Зонт

757

Символизирует солнечный диск или колесо. Его спицы - это лучи солнца, а ручка - мировая ось. Кроме того, зонт - это свод Небес, земная и небесная власть, укрывающая к тому же ветви Космического Древа. Зонт от солнца ~ это тепло и защита. В буддизме зонт олицетворяет защиту, состояние нирваны за пределами представлений и форм. В китайском буддизме Вирухака, или Моли Хун (страж Юга), обладает зонтом землетрясений, тьмы и хаоса, который является одним из Восьми Сокровищ. У китайцев зонт означает достоинство, высокий ранг, защиту и удачу. У индийцев - всеобщее духовное правление, королевское достоинство и защиту. У майя - королевское величие, достоинство и ранг. Является атрибутом королевы My..

Значения в других словарях
Зонт

Делать зонт. Жарг. Мол. Загораживать, скрывать, прикрывать что-л. Вахитов 2003, 45.. ..

Зонт

Навес над подъездами в домах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)складывающийся и раскрывающейся выпуклый щиток для защиты от дождя и солнечных лучей. 2) навес над дверью у подъездов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Зонт

Навес, антука, чхатра, зонтичек, зонтик. ..

Зонт

М. Немецк. Навесец, обвершка над подъездом, балконом. | Козырь, затин. Кожаный опускной навес перед сиденьем, в колясках и тарантасах. Крытый передок в тарантасе. | наглазный козырек, от света. | затин разн. Вида на лампу, свечу. Зонтик умалит. Во всех знач. | Парасоль, ручной складной щиток, для защиты от дождя и солнца. Подсолнечник. | Цвет и вообще все принадлежащие к нему части растения, расположенные в виде ручного зонтика. Зонтиковый или зонтичный, к зонтику относящийся.. ..

Зонт

М.То же, что. Зонтик.. ..

Зонт

-а, м, 1. То же, что зонтик (в 1 знач.). 2. Навес над входной дверью, на лодках, над палубой, а также вообще навес над чем-н. В форме большого зонтика (в 1 знач.).3. ..

Зонт

Искон. Обратное образование от зонтик по модели листик <. Лист, столик <. Стол, и т. П. См. Зонтик.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зонт

Голландское – zondek (навес от солнца).. ..

Зонт

Род. П. Зонта́, зо́нтик. Стар. Зондек "тент, полотно или парусина, растягиваемые над палубой (для защиты от солнца и дождя)", Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 117. Первонач. Слово морск. Языка, заимств. Из голл. Zondek "защита от солнца". Зонт – новообразование от зо́нтик. См. Мёлен 244. Преобр. I, 256.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зонт

Листовая конструкция в виде колпака над источником газовыделений. ..

Зонт

Приспособление в виде колпака из листового железа над горнами, ваннами или сварочными столами для отвода в атмосферу дыма и вредных газов. Применяется в кузницах, термических, хромировочных, сварочных и других мастерских жел.-дор. Тр-та. В стойлах депо служит для отвода дыма из труб паровозов.. ..

Золотой Зяблик

В христианском искусстве золотой зяблик изображается в связи со страданием Христа, а также с Христом как Спасителем, причем птицу ассоциируют с терниями и колючками. Он также означает плодовитость и галантность.. ..

Золотой Цветок

В даосизме символизирует свет, Дао, кристаллизацию и ощущение света, трансцендентную силу, духовное возрождение. Раскрытие цветка - это развитие духовного потенциала человека. Кроме того, в даосской алхимии он олицетворяет продукцию золота. Киноварь. Элексир бессмертия. Союз серы, относящейся к понятию ян, и ртути, относящейся к понятию инь. Единство изначального или райского состояния.. ..

Зубр

Символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы.. ..

Зубы

Символизируют нападение и оборону. Показать зубы означает готовность к защите и враждебность. В Китае зубы - символ боевых действий. В некоторых примитивных обрядах инициации проглатывание собственного предварительно удаленного зуба как самой прочной части тела символизирует смерть и возрождение.. ..

Зонт

приспособление в виде складывающегося укрепленного на оси каркаса, обтянутого тканью. Служит для защиты от дождя и солнца. Сначала З. Пользовались только дамы, а в середине XVIII в. Им начали пользоваться мужчины, защищая себя от дождя. З. Относится к аксессуарам одежды.. ..

Дополнительный поиск Зонт Зонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зонт" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа