Иконостас

200

В христианстве отделяет неф (тело) от алтаря (Небес) и служит вратами смерти между телом Церкви и входом на небеса. Распятие, помещавшееся над входом в алтарь в средневековых храмах, символизирует смерть Христа как средство спасения и восхождения на небо. Иконостас изображает также покров Завета..

Значения в других словарях
Иконостас

(от Икона и греч. Stásis — место стояния) перегородка с иконами в православном храме, отделяющая от основной части его интерьера алтарную часть. И. Пришёл на смену низкой алтарной преграде с иконами над ней. В своей развитой форме (высокий И.) известен с начала 15 в. (И. Благовещенского собора в Московском Кремле, 1405, с иконами Феофана Грека, Андрея Рублёва, Прохора с Городца). Строгая религиозная иерархия сюжетов (внизу — «местные» иконы, над ними рядами — «деисусный чин», «праздники», «проро..

Иконостас

ИКОНОСТАС (от икона и греч. Stasis - место стояния) - перегородка с иконами и резными дверями в православном храме, отделяющая алтарную часть от основной части интерьера. Русский тип высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. 14 - нач. 15 вв.. ..

Иконостас

В православном храме особая перегородка, отделяющая алтарь от средней части храма и уставленная иконами. В иконостасе имеются три двери, или трое врат. Средние врата, самые большие, помещаются в самой середине иконостаса и называются Царскими вратами, потому что через них Сам Господь Иисус Христос, Царь Славы, невидимо проходит в Святых Дарах. Через Царские врата никому не разрешается проходить, кроме священнослужителей. У Царских врат, со стороны алтаря, висит завеса, которая, смотря по ходу бо..

Иконостас

(греч.) — более или менее сплошная, от сев. Стены храма до южн., стена, которой отделяется алтарь от средней части в првсл. Храме, и на которой устанавливаются в определенном порядке иконы. В этой стене три двери ведут в алтарь. Посредине иконостаса, прямо перед престолом — "врата царские" (см.). Влево от них — северные врата или двери, вправо — южные врата, прежде называвшиеся также дьяконскими. Средние двери называются святыми, и не имеющим священного сана вход через них недозволен. И. Бывает ..

Иконостас

(греч., от eikona - икона, и istomai - ставить). Стена, отделяющая алтарь от средней части храма, на которой размещены в определенном порядке иконы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eikona, икона, образ, и istamai, ставить, устанавливать. Предалтарное украшение из икон.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)место для поставления образов..

Иконостас

М.1) Стена с рядом икон, отделяющая алтарь от остальной части православного храма.2) перен. Разг. Большое количество орденов, медалей на чьей-л. Груди.. ..

Иконостас

ИКОНОСТА́С -а. М. [от греч. Eikōn - изображение, образ и stasis - стояние, место стояния] В православной церкви. Стена с иконами, отделяющая алтарь. Реставрация иконостаса. / Шутл. О большом количестве орденов, медалей, значков, навешанных на чью-л. Грудь. Нацепить на грудь и.. ..

Иконостас

-а, м. Покрытая иконами стена, отделяющая алтарь в православном храме. II прил. Иконостасный, -ая, -ое.. ..

Иконостас

Иконостаса, м. (от греч. Eikon - образ и stasis - стояние) (церк.). В православной церкви - уставленная иконами стена, отделяющая алтарь от остальной части.. ..

Иконостас

Иконоста́с "стена с иконами перед алтарем", цслав. Иконостасъ. Заимств. Из ср.-греч. Εἰκονοστάσι(ον) – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иконостас

        (от икона и греч. Stasis - место стояния), перегородка с рядами (чинами) икон, отделяющая алтарь от основной части православного храма. Иконостас пришёл на смену низкой алтарной преграде византийского типа. В развитой форме (высокий иконостас), известной на Руси с конца XIV-XV вв. (Иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, 1399 или 1405. Иконы приписывают Феофану Греку, Рублёву Андрею, Прохору с Городца), чины устанавливались на расписных балках-тяблах и располагались один над..

Иконостас

(от греч. Eikwn - образ и stasiV - место стояния) – перегородка с рядами икон (чинами), отделяющая алтарь от основной части православного храма. Иконостас пришел на смену низкой алтарной преграде византийского типа. В развитой форме (высокий иконос. ..

Иконостас

— перегородка с иконами и резными дверями в православном храме, отделяющая алтарную часть от основной части интерьера. Русский тип высокого И. С рядами икон сложился в конце XIV— начале XV вв.. ..

Иконостас

Перегородка с иконами, отделяющая алтарь от остальной части храма. Иконы в иконостасе обычно располагаются в несколько рядов.. ..

Иконостас

- перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Состоит из икон, расположенных ярусами. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся врата царские, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм. Слева от врат расположены икона Богородицы и любая другая. За иконами нижнего ряда с обеих сторон (в небольших храмах и приделах только с одной) расположены двери дьяконские. Над царскими вратами помещается икона Та..

Изгиб

Символизирует облака, грозу и движение воды. Одно из возможных изменений спирали(см-). См. Также лабиринт.. ..

Икона

Символизирует микрокосм. Ее цвета должны быть чистыми, а золотой фон символизирует свет, Благодать Божию и самого Бога как основу всего. Ее компоненты и материалы представляют собой явленный мир, включая животное, растительное и минеральное царства, и отображают взаимосвязь всего сотворенного. Икона имеет сакральное значение в том смысле, что является внешним и видимым знаком внутренней и духовной Благодати, каналом, передающим Благодать Божью. В Восточной Церкви иконостас делит небо и землю вер..

Император (императрица)

Император является инкарнацией бога солнца и его представителем на земле. В Китае император - это Сын Неба. Он олицетворял небесную духовную силу, а императрица - земную. Это символ высшего совершенства и мудрости. Его эмблемой является пятипалый дракон. Эмблемой императрицы является Феникс. Император Японии, Микадо, по преданию, ведет свое происхождение от богини Солнца Аматэрасу.. ..

Инверсия

Взаимодействие противоположностей. Ситуация, когда одно качество уступает своей противоположности. Смерть уступает жизни, добро - злу и т, п. Существуют различные символы инверсии. Песочные часы, перевернутое дерево, двойной треугольник (Соломонова Печать), двойная спираль, буква X, подвешенный головой вниз человек. Этот символизм говорит о том, что каждая истинная аналогия должна быть способна к инверсии. Другими словами - как вверху, так и внизу.. ..

Дополнительный поиск Иконостас Иконостас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконостас" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконостас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа