди.2) Древесина такого дерева.3) Большая лодка, челн, сделанные из дубовых досок или выдолбленные из цельного ствола дуба.4) местн. Кора некоторых - дуба, сосны, ивы - пород деревьев, используемая в тертом виде для обработки кож и для окраски чего-л.2. М. Разг.Тупой, несообразительный человек.. ..

Дуб

-а, мн. -ы, -ов, м. 1. Крупное лиственное дерево сем. Буковых с крепкой древесиной и плодами-желудями. Вековые дубы. На дубе илина дубу. 2. Перен. О тупом, нечутком человеке (разг.). * Дуба дать (прост.) — то же, что умереть. II уменью. Дубок, -бка,м. (к 1 знач.) и дубочек, -чка, м. (к 1 знач.). II прил. Дубовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Дубовая роща. Дубовые двери (из Дуба).. ..

Дуб

Дуба, мн. Дубы, м. 1. (род. Дуба и т. Д.). Крупное лиственное дерево с плотной древесиной, на котором растут жолуди. Свинья под дубом вековым. Крылов. Пробковый дуб. 2. (род. Дуба и т. Д.). То же, что дубина во 2 знач. (разг. Фам.). Дуб - дубом (бран.) - как круглый дурак. Стоит дуб - дубом || ничего не отвечает.. ..

Дуб

Общеславянское слово индоевропейской природы. Согласно одной из наиболее убедительных теорий происхождения этого слова, оно восходит к той же основе, что и ирландское dub – "черный" (сердцевина дуба имеет черный цвет).. ..

Дуб

Общеслав. Индоевроп. Характера. Этимология не установлена. Обычно объясняется как суф. Производное (суф. -б), от той же основы (с перегласовкой о/е), что и греч. Demō «строю», др.-исл. Timber «строительный лес», эст. Tamm «дуб» и т. Д. В таком случае дуб — «строительное дерево». См. Дом. Ср. Рубить. Более убедительным кажется объяснение слова как табуистического образования славян, того же корня, что и дупло, болг. Дупка «дыра, нора, яма», нем. Tief «глубокий». В соответствии с этим дуб первонач..

Дуб

Род. П. Ду́ба, дуби́на, укр. Дуб, ст.-слав. Дѫбъ δένδρον (Супр., Euch. Sin.), болг. Дъб, сербохорв. Ду̑б, род. П. Ду̑ба, словен. Dôb, чеш., слвц. Dub, польск. Dąb, род. П. Dębu, в.-луж., н.-луж. Dub. В ст.-слав. И чеш. Имеются следы основы на -u. См. Мейе, RS 6, 132. Ср. Др.-прусск. Dumpbis "дубильная кора" (Потт, KSchlBeitr. 6, 113. Траутман, AprSprd. 324). Наряду с этим ср.-болг. Дѫбръ "silva", укр. Дубра́к – раст. "дубровка, живучка, Ajuga", польск. Диал. Dąbrowy "дубовый", диал. Dąbrza ..

Дуб

Буковые - Fagaceae. Используемые части. Кора с молодых ветвей (без пробки). Аптечное наименование. Кора дуба - Quercus cortex (ранее. Cortex Quercus). Ботаническое описание. Пожалуй, нет нужды описывать внешний вид этих обычных у нас деревьев. Всем известны мощные, нередко корявые, очень выносливые дубы. Обыкновенный дуб предпочитает влажные почвы, обычен в смешанных лесах, в то время как скальный лучше всего чувствует себя в холмистых и горных местностях. Сбор и заготовка. Для получения коры ку..

Дуб

Род деревьев, реже кустарников сем. Буковых. Ок. 450 видов, в умеренном, субтропич. И тропич. Поясах, гл. Обр. В Сев. Полушарии. Лесообразующая порода. Древесина прочная и долговечная, с красивым рисунком. Применяется в кораблестроении, произ-ве мебели и т. Д. Кору используют для получения дубильных в-в и с леч. Целью (вяжущее средство). Жёлуди идут на суррогат кофе и на корм ж-ным. Д. Пробковый даёт пробку. Мн. Виды выращивают как декоративные. 6 видов охраняются. ..

Дуб

(Quercus), род растений сем. Буковых. Листопадные или вечнозелёные деревья, реже кустарники. Тычиночные цветки в свисающих серёжках, пестичные - одиночные или по нескольку, сидячие ИЛИ на цветоносе. Плод -жёлудь в чашеобразной плюске, семя с крупными семядолями, остающимися при прорастании в почве. Листопадные Д. Цветут одновременно с распусканием листьев. Корневая система Д. Глубокая (до 15 м), стержневая, что определяет их ветроустойчивость. Размножаются семенами и пнёвой порослью. Ок. 450 (по..

Дуб

ДУБ Перевод ценная древесная порода. В СССР 12 видов. Д. Достигает 40 м выс. И возраста в несколько сот лет. Сев. Граница Д.- линия Житомир- Чернигов-Брянск- Горький - Казань. Требует плодородной богатой перегноем почвы, не любит сырых мест. Древесина Д.- прекрасный строительный, поделочный и дровяной материал, кора идет на дубление. Д. Размножается самосевом и выращивается в питомниках для искусственного разведения с лесомелиоративными целями.. ..

Дуб

(Быт 35.4. Нав 24.26. Суд 6.11,19. 9.6,37. 1Ц 22.6. 31.13. 1Пар 10.12. Иез 6.13. Ос 4.13)-то же, что дубрава (см.), в других местах-просто дерево.. ..

Дуб

Словом "Д." в Синод. Пер. Библии передано несколько различных евр. Слов. Слово аллон, к-рым названо дерево Васана, обозначает собственно Д. (Ис 2:13. Иез 27:6. Зах 11:2). В Ис 6:13 и в Ос 4:13 наряду со словом аллон употребляется слово эла, переведенное в названных местах как "теревинф", а во многих других - как "дуб". В Палестине произрастают след. Разновидности Д. 1) Д. Хермесовый (Quercus coccifera), вечнозеленое дерево с густой листвой. Небольшие листья этого Д. Обрамлены зубцами, желуди мел..

Дуб

(Быт.35:4 . Ис.6:13 . Нав.24:26 и ·др.) - общеизвестное дерево из класса семенных, из рода сережкоцветных. Ы в Палестине составляли весьма обыкновенное растение и отличались от Европейского тем, что изнанка листьев Палестинского дуба белесовата (·Норов ). Говорят, что дубы растут до 1,000 лет и даже более, а когда дерево стареет и засыхает, то из под корня являются молодые отрасли, так что это дерево можно назвать вечно растущим. Вследствие этого дубы Палестинские нередко употребляются у ·свящ. ..

Дуб

В культуре кельтов дуб считался особо священным деревом, посвященным друидам. Так, высказывалось предположение, что само слово "друид", возможно, происходит от корня "дру", что означает "дуб". Друиды превращали дубовые рощи в настоящие святилища и культовые центры, а дубовые ветви использовали в различных ритуальных обрядах. Омела, также использовавшаяся в таких обрядах, паразитирует именно на дубе. Дуб почитали за его особую прочность и долговечность. Некоторые видели в нем земное воплощение вс..

Дуб

1) pубль, 2) глупый, нечуткий человек. ..

Древесина

Означает изначальность во всей ее полноте, райское состояние, то, что дает покой при рождении и после смерти - в виде колыбели и гроба. Из нее сделана и брачная постель, и виселица, и корабль мертвых, лунная ладья. Древесина - это prima materia Востока, отсюда Христос - плотник, который использует инструменты, символизирующие волшебные силы привнесения порядка в хаос. В индусском и тибетском символизме это prima materia, из которой было создано все сущее. Брахман был деревом, Брахман - дерево, и..

Дрожжи

Олицетворяют волнение, потому и любовь. Специфическое средство от чумы.. ..

Дуга

Имеет символизм круга как динамичной жизни, движения и роста.. ..

Душа

Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте - это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных традициях душа покидает тело в облике змеи.. ..

Дополнительный поиск Дуб Дуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа