Индюк

762

Священная птица тольтеков. Драгоценная Птица. Пища для ритуальных обрядов, дней благодарения и других праздников. Индюк, павлин и фазан ассоциируются с громом и дождем, поскольку они становятся беспокойными перед бурей..

Значения в других словарях
Индюк

Разумный индюк высидел кого. Народн. Ирон. О глупом, бестолковом человеке. ДП, 436.. ..

Индюк

Птица из отряда куриных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Индюк

Индейский петух, галган. ..

Индюк

Индюшка, см. Индейка.. ..

Индюк

М.1) Самец индейки.2) а) перен. Разг.-сниж. Глупый, заносчивый, надменный человек.б) Употр. Как бранное слово.. ..

Индюк

ИНДЮ́К -а. М. Самец индейки. И. Распустил хвост. Надулся как и. Кто-л. (о том, кто имеет напыщенный и глупый вид).. ..

Индюк

-а, м. Самец индейки, индейский петух. Надулся, как и. Кто-н. (о том, кто имеет гордый и глупый вид). О прил. Индюшачий,-ья,-ье.. ..

Индюк

Индюка, м. Большая домашняя птица (самец) из семейства куриных с широким распускающимся хвостом. То же, что индейский петух. Надулся, как индюк. Поговорка.. ..

Индюк

Название этой домашней птицы восходит к латинскому слову indicus – "индийский". Попало к нам это слово, вероятно, через польский язык, где indyk означало "индийский петух". Получила же эта птичка такое название потому, что была привезена в Европу из Америки, а, как известно, открыватели Америки поначалу полагали, что приплыли в Индию.. ..

Индюк

Заимств. Из польск. Яз. В словарях отмечается с середины XIX в. Польск. Indyk <. Лат. Indicus (pavo) «индийский» (павлин), суф. Производного от India «Индия». Птица получила имя по месту (Вест-Индия, т. Е. Америка), откуда она была завезена в Европу.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Индюк

Индю́к инде́йский пету́х, укр. Iнди́к, блр. Iнды́к через польск. Indyk от лат. (рāvō) indicus, так как эта птица в ХVI в. Была завезена из Вест-Индии. Ср. Нем. Еin indianisch Huhn (Ганс Сакс), франц. Dindon – то же, dindе "индейка", ит. Роllо d᾽Indiа. См. Маценауэр, LF 8, 12. Штрекель 16. Суолахти, Vogeln. 242 и сл. Преобр. I, 271.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Индюк

Осведомитель в камеpе. ..

Император (императрица)

Император является инкарнацией бога солнца и его представителем на земле. В Китае император - это Сын Неба. Он олицетворял небесную духовную силу, а императрица - земную. Это символ высшего совершенства и мудрости. Его эмблемой является пятипалый дракон. Эмблемой императрицы является Феникс. Император Японии, Микадо, по преданию, ведет свое происхождение от богини Солнца Аматэрасу.. ..

Инверсия

Взаимодействие противоположностей. Ситуация, когда одно качество уступает своей противоположности. Смерть уступает жизни, добро - злу и т, п. Существуют различные символы инверсии. Песочные часы, перевернутое дерево, двойной треугольник (Соломонова Печать), двойная спираль, буква X, подвешенный головой вниз человек. Этот символизм говорит о том, что каждая истинная аналогия должна быть способна к инверсии. Другими словами - как вверху, так и внизу.. ..

Инцест

В легендах и мифах кровосмешение среди богов - это символ изначального единства, которое воссоздается посредством брака разъединенных частей. В алхимии инцест означает регенерацию, возврат к основе, к prima materia. В Великом Опыте инцест иногда имеет значение кровосмешения, в котором мать соединяется с сыном. Необходимого возврата во чрево перед возрождением.. ..

Инь-ян

Инь изображаеется в виде прерванной линии - - . И олицетворяет женское начало. Ян изображается в виде непрерывной линии - - и символизирует начало мужское. Вместе они символизируют все взаимодополняющие противоположности дуалистической вселенной в силах и качествах человеческой, животной и растительной жизни. Инь должна всегда идти раньше ян, ибо она символизирует изначальную Тьму перед появлением Света творения - ян. Инь - это также изначальные воды, пассивное, женское, инстинктивное и..

Дополнительный поиск Индюк Индюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индюк" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа