Золотое Руно

444

Имеет двойное солярное значение. Как предмет золотого цвета и как шкура золотого овна, на котором Зевс поднимался к небесам. Ягненок означает также невинность, а золото - высшее сокровище, и, как следствие, поход за золотым руном - это поиск духовного озарения, высшей подлинности, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым. Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, символизируемые драконом и Медеей, что требует героического и мистического завоевания. Руно находится на дереве, символизирующем Древо Жизни и охраняется драконом в аспекте стража сокровищ..

Значения в других словарях
Золотое руно

IЗолото́е руно́ и древнегреческой мифологии золотая шкура барана, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи. По дороге Гелла упала в море, с тех пор якобы носящее название Геллеспонта — «море Геллы» (современные Дарданеллы). Благополучно достигший берега Фрикс высадился в стране Эе, отождествлявшейся древними греками с Колхидой (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое З. Р. ..

Золотое Руно

"ЗОЛОТОЕ РУНО" - ежемесячный художественный и литературно-критический журнал символистов, 1906-09, Москва. Редактор-издатель - Н. П. Рябушинский. Под маркой журнала выходили книги символистов.. ..

Золотое Руно

ЗОЛОТОЕ РУНО, в греческой мифологии золотая шкура волшебного барана, охранявшаяся драконом у царя Колхиды Ээта. Была похищена аргонавтами.. ..

Золотое Руно

В греческой мифологии, знаменитое руно, на поиски которого отправляются Ясон и другие аргонавты. У Афаманта, сына Эола и предка Орхомена, было двое детей, Фрикс и Гелла, от его первой жены Нефелы. Ино, его вторая жена, возненавидела этих детей. Родная мать решила уберечь их от опасности. От Гермеса она получила золоторунного крылатого барана, устроившись на спине которого дети бежали. Когда баран пролетал над проливом, разделяющим Европу и Азию, Гелла упала в море, которое с тех пор стали называ..

Золотое руно

Древнегреческий миф рассказывает о походе царя Ясона и его друзей в Колхиду (восточное побережье Черного моря) за золотым руном — золотой шкурой волшебного барана. Добыть это руно было непросто. Его охраняли дракон и быки, извергавшие из пасти пламя. Для похода Ясон построил корабль «Арго» (с греческого — «быстрый»). По имени этого корабля всех участников похода стали называть аргонавтами. Преодолев с помощью дочери колхидского царя Эета Медеи все препятствия, греки овладели руном и вернулись ..

Золотое Руно

В греческой мифологии золотая шкура волшебного барана, охранявшаяся драконом у царя Колхиды Ээта. Была похищена аргонавтами под предводительством Ясона.. ..

Золотое руно

«ЗОЛОТОЕ РУНО» - ежемесячный художественно-литературный журнал, выходивший в Москве с 1906 по 1909 (ред.-изд. Н. П. Рябушинский). Журнал заключал в себе множество репродукций картин современных художников, печатался на роскошной бумаге (формат - in 4, с 1908 - in 8), был богато украшен виньетками, заставками работы крупных мастеров. Первое полугодие журнал печатался параллельно на русском и французском языках. «З. Р.» существовало почти всецело на субсидию крупного капиталиста, мецената Рябушин..

Золотое руно

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам искусства и литературы. Издавался в Москве в 1906-09 на средства фабриканта Н. П. Рябушинского (редактор-издатель). Вокруг "Золотого руна" объединились основные представители русского символизма, в соответствии с теоретическими установками которых художественное творчество провозглашалось на страницах журнала неким религиозно-мистическим "действом". Художественные выставки, устраивавшиеся "Золотым руном", знакомили русских зрителей с новейш..

Золотое руно

Шкура барана с золотой шерстью, на котором бежали в Колхиду от злой мачехи Фрикс и Гелла. За золотым руном был послан корабль «Арго», и Ясон при помощи волшебницы Медеи забрал его у Ээта и привез в Грецию. Идея золотого руна, то есть шкуры барана с золотыми крупинками, взята, видимо, из старинного способа добычи золота в золотоносных ручьях. При промывке породы над шкурой тяжелые частицы золота оседали в шерсти.. ..

Золотое Руно

См. В статье Аргонавты(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Зодиак

Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей говорит, что чередующиеся знаки являются мужскими и женскими, как за днем следует ночь, и как мужчина составляет пару с женщиной, солнечными и лунными. Мужскими знаками являются Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей, женскими - Телец, Рак, Дева, Скорп..

Золото

Олицетворяет Солнце, просвещение, самоцветность, сакральные качества, неподверженность порче, мудрость, стойкость, баланс всех металлических свойств, знатность, честь, превосходство, богатство. Золотые дожди символизируют лучи солнца. В алхимии живое золото - продукт реакции между серой и ртутью, мужского и женского принципов, Великий опыт, достижение центра, цель, солнце, сердце, совершенство, целостность, сгущенный свет, равновесие всех металлических свойств. Философское золото не похоже на об..

Золотой Зяблик

В христианском искусстве золотой зяблик изображается в связи со страданием Христа, а также с Христом как Спасителем, причем птицу ассоциируют с терниями и колючками. Он также означает плодовитость и галантность.. ..

Золотой Цветок

В даосизме символизирует свет, Дао, кристаллизацию и ощущение света, трансцендентную силу, духовное возрождение. Раскрытие цветка - это развитие духовного потенциала человека. Кроме того, в даосской алхимии он олицетворяет продукцию золота. Киноварь. Элексир бессмертия. Союз серы, относящейся к понятию ян, и ртути, относящейся к понятию инь. Единство изначального или райского состояния.. ..

Золотое руно

в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта - Фрикс и Гелла отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи. По дороге Гелла упала в море, которое получило название Геллеспонт - море Геллы (теперь Дарданеллы). Фрикс благополучно достиг берега и высадился в далекой Колхиде (современная западная Грузия). Здесь он принес барана в жертву Зевсу, а снятое Золотое руно подарил царю Колхиды Эету. Позднее З. Р., охранявшееся драконом, ..

Дополнительный поиск Золотое Руно Золотое Руно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотое Руно" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотое Руно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа