Дыра

283

Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной..

Значения в других словарях
Дыра

Общеславянское существительное, к которому восходит это слово, имело вид дира и представляло собой производное от глагола дирати – "драть".. ..

Дыра

-ы́, мн. Ды́ры, ж.. ..

Дыра

См. Брешь, отверстие.... ..

Дыра

Дира, дырка, дырина, дырина ж. Дыры, дырки, дырья и дырье собират. Скважина, отверстие сквозное, либо яма, ямка. Хвать в кармам - ан дыра в горсти. Толстый плат не дырам брать, все лучше. Наше наживное - по дыре в кармане. На большую дыру (прореху), такова и заплата. Кофтан-то новый, да дыры стары, насмешка над перешитой одеждой. Кафтан-то старый, да дыры новые, ответ на отговорку оборванца. Эта дыра при старом воеводе была. Дыра во рту насквозь просверлена, не наполнишь. Дыру во рту, что выть, ..

Дыра

Ж.1) а) Проломанное отверстие, щель, пролом.б) разг. Глубокая рана, образованная в результате ранения чем-л. Или изъязвления органа, ткани.в) перен. Разг. Место, через которое можно пробраться куда-л.2) Рваное, протертое место в одежде, обуви. Прореха.3) перен. Разг. Недостаток, нехватка чего-л.4) перен. Разг. Место, значительно удаленное от культурных центров. Захолустье.5) перен. Разг. Плохое, неудобное жилье.6) перен. Разг. Предприятие, учреждение, где работа бесперспективна.. ..

Дыра

ДЫРА́ -ы́. Мн. Ды́ры. Ж.. ..

Дыра

-ы, мн. Дыры, дыр, дырам, ж. 1. Прорванное или проломанное отверстие. Дыры на локтях. Д. В крыше. Заткнуть дыру (также перен. Наскоро исправить что-н. Разг.). 2. Перен. Глухое место, захолустье (разг.). Жить в дыре. В этой дыре нет ни радио, ни электричества. * Чёрная дыра (спец.) — не дающий излучений космический объект, обладающий мощным полем тяготения.. ..

Дыра

Дыры, мн. Дыры (дырья простореч.), ж. 1. Прореха, прорванное или проломанное отверстие. Зашить дыру на рукаве. Дыра в заборе. 2. Перен. Глухое, захолустное место (разг.). Его услали служить в какую-то дыру. 3. Только мн. Недостатки, нехватки. В нашем хозяйстве много дыр. Заткнуть дыру (разг.) - перен. Наскоро пополнить недостаток.. ..

Дыра

Общеславянское существительное, к которому восходит это слово, имело вид дира и представляло собой производное от глагола дирати – "драть".. ..

Дыра

Искон. Видоизменение общеслав. Сущ. Дира, в диалектах еще известного, производного от многократного глагола драть «драть» (ср. Сдирать). Начальное ди >. Ды, вероятно, в результате ассимиляции мягкого д твердому р.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дыра

Дыра́ полаб. Dara – то же. Родственно лит. Duríù, dùriau, dùrti "колоть" (Бернекер 1, 201. Брюкнер, AfslPh 39, 2. Ляпунов, РФВ 76, 262). Но Мейе (Et. 252), дыра – контаминация слов *dora (греч. Δορά) и *dira. Менее убедительно сравнение с лит. Durà "лом, пешня" (Траутман, GGA, 1911, стр. 248), далее – с дверь, греч. Θύρα (Соболевский, "Slavia" 5, стр. 444. ЖМНП, 1886, сент., стр. 148. Ильинский у Ляпунова, там же), наконец, предположение о контаминации *dira (см. Дира́) и *nyra (см. Ныря́ть..

Дыра

Разрушение размером не менее 5х5 мм испытуемой пробы, вызванное плавлением, свечением или горением.. ..

Дыра

Путь связного с вольнонаемными сотpудниками ИТУ. ..

Дым

Столб дыма, поднимающийся из отверстия в крыше храма, дома, вигвама или юрты, символизирует мировую ось (axis mundi), спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность. Это временное и пространственное протяжение, сочетание воздуха и огня, восходящая молитва. Приглашение присутствовать, адресованное божеству, может означать также , возносящуюся душу, очищенную огнем. В христианской традиции дым считается намеком на кратковременность жизни, на тщету славы, злобы или гнева....

Дымоход

Любое отверстие в крыше храма, шатра, вигвама и т, п. Представляет собой проход для перемещения на небеса (солярные ворота), от временного к вечному, от пространства к безграничности. Санта Клаус приходит к детям через дымоход, принося дары прямо с неба, и поэтому не пользуется земной калиткой или дверью.. ..

Дыхание

Означает жизнь, душу, силу, дающую жизнь, дух мира, силу духа, также нечто преходящее, несущественное и ускользающее. Вдыхание и выдыхание означает переменный ритм жизни и смерти, появление и погружение во вселенную. В христианстве инсуффляция, или дыхание на другого человека, означало влияние Духа Святого и изгнание злых духов.. ..

Дятел

Пророческая птица, символ магической силы, страж королей и деревьев. В греко-римской мифологии дятел посвящен Зевсу (Юпитеру), Аресу (Марсу), Сильвану, Тио-ре и Триптолему. Охранял Ромула и Рема. Дятел - арийская птица грозовых облаков. В христианской символике - это дьявол и ересь, подрывающие веру и человеческую природу. Для протоисторических индейцев Америки - птица войны.. ..

Дыра

Положение, при котором игрок получает минусовый (отрицательный) счет и оказывается в "дыре".. ..

Дополнительный поиск Дыра Дыра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа