Дымоход

266

Любое отверстие в крыше храма, шатра, вигвама и т, п. Представляет собой проход для перемещения на небеса (солярные ворота), от временного к вечному, от пространства к безграничности. Санта Клаус приходит к детям через дымоход, принося дары прямо с неба, и поэтому не пользуется земной калиткой или дверью..

Значения в других словарях
Дымоход

дымовой канал, канал для отвода дымовых газов отопительных печей, плит, водогрейных колонок и т.п. В кирпичных зданиях Д. Устраиваются обычно во внутренних капитальных стенах (толщина стенки Д. Должна быть не менее 1/2 кирпича). Нередко Д. Выполняются из асбестоцементных труб, керамических или бетонных блоков. Сечение Д. Может быть прямоугольным, круглым или овальным. Д. Выводится над крышей здания для выпуска дыма в атмосферу и заканчивается оголовком в виде дымовой трубы, часто объединяющей н..

Дымоход

См. В ст. Газоход.. ..

Дымоход

Газоход, дымопровод, дымоотвод, канал, боров. ..

Дымоход

См. В ст. Газоход.. ..

Дымоход

М.Канал для отвода дыма из печи, камина и т.п. В трубу.. ..

Дымоход

-а, м. Канал для выхода дыма из печи, топки в трубу. II прил. Дымоходный, -ая, -ое.. ..

Дымоход

Дымохода, м. Полый канал, по к-рому дым проходит из печки в трубу. Дымоход завалило, и печка дымит.. ..

Дымоход

Вертикальный канал или трубопровод прямоугольного или круглого сечения для создания тяги и отвода дымовых газов от теплогенератора (котла, печи) и дымоотвода вверх в атмосферу.. ..

Дымоход

Внутренний канал в дымовой трубе или несгораемой стене здания для отвода продуктов сгорания от места их образования. ..

Дымоход

Дымовой кана л, - см. Газоход. ..

Душа

Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте - это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных традициях душа покидает тело в облике змеи.. ..

Дым

Столб дыма, поднимающийся из отверстия в крыше храма, дома, вигвама или юрты, символизирует мировую ось (axis mundi), спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность. Это временное и пространственное протяжение, сочетание воздуха и огня, восходящая молитва. Приглашение присутствовать, адресованное божеству, может означать также , возносящуюся душу, очищенную огнем. В христианской традиции дым считается намеком на кратковременность жизни, на тщету славы, злобы или гнева....

Дыра

Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной.. ..

Дыхание

Означает жизнь, душу, силу, дающую жизнь, дух мира, силу духа, также нечто преходящее, несущественное и ускользающее. Вдыхание и выдыхание означает переменный ритм жизни и смерти, появление и погружение во вселенную. В христианстве инсуффляция, или дыхание на другого человека, означало влияние Духа Святого и изгнание злых духов.. ..

Дополнительный поиск Дымоход Дымоход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дымоход" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дымоход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа