Дятел

1,448

Пророческая птица, символ магической силы, страж королей и деревьев. В греко-римской мифологии дятел посвящен Зевсу (Юпитеру), Аресу (Марсу), Сильвану, Тио-ре и Триптолему. Охранял Ромула и Рема. Дятел - арийская птица грозовых облаков. В христианской символике - это дьявол и ересь, подрывающие веру и человеческую природу. Для протоисторических индейцев Америки - птица войны..

Значения в других словарях
Дятел

В общеславянской форме это слово имело вид dblbtb, имеющего ту же основу (хотя и с измененной корневой гласной), что и долбить. Свое название эта птица получила по производимому ею действию – долблению деревьев.. ..

Дятел

Недоумок, дурак, дурила, мудак. Стукач, дегенерат, связист, вертишейка, доносчик, ябеда. ..

Дятел

М. Птица Picus, из семьи лазунов. Д. Зеленый, краснолобый, поболее дрозда, P viridis. Д. Пестрый, гузка и затылок алые, P. Major. Серый, Р. Canus. Малый, Р. Minor, с воробья. Д. Трепалый, P. Tridactylus. Д. Черный, желна, пчельник, Р. Martius. Дятел и дуб продалбливает. Кабы на дятла да не свой носок, никто бы его не нашел. Дятел мох долбbт в избе, к покойнику. Дятельный, дятловый, к дятлу относящ. Дятловина ж. Место в дереве, во пне, издолбленное дятлом. Дятловина, дятлана, дятельник, дятловник..

Дятел

М.Лесная птица с длинным, сильным клювом, позволяющим ей долбить кору и древесину и добывать пищу из выдолбленных щелей, трещин.. ..

Дятел

ДЯ́ТЕЛ -тла. М. Лесная птица с длинным и сильным клювом, добывающая пищу из щелей и трещин древесной коры. Долбит, как д. (о человеке, который без конца повторяет одно и то же).. ..

Дятел

-тла, м. Лесная лазящая птица с сильным клювом. Семейство дятлов. Долбит как дятел (много раз повторяет одно и то же. Неодобр.). II прил. Дятловый, -ая,. ..

Дятел

Дятла, м. Лесная лазящая птица. Дятел, долбя клювом кору деревьев, добывает насекомых.. ..

Дятел

В общеславянской форме это слово имело вид dblbtb, имеющего ту же основу (хотя и с измененной корневой гласной), что и долбить. Свое название эта птица получила по производимому ею действию – долблению деревьев.. ..

Дятел

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (с перегласовкой), что и долбить, *delbtьlъ >. Дятел. Bt >. Т, l — l в результате диссимиляции изменилось в n — l, en дало ę, а затем ’а. Дятел буквально — «долбящий», ср. Диал. Петел «петух» — собственно «поющий», укр. Довбач. См. Долото.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дятел

Дя́тел род. П. Дя́тла, укр. Дя́тел, дя́клик (из дя́тлик), русск.-цслав. Дятьлъ, болг. Де́тел, сербохорв. Дjе̏тao, род. П. Дjе̏тла, словен. Dė́tǝɫ, др.-чеш. Dětel, слвц. D'atel, польск. Dzięcioɫ, в.-луж. Dźećelc, н.-луж. Źeśelc. Праслав. *dętьlъ из *dьlbtьlъ "долбящий" со стар. Диссимиляцией l – l > n – l. См. Долби́ть (Миккола, Ursl. Gr. 1, 104. Mél. Pedersen 410 и сл. Махек, LF 54, 235 и сл. 64, 468. Recherches 71. ZfslPh 20, 51. Голуб 39). По знач. Ср. Укр. Довба́ч, довба́ло "дятел", ..

Дятел

Возродился как-то бодхисатва в одной лесной стране в облике дятла — птицы с красивым оперением и длинным острым клювом, могущим пробить любое дерево. Но обычная жизнь дятла была для него невозможна. Проникнутый состраданием, он не питался личинками, во множестве обитавшими в деревьях. Ведя жизнь праведника, он довольствовался побегами и упавшими на землю плодами, следя за тем, чтобы не съесть живущего в них червяка. Перелетая от дерева к дереву, он спасал птенцов, упавших из гнезд, поучал хищны..

Дятел

1) фуганок, 2) осведомитель из воpовской сpеды, 3) упущенная возможность, 4) активный гомосексуалист. ..

Дыра

Символизирует пустоту. Принимает на себя символизм как глубины, так и высоты. Будучи отверстием в земле - это принцип женской плодовитости, имеющий символизм, общий со всеми полыми предметами. Отверстие в крыше храма, вигвама, ритуальной постройки и т, п. - это дверь в мир Небесный. Пройдя через него, человек покидает земное и принимает небесное обличие. Небеса изображаются в виде круглой дыры. Земля - дыры квадратной.. ..

Дыхание

Означает жизнь, душу, силу, дающую жизнь, дух мира, силу духа, также нечто преходящее, несущественное и ускользающее. Вдыхание и выдыхание означает переменный ритм жизни и смерти, появление и погружение во вселенную. В христианстве инсуффляция, или дыхание на другого человека, означало влияние Духа Святого и изгнание злых духов.. ..

Единорог

Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги иногда изображаются по обе стороны от Древа Жизни, как его стражи. Сражение льва и единорога символизирует солнечные и лунные силы и пары противоположностей. Единорог - правитель вод, его рог помогает обнаружить в воде яд и обезвредить его. У астрологов един..

Еж

В христианстве означает элодея, творящего зло. Еж ворует виноградные гроздья точно также, как дьявол крадет души людей. У шумеров является эмблемой Иштар как Богини-Матери.. ..

Дополнительный поиск Дятел Дятел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дятел" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дятел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа