Замок

397

Разделяет с другими символами значение закрытости, ограждения, а также огороженного стенами и защищенного города и олицетворяет то, что трудно получить и испытание духа. Обычно содержит некое сокровище или заключенного в темницу человека, или в нем обитает чудище, злодей, которого надо победить, чтобы получить сокровище или освободить заключенного, символизирующего скрытое, эзотерическое знание или духовную вершину. О символизме переправы через ров к замку см. Мост..

Значения в других словарях
Замок

IЗа́мок укрепленное жилище феодала. З. Предпочитали возводить в хорошо защищенных местах (окруженных водой, в горах и т.п.). Вначале палисады, валы, рвы, затем массивные стены с башнями затрудняли доступ к Донжону (Кёшку в Средней Азии) — главной башне, служившей жилищем и последним оплотом защиты. Впоследствии стены стали окружать валами и рвами, через которые перекидывались подъёмные мосты. Ранним З., сохранившимся на территории Средней Азии (5—8 вв.), Армении (5—7 вв.), Иордании (8 в.), а так..

Замок

ЗАМОК - укрепленное жилище феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Ср. Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кешк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с 11-12 вв. Становятся более живописными, свободными по планировке, с 13-14 вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Замок

Аппарат для сцепления двух створок раковины у руконогих (Brachiopoda) и у пластинчатожаберных моллюсков (Lamellibranchiata). З. Состоит из зубчиков на одной створке (брюшной у руконогих и левой у пластинчатожаберных) и углублений на другой, ей противоположной. Руконогие, имеющие З., составляют группу замковых (Testicardines s. Articulata. См. Беззамковые).. ..

Замок

Механическое, электрическое или электронное устройство, ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем-либо. Замок может приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряжении определенного лица, информацией (цифровым или буквенным кодом), вводимой этим лицом, или какой либо индивидуальной характеристикой (например, рисунком сетчатки глаза) этого лица. Замок обычно временно соединяет друг с другом два узла или две детали в одном устройстве. Чаще всего замки бывают..

Замок

См. Дворец, чертог. ..

Замок

Укрепленное жилище феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Ср. Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кешк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с 11-12 вв. Становятся более живописными, свободными по планировке, с 13-14 вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Замок

М. Снаряд или устройство для закрепы или запирки чего. Части висячего замка. Коробка, дужка. Пружина, колеса (круги, по которым ходить бородка ключа нарезками), язычок, цевка. Части нутреного, врезного замка. Доска, затем те же, кроме дужки, да иногда бывает личинка. К тому и к другому бывает ключ. Винтовой висячий замок, у которого ключ винтом. Репчатый, круглая коробка, шаром. Шведский, ведерком, книзу шире и пр. Замок с потайкой, с секретом. Хороший замок - надежный друг. Запор да замок - свя..

Замок

Iм.1) Укрепленное жилище - дворец и крепость - феодала.2) устар. Тюремное здание.IIм.1) а) Устройство для запирания дверей, чемоданов, ящиков мебели и т.п. Ключом.б) Приспособление для соединения концов ювелирных изделий (ожерелья, браслета, цепочки и т.п.).2) Способ соединения бревен, брусьев, при котором они составляют одно целое.3) Клинчатый камень в вершине арки, свода (в архитектуре).4) устар. То же, что. Затвор (1*4).. ..

Замок

-мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый з. 2. Название некрых дворцов. Петровский з, 3. То же, что тюрьма (устар.). II прил. Замковый, -ая, -ое.. ..

Замок

Замка, м. 1. Крепость феодала (истор., поэт.). Девять лет дон-Педро Гомец. Осаждает замок Памбу. К. Прутков. 2. Дворец владетельного рода. Усадебный дом крупного помещика (устар.). Почтенный замок (в деревне Онегина) был построен, как замки строиться должны. Пушкин. 3. Название нек-рых дворцов, как бывших некогда замками, так и не бывших. Виндзорский замок (в Англии). || Название нек-рых тюрем (дореволюц.). Литовский замок (в Петербурге). Воздушные замки - см. Воздушный.. ..

Замок

I Это слово в значении "крепость" заимствовано из польского и является калькой с немецкого существительного, которое в свою очередь калькирует латинское clusa – "крепость, замок". II Это общеславянское слово, имеющее значение "устройство для запирания", образовано от глагола замъкняти – "запереть".. ..

Замок

I замо́к мка́, см. Предыдущее.II за́мок мка (XVII в. Беседа трех святит. Пам. Стар. Лит. 3, 170). Заимств. Из польск. Zamek, которое через чеш. Zámek калькирует ср.-в.-н. Slōʒ "замок, запор", затем "перемычка долины, оврага и под.". Последнее в свою очередь является калькой лат. Clūsa "запор, форт, укрепление". См. Кречмер, "Glotta", 14, 223. Унбегаун, RЕS 12, 32. Сандфельд, Festschr. V. Тhоmsеn 167. Френкель, KZ 51, 254.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—19..

Замок

        замковый камень, в архитектуре клинообразный камень или кирпич в вершине свода или арки. Часто имеет орнаментальную или скульптурную обработку. Иногда превращается в декоративную деталь, украшающую арки и плоские перемычки.. ..

Замок

(з~амок)– укрепленное жилище феодала. Ранние замки имели суровый облик благодаря глухим мощным стенам, рассчитанным на длительную оборону. С переходом к тактике активной обороны на стенах и башнях появляются машикули для навесной стрельбы. В XIII - XVI вв. Замки превращаются в сложные комплексы оборонительных, жилых, культовых и хозяйственных сооружений, образующие целостные ансамбли. Их облик обогащается аркадными галереями (главным образом во внутренних дворах), эркерами, многообразными башням..

Замок

1. В гидротехнике - конструктивный элемент земляных плотин в виде стенки из водоупорного грунта, соединяющий водопроницаемую часть плотины с противофильтрационным устройством основания 2. Специальное соединение деревянных конструкций. ..

Замок

   устройство для запирания помещений, ящиков, емкостей, шкафов и иных объектов. В криминалистике особое значение имеет экспертиза 3. — разновидность тра-сологической экспертизы, исследующей 3., орудия взлома или отпирания и др. Сложность задачи заключается в большом количестве разновидностей 3., встречающихся в следственной и экспертной практике. По способу крепления к объекту 3. Классифицируются на постоянные и съемные. Постоянные 3. Подразделяются на врезные (3. Помещен в специальном гнезде) ..

Замок

— в биологии совокупность твердых образований, состоящих из выступов — зубов и впадин — зубных ямок, располагающихся на замочном крае и служащих для более прочного соединения между собой створок брахиопод и двустворчатых моллюсков. У двустворчатых моллюсков по характеру строения различают следующие типы З. Гетеродонтный, десмодонтный, изодонтный, криптодонтный, дизодонтный, схизодонтный, таксодонтный и пахиодонтный.. ..

Замок

1) в широком смысле - устройство, обеспечивающее стопорение подвижных частей машин и механизмов, например 3. Гаечный - приспособление, препятствующее самоотвинчиванию гаек и др. Резьбовых деталей при работе машин (см. Рис.). 2) Спец. Соединение дерев. Конструкций. 3) Устройство для запирания помещений, ёмкостей, ящиков, шкафов, дверей машин и т. Д. Известны навесные, накладные и встроенные 3. 4) 3. В архитектуре - верхний замыкающий (замковый) камень арки (см. Рис.) или свода. Иногда выделяется ..

Замок

ЗАМОК, механизм, который врезается в дверь, чтобы предотвратить свободный вход лицам, не имеющим доступа. Входить могут только те, кто имеет специальный ключ или другие приспособления. Замки изобрели более 4000 лет назад, они были широко распространены уже в Древнем Египте. Рычаговый замок, раннее подобие современного врезного замка, появился приблизительно в XVIII в. В нем использовался тумблер и болт. Когда ключ вставляется в замок, тумблер - простой рычаг - поднимается вверх, а ключ поворачив..

Замок

— укрепленное жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные З. С XI—ХП вв. Становятся более живописными, свободными по планировке. С XIII—XIV вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Замок

Укрепленное жилище феодала (сеньора). Первые замки появились в X в. Это были, как правило, деревянные башни — донжоны, возведенные на естественном либо насыпном холме и окруженные валом, палисадом и рвом. Донжон имел несколько этажей-ярусов. Жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже. Внутри такого з. Было сумрачно, холодно, не очень просторно.С течением времени замки начали возводить из камня. С XIII—XIV вв. Они превратились в сложные комплексы, включавшие двор, дом, замковую капелл..

Замок

1) Замок см. Ключ, затворять.2) Замок см. Дворец.. ..

Замок

(Песн.5:5 ). Двери в древних еврейских жилищах замыкались деревянными, или железными, запорами, хотя последние употреблялись единственно при больших дверях крепостей, тюрем и городов. Так, в (3Цар.4:13 ) говорится, что в Васане находились 60 больших городов со стенами и медными запорами (Ис.45:2 ). Это были почти единственные замки, известные в древние времена, и они снабжались большим неуклюжим ключом. Для внутренних дверей существовали замки меньших размеров (Суд.6:24 ), которыми также замыкал..

Жук-светляк

В Китае символизирует упорство, трудолюбие и красоту.. ..

Журавль

Это посланец богов, олицетворяющий сообщение с богами, возможность войти в более высокие состояния сознания. У кельтов облик журавля носит владыка подземного мира Пьюль, вестник смерти или войны, символизирующий низость, скупость и злобных женщин. В Китае журавль - Патриарх Племени Пернатых, посланник богов, посредник между небом и землей. Он носит души к западному раю и символизирует бессмертие, долгожительство, защищающее материнство, бдительность, преуспевание, высокое официальное положение, ..

Запад

Символизирует осень, умирающее солнце, средний возраст. Западное направление повсеместно ассоциируется с умиранием - уходом на запад. У индейцев Америки запад - Дом Громовержца. У китайцев - осень, сухость, печаль, стихия металла, белый цвет и животное Белый Тигр. У египтян - район бога с головой ястреба, который символизирует запад. В еврейской традиции запад символизируется крылатым человеком.. ..

Зародыш

Обозначается точкой, либо точкой в центре круга. Это центр, из которого началось творение. Он идентифицируется с водами, яйцом и лотосом.. ..

Дополнительный поиск Замок Замок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа