Лавры

334

Олицетворяют обновление жизни, бессмертие. Имеют символизм лавра. В китайской традиции означают победу, выдающиеся успехи в литературе. У римлян - воскресение, обновление, слава и честь. Эмблема Аполлона..

Значения в других словарях
Лавры

знак или символ победы, триумфа. Происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении — успех, слава, триумф.. ..

Лавры

ЛАВРЫ - ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

ЛАВРЫ, ветви лавра благородного, венок из них как символ> победы, славы. Например, увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). В переносном смысле - почить на лаврах - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

См. Победа. ..

Лавры

Ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

Мн.1) Венок из листьев и веток лавра или ветвь такого дерева как символ награды, победы, славы.2) перен. Успех, слава.. ..

Лавры

— ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Увенчать Л. — от обычая древних греков и римлян. В переносном значении почить на Л. — значит, успокоиться на достигнутом.. ..

Лабиринт

Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец-суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты бывают двух видов. Однонаправленные, где один путь ведет прямо к центру, а потом снова к выходу, где нет выбора, головоломных загадок, попыток сбить путника с пути. При этом путника ведут по максимально длинной дороге таким образом, чтобы она не пересекалась ..

Лавр

Означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым, лавр символизирует вечность и бессмертие. Поскольку лавр был посвящен девственницам-весталкам, он олицетворяет непорочность. В греко-римской культуре лавр означал победу, перемирие и мир. Посвящен Аполлону, Дионису, Юноне, Диане и Сильвану. Является символом Дафны, превращенной в лавр. В христианстве венок из лавра символизирует мученичество.. ..

Ладан

Означает дань божеству, очищение, так как тонкое тело является возносящейся и духовной субстанцией. Это аромат обожествляющий. Средство общения между человеком и богом. Приспособление души к Небесам. Молитва, воздымающаяся к небу. Аромат доблести и благоухание чистой жизни. Имеет апотропаическое значение, обращая в бегство демонов и изгоняя злых духов. Будучи смолой, которую выделяют деревья и которая считалась субстанцией души, он является слезами Великой Матери. Сосна и кедр, из которых добыва..

Лазурит

Олицетворяет божественное благорасположение, успех. У китайцев лазурит - один из семи драгоценных камней. Он символизирует успех и способности. В греко-римской традиции лазурит означает любовь и является эмблемой Афродиты (Венеры). В шумерской культуре лазурит широко использовался в храмах, где символизировал небесный свод и его сакральную власть.. ..

Дополнительный поиск Лавры Лавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа