Зубр

517

Символическое животное ассирийско-шумерского Бэла или Энлиля, как правителя небес, земли и судьбы..

Значения в других словарях
Зубр

(Bison bonasus) европейский дикий лесной бык рода зубров семейства полорогих. Длина тела самцов до 3,5 м, высота в холке 1,6—1,9 м, весят 700—900 кг (редко до 1,2 т). Самки мельче (весят 400—600 кг). Окраска бурая, различных оттенков. Длинные волосы на затылке и нижней части шеи образуют чёлку, бороду и бахрому подгрудка. Хвост короткий с длинной и пышной кистью. Половая зрелость у самок наступает в 3—4 года, у самцов несколько раньше. Самки приносят ежегодно по 1 телёнку. Питается З. Зимой коро..

Зубр

ЗУБР - парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 3 м, весит до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблен, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во многих странах созданы питомники. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 зубров - в России, главным образом на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще). В Красно..

Зубр

ЗУБР, млекопитающее (семейство> полорогие). Длина тела до 3,5 м, хвоста до 110 см. Высота в холке до 2 м. Масса> до 1000 кг. Еще в прошлом веке зубр в большом числе обитал в лесах Европы. К началу 20 века сохранился лишь в зоопарках и заповедниках (48 голов). Для восстановления поголовья в ряде стран (Россия>, Белоруссия, Польша и др.) созданы питомники. Всего в мире насчитывается около 2 тыс. Зубров. В ряде мест (Беловежская Пуща>, Северный Кавказ) находятся на вольном содержании. Гибрид зубра ..

Зубр

(Bison europaeus Ow.) — вид диких быков, сходный с американским бизоном и почти совершенно истребленный человеком (см. Табл. К слову Быки, рис. 1). Первоначальную область его распространения составляла вся средняя Европа. Во времена процветания древней Греции З. Водился в теперешней Болгарии. Плиний называет его родиной Германию. О нем говорит песнь о Нибелунгах. При Карле Великом он встречался еще на Гарце и в Саксонии. В Венгрии и в вост. Пруссии он окончательно истреблен лишь во второй полови..

Зубр

(польск.). Дикое животное из рода бн-иов, ныне нымирающее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)животное из рода быков, напоминающее американского бизона. Самое большое из европейских млекопитающих. Длина 1,5 саж., а высота 1 саж. Весит 30 пудов. Прежде водились повсеместно в лесах средней Европы. Теперь встречается только в Карпатах, на северном склоне Кавказских гор и в Беловежской пуще (Гродненской губ.), где ему предоставл. Полная свобода..

Зубр

Из межпартийной полемики в России начала XX в. Так политические оппоненты иронически называли («курские зубры») консервативно настроенных дворян-депутатов 3-й Государственной думы, которых царское правительство тщательно опекало, считая их своей политической опорой в Думе. Левые тем самым давали понять, что правительство относится к правым как к редкому виду животных — как к вымирающим зубрам заповедника Беловежская пуща.Поводом для такого прозвища послужило выступление на одном из думских зас..

Зубр

Специалист, ему и карты в руки, знаток, ястреб, эксперт, бык, мастер, бизон, консерватор, мастак, спец, реакционер, животное, собаку съел, дока, это по его части, зубы проел, зубы съел, по его части. ..

Зубр

Парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 3 м, весит до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблен, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во многих странах созданы питомники. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 зубров - в России, главным образом на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще). В Красной книге..

Зубр

Или зубр м. Вид дикого быка, с косматой шеей. Водится в Литве и на Кавказе. Bos urus. Нет сомненья, что это наш древний гнедой тур, который водился повсюду, и с которым ратовал еще Владимир. Зубриха ж. Корова этого же вида. Житье, что беловежскому зубру. Кормят и поят и по воле ходит, и работы нет. Зубренок м. Или зубря ср. Зубриный теленок, теля (бычок, либо телка). Зубровый, зубрячий, зубриный, зубру принадлежащий или к нему относящийся. Зубрятина, зубрина ж. Зубрячья говядина, мясо.. ..

Зубр

М.1) Парнокопытное животное семейства полорогих.2) перен. Косный, консервативно настроенный человек.3) перен. Разг. Опытный и ценный специалист, мастер своего дела (обычно с оттенком шутливости).. ..

Зубр

-а, м. 1. Крупный дикий лесной бык, сходный с бизоном. 2. О косном, консервативно настроенном человеке. 3. Об опытном и ценном специалисте (разг. Шутл.). Редакционный з. II прил. Зубровый, -ая, -ое (к 1 знач.). 3. Заповедник.. ..

Зубр

Зубра, м. 1. Дикий бык, похожий на бизона. 2. Перен. Консервативный до дикости, упорный в своей закоснелости человек (публиц. Ритор.).. ..

Зубр

Общеславянское слово, образованное добавлением суффикса ръ к существительному зубъ в значении "рог" (ведь изначально зуб – "любое тело, имеющее форму зуба"). Буквально значит "рогатый".. ..

Зубр

Общеслав. Суф. Производное (суф. -р-) от зуб <. *zǫbъ в значении «рог, клык». Зубр буквально — «рогатый» (зверь).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Зубр

Род. П. Зу́бра, диал. Зубрь м., изубр (Аввакум 110), диал. Изю́брь (Преобр.), амурск. (Карпов), укр. Зубр, др.-русск. Зубрь, ст.-слав. *зѫбръ (откуда ср.-греч. Ζόμβρος, ζοῦμβρος), чеш. Zubr, польск. Żubr (вероятно, заимств. Из вост.-слав.), кашуб. Zębrzе – местн. Н., в.-луж. Zubr. Существование фрак. Ζόμβρος, вопреки Бецценбергеру (GGA, 1896, стр. 960), Томашеку (Тhrаkеr 2, 1, 12), не достоверно. Скорее можно принять прямую связь с зуб, чем вторичное влияние этого слова. Любопытны балт. Соотве..

Зубр

Парнокопытное животное сем. Полорогих. Дл. До 3 м, масса до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. Был истреблён, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во мн. Странах созданы питомники. В России, в Приокско-Террасном заповеднике,-Центральный зубровый питомник. В кон. 1980-х гг. В мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных 3., из них ок. 1500 находилось на вольном содержании. Ок. 1000 3.- в России. В Красной книге МСОП. Гибрид..

Зубр

(Bison bonasus), млекопитающее сем. Полорогих. Вместе с бизонами образует род зубров. Дл. Тела до 3,5 м, вые. В холке до 2 м, масса до 1 т. Самки мельче. Рога относительно небольшие (у самок меньше), с гладкой поверхностью. Волосяной покров густой, в передней части тела длинный, в задней - короткий. Особенно удлинены волосы на подбородке и ниж. Части шеи. 2 подвида. Равнинный 3. (В. B. Bonasus) и кавказский 3. (В. B. Caucasicus). В историч. Время был распространён в лесах Европы, в СССР - на 3. ..

Зубр

(Bison bonasus) , млекопитающее сем. Полорогих. Вместе с бизонами образует род зубров. Дл. Тела самцов до 3,5 м, выс. В холке до 2 м, масса до 1 т. Самки мельче. Беловежский зубр Голова массивная, с широким лбом, рога относительно небольшие, с гладкой поверхностью. Остистые отростки грудных позвонков образуют в области холки высокий горб. Длинные волосы (буро-коричневые) на затылке и ниж. Части шеи образуют чёлку [челку], бороду и бахрому подгрудка. Верх шеи покрыт курчавой, более мягкой гривой...

Золотой Цветок

В даосизме символизирует свет, Дао, кристаллизацию и ощущение света, трансцендентную силу, духовное возрождение. Раскрытие цветка - это развитие духовного потенциала человека. Кроме того, в даосской алхимии он олицетворяет продукцию золота. Киноварь. Элексир бессмертия. Союз серы, относящейся к понятию ян, и ртути, относящейся к понятию инь. Единство изначального или райского состояния.. ..

Зонт

Символизирует солнечный диск или колесо. Его спицы - это лучи солнца, а ручка - мировая ось. Кроме того, зонт - это свод Небес, земная и небесная власть, укрывающая к тому же ветви Космического Древа. Зонт от солнца ~ это тепло и защита. В буддизме зонт олицетворяет защиту, состояние нирваны за пределами представлений и форм. В китайском буддизме Вирухака, или Моли Хун (страж Юга), обладает зонтом землетрясений, тьмы и хаоса, который является одним из Восьми Сокровищ. У китайцев зонт означает до..

Зубы

Символизируют нападение и оборону. Показать зубы означает готовность к защите и враждебность. В Китае зубы - символ боевых действий. В некоторых примитивных обрядах инициации проглатывание собственного предварительно удаленного зуба как самой прочной части тела символизирует смерть и возрождение.. ..

Ибис

В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис - символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как относится к водному элементу. Иногда ибис изображается с полумесяцем на голове.. ..

Дополнительный поиск Зубр Зубр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зубр" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зубр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа