Зерно

491

Колосья или снопы пшеницы и других зерновых - атрибуты всех зерновых богов, особенно греческих мистерий, и символизируют плодородие земли, пробуждающуюся жизнь, возникающую из смерти, зарождение и рост посредством силы Солнца, изобилие. Золотые колосья - отпрыски брака сияющего Солнца с девственной Землей. Богиня зерна идентифицируется с созвездием Девы. Зерно и вино, как хлеб и вино, представляют сбалансированный продукт сельского хозяйства и, вместе с тем, провиант для жизни. Меры зерна изображают плодородие, изобилие. Как составная часть погребальных ритуалов, зерно означает изобилие в потустороннем мире. Ростки пшеницы или ячменя-использовались во многих погребальных культах и похоронных обрядах Средиземноморья, Персии, Китая и особенно в Египте (см.

Ячмень), а также в церемонии Страстной Недели в восточном христианстве. Растущее зерно означало как возрождение героя, так и весенние посевы. У американских индейцев колосок маиса со всеми семенами олицетворяет народ и все вещи во вселенной. В христианстве колосья пшеницы - это хлеб Евхаристии, тело Христово, благодать, праведное, Божье. Зерно вместе с вином символизирует Евхаристию. В Египте колос - атрибут Изиды, а мера зерна - эмблема Сераписа. В греко-римской традиции зерно олицетворяет плодородие, изобилие, выбивающуюся из смерти жизнь, творение, и является эмблемой Деметры (Цереры), Гайи и Девы. Зерно предлагалось в качестве жертвоприношения Артемиде. Колосок был центральной частью Элевсинских мистерий.

И там был выставлен как великий, восхитительный, самый совершенный объект мистического созерцания, колосок, сжатый в молчании (Философомена). В культе Кибелы Аттис - сжатый желтый колосок зерна. Римляне, сажавшие зерно на могилах, обеспечивали тем самым силу жизни для умершего. У мексиканцев куст маиса вместе с колибри означает Героя Солнца и пробуждающуюся вегетацию. В шумеро-семитской традиции зерно посвящено Кибеле, и хлеб ели ритуально на ее празднике. Атрибут бога Таммуза (Думузи). Дагон, знаменитейшее божество филистимлян, считался богом зерна и колоса в Аскалоне и Газе..

Значения в других словарях
Зерно

IЗерно́ 1) плод хлебных злаков и семя зерновых бобовых культур. 2) Продукт зернового производства. З. Является одним из основных продуктов питания человека, сырьём для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало-паточной, спиртовой, комбикормовой промышленности, концентрированным кормом для с.-х. Животных. Продукты переработки З. Используют в хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности. З. — наиболее важная часть государственных продовольственных резервов и предмет экспорта. З. Хлеб..

Зерно

"ЗЕРНО" - революционная народническая газета для рабочих. Издание группы "Черный передел", 1880-81, Женева, Минск, 6 номеров. Редактор - А. П. Буланов.. ..

Зерно

ЗЕРНО, 1) плод хлебных злаков (зерновка) и семя зернобобовых культур 2) Продукт зернового производства. Сырье для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало-паточной, комбикормовой промышленности, концентрированный корм для животных.. ..

Зерно

-а́, мн. Зёрна, -рен, -рнам, ср.. ..

Зерно

См. Единица, плод, семя. ..

Зерно

1) плод хлебных злаков (зерновка) и семя зернобобовых культур. 2) Продукт зернового производства. Сырье для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало-паточной, комбикормовой промышленности, концентрированный корм для животных.. ..

Зерно

Ср. Крупинка, кроха, мелкая частица чего, или целое крошечных размеров, крупнее пыли, муки, но мельче жеребейка. | семячко растения. Икряное зерно. Бисерное, жемчужное зерно. Золото попадается зернами. Камень крупного или мелкого зерна, крупно- и мелкозернистый, из таких зерен составленный. Ни крохи, ни зерна, ни капли, ни волосу. У скряги зерна не вымолотишь. Раструсив хлеб, да по зерну подбирай, о долгах. В землю до зерна, из земли ни зерна. Попало зернышко под кованый жернов. Под новый год, д..

Зерно

Ср.1) а) Мелкий плод растений. Семя.б) Плод хлебных злаков и семя бобовых культур.2) перен. Начало чего-л. Зародыш.3) а) Отдельная крупинка какого-л. Вещества.б) перен. Сущность чего-л.. ..

Зерно

-а, мн. Зёрна, зёрен, зёрнам, ср. 1. Плод, семя злаков (а также нек-рых других растений). Ржаное з. Кофе в зёрнах. 2. Собор. Семена хлебных злаков. Хлеб в зерне. 3. Небольшой, обычно округлый предмет, мелкая частица чего-н. Жемчужное з. 3. Икры. 4. Перен. Ядро, зародыш чего-н. (книжн.). 3. Истины, II умвньш. Зёрнышко, -а, ср. (к 1 и 3 знач.). I) прил. Зерновой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Зерновые культуры (злаковые растения — пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза, рис, зёрна к-рых используются дл..

Зерно

(без удар.) (с.-х.). Первая часть сложных слов, обозначающая зерно, зерновой, относящийся к зерну, напр. Зернодавилка, зерноплющилка, Зернотрест.. ..

Зерно

Общеславянское слово индоевропейской природы (в латинском находим granum, в немецком Кот, в английском grain и др.). Восходит к той же основе, что и глагол зреть – "созревать". Буквальное значение слова зерно – "то, что созрело".. ..

Зерно

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Нем. Korn, др.-прус. Syrne, лат. Granum и т. Д.). Суф. Производное (суф. -н(о) от той же основы, что и зреть (. ..

Зерно

Зерно́ мн. Зёрна. Зереньё, собир. (Шахматов, ИОРЯС 7, I, 300 и сл.), зернь ж. "хлеб в зерне", укр. Зе́рно, др.-русск. Зьрно, ст.-слав. Зрьно κόκκος (Супр.), болг. Зъ́рно, сербохорв. Зр̏но, словен. Zŕno, чеш., слвц. Zrno, польск. Ziarno, в.-луж. Zorno, н.-луж. Zerno. Родственно лит. Žìrnis "горошина", лтш. Zir̂ns, др.-прусск. Syrne "зерно", гот. Kaúrn, нов.-в.-н. Korn, лат. Grānum "зерно, ядро", др.-ирл. Grán "зернышко", первонач. "растертое", ср. Др.-инд. Jīrṇás "трухлявый, растертый, см..

Зерно

Плод хлебных злаков (зерновка) и семя зернобобовых культур. ..

Зерно

ЗЕРНО Перевод плод зерновых злаков и семя зерновых бобовых. З. Злаков-односемянный плод и состоит из семени, плотно сросшегося со стенками завязи. Имеет удлиненную, овальную или заостренную форму и состоит из мучнистого ядра, зародыша и оболочек, покрывающих З. З. Заключает в себе все необходимые для питания животного организма вещества (белки, жиры, сахар, крахмал и пр.) и является важнейшим с.-х. Продуктом. Оценка З. С точки зрения его сорта, натуры, влажности, сорности и др. Очень важна для..

Зерно

, плод или семя зерновых культур. Один из основных видов продукции раст-ва. 3. Является продуктом питания человека, сырьем для мукомольной, крупяной, крахмало-паточной, комбикормовой и др. Отраслей пром-сти, кормом для с.-х. Животных. 3. — важная часть гос. Продовольств. Запасов и предмет экспорта. Продукты переработки 3. Используют в хлебопекарном, макаронном, кондитерском произ-вах. Человечество получает из зерновых продуктов до 50% белка, 70% углеводов и 15% жиров. 3. Хлебных культур (см. Зер..

Зерно

большевистское легальное издательство. Основано М. С. Кедровым в октябре 1906 (разрешение градоначальства — май 1907). Помещалось вместе со складом и книжным магазином на Невском проспекте, ПО (рядом, в доме 108, — одна из явочных квартир ЦК и ПК РСДРП). В целях конспирации в «З.» работали только родственники Кедрова и Н. И. Подвойского (оба женаты на сестрах О. А. И Н. А. Дидрикиль). В «З.» сотрудничали Н. С. Клестов (Ангарский), Н. Н. Батурин (Замятин), С. С. Данилов, М. С. Ольминский, М. А...

Зерно

Grain — Зерно.Индивидуальный кристалл в поликристаллическом материале. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Зерно

См. «семя».. ..

Зерно

     Основное сырье для изготовления муки. Не всякое зерно одинаково хорошо пригодно для выпечки. Некоторые виды содержат слишком мало клейковины, которая придает связность тесту и структуру выпекаемому изделию. Отлично подходят в этом отношении сорта пшеничной муки мелкого помола. А для ржаной муки уже требуется немного кислоты (в виде лимонного сока или закваски). Овсяную муку или просо нужно наполовину смешивать с пшеничной мукой. Из зеленого зерна, еще совсем не содержащего клейковины, изгот..

Заяц

Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом плодовитости и олицетворяет женские менструальные циклы. Это залог любви, робость, совращенность, житейская мудрость, быстрота, проворство. Заяц на Луне появляется в мифологии почти повсеместно и, будучи лунным животным, наряду с собакой и ящерицей, он сл..

Звезда

Означает присутствие божества, верховенство, вечное и неумирающее, высшее достижение, ангела - посланца Бога, надежду (сияющую во тьме), глаза ночи. Звезды - атрибуты Небесных Цариц, у которых короны часто состоят из звезд. Утренняя или вечерняя звезда является символом преимущественно Иштар, или Венеры. Полярная звезда обозначает точку на небе, вокруг которой в ночное время вращается небосвод и, соответственно, Небесные Врата. В индуистских брачных ритуалах звезда - символ постоянства. В Египте..

Зигзаг

Символизирует молнию, огонь от молнии и плодородие. Атрибут всех богов бури. Вавилонский Адад держит в руке зигзаг или пучок из трех языков пламени. Зигзаг имеет ту же символику, что и трезубец и гром.. ..

Зиккурат

Шумерский храм, который строился как символ Мировой Горы - места обитания божества. Это космическая ось, связующая вертикаль между небом и землей, землей и подземным миром. Зиккурат строился семиэтажным, что символизировало семь небес или планов существования, семь планет и семь ступеней, чему соответствовали также семь металлов и семь цветов. 1. Черный - Сатурн, свинец. 2. Красно-коричневый - Юпитер, олово. 3. Красно-розовый - Марс, железо. 4. Золотистый - Солнце, золото. 5, бело-золотистый - В..

Дополнительный поиск Зерно Зерно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зерно" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зерно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа