Изгиб

267

Символизирует облака, грозу и движение воды. Одно из возможных изменений спирали(см-). См. Также лабиринт..

Значения в других словарях
Изгиб

в сопротивлении материалов, вид деформации, характеризующийся искривлением (изменением кривизны) оси или срединной поверхности деформируемого объекта (бруса, балки, плиты, оболочки и др.) под действием внешних сил или температуры. Применительно к прямому брусу различают И. Простой, или плоский, при котором внешние силы лежат в одной из главных плоскостей бруса (т. Е. Плоскостей, проходящих через его ось и главные оси инерции поперечного сечения) (см. Моменты инерции (См. Момент инерции)). Сложн..

Изгиб

ИЗГИБ - в сопротивлении материалов - вид деформации, характеризующийся искривлением (изменением кривизны) оси или срединной поверхности элемента (балки, плиты и т. П.) под действием внешней нагрузки. Различают изгибы. Чистый, поперечный, продольный, продольно-поперечный.. ..

Изгиб

Способ деформации твердого тела, под влиянием действующих на него внешних сил, при котором изменяется кривизна какой-либо его геометрической оси. Теоретически разработан преимущественно И. Брусьев и стержней, т. Е. Таких геометрических тел, поперечные размеры которых малы сравнительно с длиной. Если на такое тело в различных точках его оси действуют внешние силы, направленные произвольно, то тело будет изгибаться и, наконец, при известной величине внешней силы, разрушится переломом в одном или н..

Изгиб

С армянским изгибом, с грузинским начёсом. Жарг. Мол. Шутл. О человеке с кривыми волосатыми ногами. Максимов, 16.. ..

Изгиб

См. Кривизна.... ..

Изгиб

В сопротивлении материалов - вид деформации, характеризующийся искривлением (изменением кривизны) оси или срединной поверхности элемента (балки, плиты и т. П.) под действием внешней нагрузки. Различают изгибы. Чистый, поперечный, продольный, продольно-поперечный.. ..

Изгиб

М.1) Дугообразный поворот, закругление, кривизна.2) перен. Разг. Оттенок, нюанс.. ..

Изгиб

ИЗГИ́Б -а. М.. ..

Изгиб

-а, м. Дугообразное искривление. И. Реки. Изгибы души (перен.).. ..

Изгиб

Изгиба, м. 1. Дугообразное искривление, закругленный излом, затейливый поворот. На изгибе реки. Красивый изгиб лебединой шеи. Изгибы дороги. Их (сосен) корни затейливыми изгибами лежали, как серые мертвые змеи. Максим Горький. 2. Перен., чаще мн. Изощренность, тонкости, тончайшие оттенки чего-н. (книжн.). Изгибы голоса. Изгибы мыслей.. ..

Изгиб

Деформация, возникающая в балках, плитах перекрытий, ограждающих конструкциях под воздействием внешних нагрузок или температурных изменений.. ..

Изгиб

(flexure) - искривление какого-либо органа или его части, например, печеночный (hepatic) или селезеночный изгиб (splenic flexure) ободочной кишки.. ..

Изгиб

В сопротивлении материалов - вид деформации, характеризующийся искривлением оси или срединной поверхности деформируемого объекта (балки, плиты, оболочки и др.) под действием внеш. Сил или темп-ры. Применительно к прямому брусу различают И. Простой, или плоский, при к-ром внеш. Силы лежат в одной из гл. Плоскостей бруса (т. Е. Плоскостей, проходящих через его ось и гл. Оси инерции поперечного сечения, см. Момент инерции). Сложный, вызываемый силами, располож. В разных плоскостях. К о-с о и, являю..

Изгиб

Bending — Изгиб.Деформация материала, обычно листового или ленточного, путем изгиба его вокруг стержня лежащего в нейтральной плоскости. Изгиб металла происходит в области пластической деформации, чтобы согнутый металл сохранил свою форму после снятия приложенного давления. Поперечное сечение согнутого материала внутри от нейтральной плоскости находится в состоянии сжатия. Наружная часть находится в состоянии растяжения. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО..

Изгиб

Напряженное состояние стержня или бруса, сопровождаемое искривлением по сравнению с его первоначальной формой. Различают поперечный И., происходящий под действием нагрузок, направленных в большинстве случаев перпендикулярно оси стержня, и продольный, представляющий собой искривление стержня, подверженного воздействию продольной сжимающей силы. Если продольные усилия приложены вне оси стержня, то последний работает одновременно на сжатие и на И. Или на растяжение и на И. В зависимости от величины..

Ива

Заговоренное дерево, посвященное лунной богине. Плакучая ива символизирует горе, несчастливую любовь. Связана с похоронами. В буддизме олицетворяет кротость. У кельтов ассоциируется с Иисусом, который изображается срубающим иву. У китайцев ива - символ весны, женственности, кротости, грации и очарования, артистических способностей, разлуки. Атрибут Гуань-инь, которая кропит живой водой используя ивовую веточку. Олицетворяет начало инь. Лунное дерево. В христианстве ивовые ветви (ветви вербы) нес..

Иггдрасиль

Скандинавское Космическое Древо, Могучий Ясень, Вечнозеленый. Символизирует источник жизни, вечную жизнь и бессмертие. Под его ветвями боги собираются на совет. Его корни уходят вглубь подземного мира. Ствол вертикально проходит через волны, землю и мир людей, объединяя таким образом три мира. Ветви его образуют небеса и укрывают Валгаллу. От его корней начинается источник Хвергельмир, от которого берут начало все реки. Это земной поток времени. Корни его постоянно подгрызает Нидхегг (Ужасный Гр..

Икона

Символизирует микрокосм. Ее цвета должны быть чистыми, а золотой фон символизирует свет, Благодать Божию и самого Бога как основу всего. Ее компоненты и материалы представляют собой явленный мир, включая животное, растительное и минеральное царства, и отображают взаимосвязь всего сотворенного. Икона имеет сакральное значение в том смысле, что является внешним и видимым знаком внутренней и духовной Благодати, каналом, передающим Благодать Божью. В Восточной Церкви иконостас делит небо и землю вер..

Иконостас

В христианстве отделяет неф (тело) от алтаря (Небес) и служит вратами смерти между телом Церкви и входом на небеса. Распятие, помещавшееся над входом в алтарь в средневековых храмах, символизирует смерть Христа как средство спасения и восхождения на небо. Иконостас изображает также покров Завета.. ..

Дополнительный поиск Изгиб Изгиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изгиб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изгиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа