Иссоп

235

Олицетворяет очищение. Апотропаичен. В христианстве означает покаяние и скромность. Его очищающие свойства означают вновь обретенную невинность, а следовательно - крещение..

Значения в других словарях
Иссоп

(Hyssopus) род растений семейства губоцветных. Многолетние сильно пахучие травы или полукустарнички с линейными или продолговатыми листьями. Цветки большей частью синие, в общем колосовидном соцветии. Около 15 видов, иногда принимаемых за 1 полиморфный вид, в Средиземноморье, в Малой и Центральной Азии. На территории СССР (9 видов) — в средней и южной полосе Европейской части, на Кавказе, юге Западной Сибири, в Средней Азии. Растет в степях, на сухих холмах, каменистых склонах. И. Лекарственный ..

Иссоп

ИССОП - род многолетних трав и полукустарничков семейства губоцветных. Ок. 15 видов (по другим данным, 4-5), в Средиземноморье и в Евразии. Иссоп лекарственный содержит эфирное масло. Выращивают как пряность. Иссоп меловой, встречающийся на выходах мела в бас. Волги и Дона, охраняется.. ..

Иссоп

(гр. Yssopos). Лекарственное растение из сем. Губоцветных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Yssopos, от евр. Ezod, или от араб. Zousa. Лекарственное растение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)медоносное растение, применяемое в медицине. Из него получается иссоповое масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского ..

Иссоп

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Иссоп

Род многолетних трав и полукустарничков семейства губоцветных. Ок. 15 видов (по другим данным, 4-5), в Средиземноморье и в Евразии. Иссоп лекарственный содержит эфирное масло. Выращивают как пряность. Иссоп меловой, встречающийся на выходах мела в бас. Волги и Дона, охраняется.. ..

Иссоп

М. Растен. Hyssopus, синий зверобой. Лесной иссоп, Dracocephalum.. ..

Иссоп

М.1) Многолетнее травянистое растение или кустарник семейства губоцветных, листья которого содержат используемое в фармакологии эфирное масло.2) Листья такого растения, используемые обычно как пряность.. ..

Иссоп

Иссо́п "Нуssорus officinalis", применяется при очистительных жертвоприношениях, церк., др.-русск. Усопъ, ϋсопъ, ст.-слав. Ѵсопъ. Из греч. Ὕσσωπος – то же, Нов. Завет (см. Бауэр 1407).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иссоп

Род многолетних трав и полукустарничков сем. Губоцветных. Ок. 15 видов (по др. Данным, 4-5), в Средиземноморье и Евразии. И. Лекарственный содержит эфирное масло. Выращивают как пряность. И. Меловой, встречающийся на выходах мела в басс. Волги и Дона, охраняется. Иссоп лекарственный. А цветок.. ..

Иссоп

(Hyssopus), род растений сем. Губоцветных. 15 (по др. Данным, 4-5) видов, преим. Полукустарничков, в Средиземноморье и в Евразии. Медоносы. В СССР - 7 видов. И. Лекарственный (Н. Officinalis) - растение с сильным бальзамин. Запахом, разводится как эфирномасличное (в СССР - гл. Обр. На Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии). Пряность. На выходах мела в бассейнах Волги и Дона встречается эндемичный вид И. Меловой (Н. Cretaceus) - эфирномасличное и декор, растение. Редок, в Красной книге СССР. ..

Иссоп

ИССОП Перевод многолетний полукустарник, выс. До 1 м, дико растущий на Кавказе, Алтае, в Ср. Азии. Цветы и травянистые части используются для получения эфирного масла (к сбору приступают в начале цветения). Для культуры (возможна в средней и юж. Частях СССР) требует открытых мест с рыхлой и легкой почвой. Размножается делением куста, черенками и семенами.. ..

Иссоп

(Hyssopus), род преим. Полукустарничков, реже многолетних травянистых р-ний сем. Яснотковых, овощная культура. Иссоп лекарственный. 1 — нижняя часть растения. 2 — верхняя часть растения. 3 — цветок. 15 видов (по др. Данным, 4 — 5видов), в Средиземноморье, в М. И Центр. Азии. В СССР — 7 видов, на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. И. Лекарственный (Н. Officinalis) разводят на Ю. Украины, на Кавказе и в Ср. Азии. Размножают семенами и вегетативно. Легко дичает. Листья и молодые побеги употр..

Иссоп

(Исх 12.22. Лев 14.4,49,52. Чис 19.6,18. 3Ц 4.33. Пс 50.9. Ин 19.29. Евр 9.19)-растение, которое с точностью определить невозможно. Пучки иссопа использовались для кропления водой или кровью при очищении, стебель же этого растения (видимо, не менее метровой длины) был использован, чтобы поднести губку к губам страдающего Христа (Ин 19.29).. ..

Иссоп

Растение. Собственно И. (Hyssopus officinalis) в Палестине не встречается, поэтому, когда в Библии речь идет об И., исследователи предполагают, что имеется в виду один из видов майорана, а именно (Origanum maru). Майоран относится к губоцветным (Labiatae). В Египте и Палестине он растет повсюду, в т.ч. И как поросль на стенах зданий (3Цар 4:33). Его травянистые стебли достигают длины прим. В 1 м, образуя вверху кустообразное разветвление, к-рым и воспользовались стражники у креста Иисуса, чтобы ..

Иссоп

(Исх.12:22 , Пс.50:9 ) - растение, часто упоминаемое в Библии. Пучком иссопа, обмоченным в крови агнца, закланного в пасхальную ночь, Евреи мазали перекладины и косяки дверей своих жилищ (Исх.12:22 ). Ом, омоченным в крови птицы, кропили семь раз на очищаемого от проказы (Лев.14:4 ). Ом кропили также для очищения нечистого, предварительно погрузив оный в очистительную воду (Чис.19:18 ). Давид, имея в виду частое употребление иссопа в обрядовых очищениях и провидя духовное значение обряда, воскли..

Иссоп

     Ароматическое, пряное, лекарственное и декоративное растение родом из жарких областей Малой Азии и Средиземноморья. В Европе он получил распространение в раннем Средневековье. Эта овощная, эфиро- и медоносная культура, относится к разряду малораспространенных, редких пряноароматических растений с сильным горько-пряным вкусом. Молодые стебли, листья, цветки, как свежие, так и сушеные, используются при засолке огурцов, для ароматизации холодных закусок, салатов, мясных и овощных супов, соусов..

Искра

Олицетворяет жизненное начало, душу и огонь.. ..

Испарение

Символизирует трансформацию, переход от вод низших к водам высшим. Его символизм связан с символизмом солнца, дождя, огня и воды как силами и противостоящими, и дополняющими друг Друга.. ..

Кааба

В исламе центр, точка сообщения Бога с человеком, сущность Бога, сердцевина сущего. Семь обходов, совершаемых паломником вокруг Каабы, олицетворяют семь атрибутов Бога. Будучи кубом(см-), Кааба разделяет его символизм.. ..

Кабан

Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов кабан - , святое животное, обладающее сверхъестественными (пророческими и магическими) способностями. Он помогает на войне, защищает воина. Символ гостеприимства. Его связывают с собаками и с магическими силами, а также с деревом, колесом, вороном и чело..

Дополнительный поиск Иссоп Иссоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иссоп" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иссоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа