Заяц

462

Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом плодовитости и олицетворяет женские менструальные циклы. Это залог любви, робость, совращенность, житейская мудрость, быстрота, проворство. Заяц на Луне появляется в мифологии почти повсеместно и, будучи лунным животным, наряду с собакой и ящерицей, он служит посредником между человеком и лунными божествами. На Западе белый заяц символизирует снег, Мартовский заяц - безумие. Заячья лапка или голова служат талисманом против ведьм, но сам заяц часто вы ступает слугой или союзником ведьмы.

В африканской мифологии у готтентотов заяц ассоциируется с луной. У американских индейцев Великий Заяц Манабозо - отец и хранитель, творец и трансформирующая сила, изменяющая звериную природу человека. Он играет роль Героя-Спасителя, Творца, Героя Рассвета, персонификации Света. Это Великий Маниту, живущий на Луне со своей бабушкой. Податель всех вод, властелин ветров и брат снега. Поздняя трансформация его из хитреца в героя свидетельствует о формировании более цельной личности. Как хитрец он проявляет себя проворным и сообразительным, умея перехитрить тупую жестокую силу. Он убил змею, или рыбу, пожирающую людей. В буддизме заяц был перенесен Буддой на Луну, что означало полное самопожертвование. Когда Будда был голоден, заяц предложил себя в качестве пищи и сам прыгнул в огонь.

В кельтском эпосе заяц считается атрибутом лунных божеств и богов охоты, и последние часто изображаются держащими зайца в руках. В Китае заяц - это Луна, женская сила инь, супруга императора, долголетие, четвертый животное из Двенадцати Земных Ветвей символических животных Будды . Заяц на Луне с пестиком и ступкой составляет эликсир бессмертия. Заяц - хранитель диких животных. Белый заяц - это божество, красный - удача и успешное царствование. Для лунных празднеств изготовлялись фигуры белых кроликов. В христианстве заяц означает плодовитость и похоть. Белый заяц у ног Девы Марии означает триумф над похотью. Беззащитность зайца символизирует тех, кто положился на Христа. В Египте заяц олицетворяет рассвет, начало, открытие, подъем и периодичность.

Является эмблемой Тота и ассоциируется с Луной. В европейской традиции пасхальный заяц, кролик или кроличек символизирует рассвет и новую жизнь, является атрибутом богини Луны с заячьей головой, повидимому, Оэстры (у тевтонов) или Эостры (у англо-саксов), которая и дала имя пасхе Easter. По этой причине пасхальный заяц символизирует возрождение, воскресение так же, как и нарождение новой Луны. Пасхальный заяц откладывает пасхальное яйцо. В греко-римской символике пасхальный заяц символизирует плодовитость, распущенность. Заяц - животное-посланец и атрибут Гермеса (Меркурия), а также Афродиты и Эроса. Купидон часто изображается с зайцами. У евреев заяц - нечистое животное. В индийском и буддийском искусстве заяц появляется с неполной луной.

В скандинавской мифологии зайцы прислуживают Фрейе. У тевтонов богини Луны, Хольда и Харке, или Харфа, всегда появляются в сопровождении зайцев, несущих вслед за ними факелы..

Значения в других словарях
Заяц

IЗа́яц см. Зайцы. IIЗа́яц (лат. Lepus) созвездие Южного полушария неба. Две наиболее яркие звезды 2,6 и 2,8 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в ноябре — декабре. Видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо. ..

Заяц

ЗАЯЦ (лат. Lepus) - созвездие Южного полушария.. ..

Заяц

В русских народных представлениях, ведущих начало с глубокой древности, животное, несущее в себе особые эротические свойства и близкое к нечистой силе (заячий хвост считался отличительным признаком ведьмы).По данным А.В. Гура, на свадьбе исполнение песен про зайца нередко было связано с обрядом брачной ночи и определением «честности» невесты. Известны сказки о том, как заяц был свидетелем половой связи медведя с женщиной. Как он обесчестил лису или волчиху. Сказка о мужике, продавшем зайца попад..

Заяц

Ловить зайца. Новосиб. В свадебном обряде. Перегораживать улицу для того, чтобы задержать поезд жениха с требованием выкупа за невесту. СРНГ 17, 101. ФСС, 107.. ..

Заяц

Грызун, русак, зайчище, серый, зайчик, агути, ударник, безбилетный пассажир, зайчонок, беляк, косой, зайчишка, заинька, заюшка, безбилетник, зайка. ..

Заяц

Быстрый, гонный, косой (нар.-поэт), матерый, пугливый, резвый, робкий, торопливый, трусливый, серый, чуткий, шальной.. ..

Заяц

(по Павскому заец) м. Родовое названье животного, из разряда грызунов, Lepus. Костр. Скоромча, смол. Орл. Выторопень, оренб. Татарск. Куян, сиб. Ушкан, пск. Кривень, шуточн. Косой, куцый, лопоухий. Новг. Билей (беляй, беляк). У охотников яровик, вешнего помета. Настовник, раннего, зимнего. Листопадник, осеннего. Летняк, травник, летнего. Заяц русак, степняк, а твер. Пск. Пестряк, более и крепче беляка, живет в степях и остается зимою серым. З. Беляк. Новг. Беляй, живет в лесах и белеет зимою вес..

Заяц

М.1) а) Небольшой пугливый зверек с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом.б) Мех, шкурка такого зверька.2) То же, что. Зайчатина.3) разг. Безбилетный пассажир, зритель и т.п.4) разг. То же, что. Зайчик (1*).. ..

Заяц

ЗА́ЯЦ за́йца. М.. ..

Заяц

Зайца, м. 1. Зверёк отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами, а также мех его. Труслив как з. 3.-беляк. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь (посл.). 2. Безбилетный пассажир, а также зритель, проникший куда-н. Без билета (разг.). Ехать зайцем. * Морской заяц — млекопитающее сем. Тюленей. II уменьш.-ласк. Зайка, -и, м. (к 1 знач.), заинька, -и, м., (к 1 знач.), зайчик, -а, м. (к 1 знач.) и зайчишка, -и, м. (к 1 знач.). II прил. Заячий, -ья, -ье (к 1 знач.). Заячь..

Заяц

Зайца, м. 1. Млекопитающее из отряда грызунов. Охота на зайцев. || Жаркое из этого животного. У нас сегодня на второе заяц в сметане. || Мех этого животного. Воротник на шубу из зайца. 2. Безбилетный пассажир (разг.). Зайцами у нас называются безбилетные пассажиры. Чехов. До Самары доехали зайцами на пассажирском. М. Горький. || Тот, кто проникает куда-н. Без билета, без права на вход (разг.). Пробраться зайцем в театр. Морской заяц - род тюленя в Белом море.. ..

Заяц

Образовано уменьшительным суффиксом от существительного заи. Буквальное значение слова заяц – "прыгун" (в литовском, например, zaisti – "прыгать").. ..

Заяц

Общеслав. Суф. Производное (суф. Ęць >. Яц, ср. Месяц) от заи (ср. Зайка), того же корня, что и лит. Žaisti «прыгать», готск. Gaits «коза». Исходно — «прыгун».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Заяц

Древнерусское – заяць (прыгун).. ..

Заяц

За́яц род. П. За́йца, др.-русск. Заɪаць, род. П. Заɪаца, преобразовано по формам с суф. -ец (Соболевский, Лекции 99), укр. За́яць, блр. За́яц, цслав. Заѩць, болг. За́ец, за́ек (Младенов 174), сербохорв. Зе̑ц, словен. Zа̑jес, zе̑с, чеш. Zajíc, слвц. Zаjас, польск. Zając, в.-луж. Zаjас. Из блр. За́йка заимств. Лтш. Zak̨is. Напротив, лит. Zuĩkis (из *zuojekas), вероятно, родственно слав. Zаjęсь. См. Френкель, ВSрr. 119 и сл. Слав. Слово представляет собой расширение основы на -n (см. Шпехт 39. ..

Заяц

Игрок, совершающий большое количество сделок в течение небольшого промежутка времени. Синоним Скальпера. В большинстве случаев З. Называли скальпирующую Овцу. Термин З. Придумали на РБ в конце 90-х гг. ХХ в.. ..

Заяц

(лат. Lepus) созвездие Южного полушария.. ..

Заяц

(лат. Lepus), созвездие Юж. Полушария. ..

Заяц

(евр. «арневет», араб, «арнао») «жующий жвачку, но не имеющий раздвоенных копыт», считался нечистым животным (Лев. 11:6. Втор. 14). ..

Заяц

ЗАЙКИН ЗАЙОНЦКОВСКИЙ ЗАЙЦЕВ ЗАЙЧИХИН ЗАЯЦ ЗАЙЧЕНКО ЗАЙЧИКОВОтчество от нецерковного мужского личного имени Заяц, в прошлом очень частого у русских. В Словаре Тупикова только из рассмотренных им документов XV-XVII вв. Приводится 34 случая этого имени. Связывать фамилию с нарицательным заяц нет оснований, между ними несколько ступеней. Заяц>. Заяц>. Зайцев (чей сын)>. Зайцев. (Н). Зайонцковский полькая фамилия из 'заячьих'.(Э) Зайчихин - сын Зайчихи, а Зайчиха жена человека по имени Заяц. Та..

Заяц

Заяц (евр. Арнэвэт).I. Это животное упомянуто в Лев 11:6 и Втор 14:7 как нечистое, потому что З. "жует жвачку, но копыта у него не раздвоены". К жвачным животным З. Отнести нельзя, и данная ему в Библии характеристика связана, вероятно, с тем, что, пережевывая пищу, он делает движения челюстями, похожие на движения челюстей жвачных животных.II. В Палестине встречаются разные виды З. В странах Средиземноморья живут сир. З. (Lepus syriacus), к-рые несколько мельче европ. (L. Europaeus). Уши у них ..

Заяц

(Лев.11:6 , Втор.14:7 ) ·евр. Арнебеф) - четвероногое животное из разряда грызунов, по закону Моисееву принадлежит к разряду нечистых животных, каковым и признается у большей части восточных народов. Жвачку имеет, но только кажущуюся, потому что имеет обыкновение тереть свои зубы один о другой, отчего и кажется, что он как бы жует жвачку. Раздвоенных копыт не имеет. Водится во всех частях света кроме Австралии. "Высокие горы - сернам. Каменные утесы - убежище зайцам" говорит псалмопевец (Пс.103:..

Заяц

Зайчатина — наиболее доступный вид лесной дичи, хотя заячье мясо до сих пор не везде в России признается «нормальным». В то же время в Марийской Республике, в Удмуртии, у марийцев Башкирии и Татарии зайчатина принадлежит к деликатесному, главному национальному мясу. Наилучшим из зайчатины считается заяц-русак, забитый поздней осенью (по первой пороше). В это время зайчатина наиболее упитанна и вкусна. Тем не менее даже в это время для еды годится не вся тушка. В пищу от зайца идет только спина ..

Заяц

1) пьяный, 2) дезеpтиp. ..

Запад

Символизирует осень, умирающее солнце, средний возраст. Западное направление повсеместно ассоциируется с умиранием - уходом на запад. У индейцев Америки запад - Дом Громовержца. У китайцев - осень, сухость, печаль, стихия металла, белый цвет и животное Белый Тигр. У египтян - район бога с головой ястреба, который символизирует запад. В еврейской традиции запад символизируется крылатым человеком.. ..

Зародыш

Обозначается точкой, либо точкой в центре круга. Это центр, из которого началось творение. Он идентифицируется с водами, яйцом и лотосом.. ..

Звезда

Означает присутствие божества, верховенство, вечное и неумирающее, высшее достижение, ангела - посланца Бога, надежду (сияющую во тьме), глаза ночи. Звезды - атрибуты Небесных Цариц, у которых короны часто состоят из звезд. Утренняя или вечерняя звезда является символом преимущественно Иштар, или Венеры. Полярная звезда обозначает точку на небе, вокруг которой в ночное время вращается небосвод и, соответственно, Небесные Врата. В индуистских брачных ритуалах звезда - символ постоянства. В Египте..

Зерно

Колосья или снопы пшеницы и других зерновых - атрибуты всех зерновых богов, особенно греческих мистерий, и символизируют плодородие земли, пробуждающуюся жизнь, возникающую из смерти, зарождение и рост посредством силы Солнца, изобилие. Золотые колосья - отпрыски брака сияющего Солнца с девственной Землей. Богиня зерна идентифицируется с созвездием Девы. Зерно и вино, как хлеб и вино, представляют сбалансированный продукт сельского хозяйства и, вместе с тем, провиант для жизни. Меры зерна изобра..

Дополнительный поиск Заяц Заяц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заяц" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заяц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа