Жадеит

289

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетворяет смирение. Ясный и продолжительный звук, который он издает при ударе, символизирует музыку. Изъяны не затмевают его красоты, а красота не скрывает изъянов, вызывая в уме образ преданности. Его прозрачность означает искренность.

Сверкая всеми цветами радуги, жадеит подобен небесам, так как изыскан и таинственен, создан из горы и воды. Жадеит без оправы символизирует чистоту. Он ценится всеми, как знак истины и прекрасного (Книга Обрядов). Множество оттенков и цветов жадеита - это ван, или Десять Тысяч Вещей, символизирующие бесконечность. Диск из жадеита с квадратным отверстием в центре (так называемый пи) олицетворяет круг небес и квадрат земли и носит название Двери Солнца или Врата Неба. Жадеит символизирует четыре стороны света и шесть ритуальных предметов для воздаяния небесам и земле. Круглая синяя пластинка означает небо. Желтый цилиндр - землю. Зеленая пластинка - восток. Красная - юг. Белая пластинка в форме тигра - это запад. Черный полукруглый кусок жадеита символизирует север.

Белый жадеит с желтыми прожилками олицетворяет единство сил и достоинств Неба и Земли. Жадеит всегда символизирует удачу..

Значения в других словарях
Жадеит

(французское jadeite, от jade — нефрит) минерал, относящийся к группе щелочных моноклинных пироксенов (См. Пироксены). Силикат т. Н. Цепочечной структуры. Химический состав NaAl [Si2O6], содержит незначительные примеси CaO, FeO и MgO. Обычно образует очень плотные, зернистые, скрытокристаллические массы, вязкие, белого, синевато-белого до яблочно-зелёного цвета. Часто окраска распределяется пятнами. Полупрозрачен, очень похож на Нефрит. Твердость по минералогической шкале 6,5—7,0. Плотность 3300..

Жадеит

ЖАДЕИТ - минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зеленого цвета. Встречается в метаморфических горных породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень.. ..

Жадеит

I(жад) — минерал яблочно- или изумрудно-зеленого, голубовато-зеленого цвета, представляет собой сподулин (см.), содержащий Na. Тонкозернистые или плотные массы с занозистым изломом. Спайн. По двум направлениям (87°), просвечивает, со стеклянным блеском. Тв. 6,5—7, уд. Вес 3,2—3,4. Химич. Состав. Na2Al2Si4O12. В Европе — в виде каменных орудий. Валунами в Центр. И Южн. Азии. Памир.II(жад) — минерал, по наружному виду очень похожий на нефрит, с которым часто и смешивался. Встречается обыкновенно в..

Жадеит

-а, м. Минер.. ..

Жадеит

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жадеит

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зеленого цвета. Встречается в метаморфических горных породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень.. ..

Жадеит

М.Минерал, силикат натрия и алюминия, ценный поделочный камень белого, зеленого и изумрудного цвета, похожий на нефрит.. ..

Жадеит

ЖАДЕИ́Т -а. М. [франц. Jadéite] Минер. Ценный поделочный камень светлого или бледно-зелёного цвета, похожий на нефрит.. ..

Жадеит

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернист..

Жадеит

[исп. Piedra de jada — коликовый камень (этим камнем лечили боли в боку)] — м-л, мон. Пироксен, NaAl [Si2O6]. Чистый Ж. Редок, но является компонентом диопсида и акмита, образует омфацит, урбанит, хлоромеланит и др. Очень ограничены замещения Al на Fe3+, Na на Ca. Бесцветный, зеленоватый. Очень вязкий. Только в метам. Г. П. По наличию омфацита в эклогитах и по высокой плотности Ж. Предполагалось его происхождение при высоком давлении, но постоянный парагенезис с альбитом, лавсонитом, глаукофаном..

Жадеит

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. Н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернисты..

Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зелёного цвета. Встречается в метаморфич. Горн. Породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень. ..

Ехидна

В символизме австралийских аборигенов играет роль лунного зайца, или кролика, и олицетворяет инициацию, смерть и воскресение.. ..

Жаба

Лунное животное, относящееся к водной стихии. Символизирует зло, отвратительные вещи и смерть. Считают, что жаба, подобно змее, имеет в голове драгоценный камень. В алхимии олицетворяет темную сторону природы, ее низшие, но плодородные слои. Соедини с земной жабой летящего орла, и ты постигнешь в нашем искусстве (Магистериум, Авиценна). У индейцев Америки жаба - это Темный Маниту, лунные воды, силы тьмы и зла, побеждаемые Великим Маниту. У кельтов жаба часто занимает место змеи как злой силы. В ..

Жажда

Символизирует устремление, аппетит, стремление к познанию жизни, духовному или материальному.. ..

Жасмин

В Китае символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность. В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии.. ..

Дополнительный поиск Жадеит Жадеит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадеит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадеит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа