Лазурит

187

Олицетворяет божественное благорасположение, успех. У китайцев лазурит - один из семи драгоценных камней. Он символизирует успех и способности. В греко-римской традиции лазурит означает любовь и является эмблемой Афродиты (Венеры). В шумерской культуре лазурит широко использовался в храмах, где символизировал небесный свод и его сакральную власть..

Значения в других словарях
Лазурит

ляпис-лазурь (от лат. Lapis — камень и позднелат. Lazur — синий камень, лазоревый цвет), минерал из подкласса силикатов с каркасной структурой кристаллической решётки, аналогичной содалиту. Химический состав (Na, Ca)8[AISiO4]6(SO4, Cl, S)2. Кристаллизуется в кубической системе. Кристаллы очень редки. Обычно образует сплошные зернистые массы тёмно-синего, фиолетового и зеленовато-голубого цвета. Твердость по минералогической шкале 5,5—6,0. Плотность 2380—2420 кг/м3. Л. Вместе с Пиритом, глауколи..

Лазурит

ЛАЗУРИТ (ляпис-лазурь) - минерал подкласса каркасных силикатов, Na6Ca2ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ (C-ote d Azur) (Французская Ривьера) - побережье Средиземного м. На юго-востоке Франции, у южных подножий Приморских Альп. Длина ок. 80 км. Курорты. Ницца, Канн, Ментона и др.. ..

Лазурит

КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия.(ляпис-лазурь), минерал, сложный алюмосиликат натрия, (Na,Ca)7-8(Al,Si)12(O,S)24[[(SO4), Cl2(OH)2]] с добавочными анионами. Название происходит от перс. "азул" - небо. Цвет голубой, лазурно-синий или зеленовато-синий. Твердость 5,5-6, плотность 2,4-2,5. Кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы очень редки. Показатель преломления 1,5. Образуется в результате контактового метасоматоза известняков. Обычно встречается в виде плотных ..

Лазурит

Ляпис-лазурь. ..

Лазурит

М.Минерал синего, зеленовато-голубого цвета, используемый для поделок. Ляпис-лазурь.. ..

Лазурит

-а, м. Минерал синего цвета, ценный поделочный камень. II прил. Лазуритовый, -ая, -ое.. ..

Лазурит

(от cp.-век. Лат. Lazur, перс. Ладжверд - небесно-синий цвет * a. Lazurite. Н. Lazur, Lazurfeldspat, Lazurit. Ф. Lazurite, outremer, lapis-lazuli, pierre d'azur, ultramarine. И. Lasurita) - минерал группы фельдшпатоидов, Na6(AlSiO4)Ca2(SO4)S. Кристаллизуется в кубич. Сингонии. Кристаллич. Структура - каркасная. Каркас построен из кремне- и алюмокислородных тетраэдров. Катионы Na+, Ca2+ и анионы расположены в полостях каркаса. Кристаллы (додекаэдры) редки. Обычно - массивные сплошные агрегаты (ра..

Лазурит

— м-л, (Na, Са)8[(SO4,S,Cl)2|(AlSiO4)6]. Изоструктурен с содалитом . Лазурно-синего цвета. В контактово-метаморфизованных известняках вблизи щелочных и реже кислых взверженных г. П. И их пегматитов. Асс. С флогопитом, гумитом, форстеритом. Поделочный камень. Син. Ультрамарин и ляпис-лазурь.. ..

Лазурит

(от cp.-век. Лат. Lazur, перс. Ладжверд - небесно-синий цвет * a. Lazurite. Н. Lazur, Lazurfeldspat, Lazurit. Ф. Lazurite, outremer, lapis-lazuli, pierre d'azur, ultramarine. И. Lasurita) - минерал группы фельдшпатоидов, Na6(AlSiO4)Ca2(SO4)S. Кристаллизуется в кубич. Сингонии. Кристаллич. Структура - каркасная. Каркас построен из кремне- и алюмокислородных тетраэдров. Катионы Na+, Ca2+ и анионы расположены в полостях каркаса. Кристаллы (додекаэдры) редки. Обычно - массивные сплошные агрегаты (ра..

Лазурит

(ляпис-лазурь), минерал подкл. Каркасных силикатов, Na6Ca2[AlSiO4](SO4)S. Примесь С1 и др. Синий, зеленовато-голубой. Тв. 5,5-6. Плотн. Ок. 2,4 г/см3. Образуется при контактовом метасоматизме. Ценный поделочный камень. Природная синяя краска (ультрамарин). ..

Лазурит

[от ср.-век. Lazur (первоисточник. Перс, ладжверд) - синий камень, лазоревый цвет], ляпис-лазурь, - минерал, сложный алюмосиликат натрия и кальция, содержащий также серу и хлор. Цвет лазурно-синий, фиолетово-синий, иногда зеленовато-синий, обычно с блёстками пирита. Тв. По минералогия, шкале ок. 5,5, плоти. 2400 кг/м3. Ценный поделочный материал. ..

Лазурит

ЛАЗУРИТ, см. ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ. ..

Лавры

Олицетворяют обновление жизни, бессмертие. Имеют символизм лавра. В китайской традиции означают победу, выдающиеся успехи в литературе. У римлян - воскресение, обновление, слава и честь. Эмблема Аполлона.. ..

Ладан

Означает дань божеству, очищение, так как тонкое тело является возносящейся и духовной субстанцией. Это аромат обожествляющий. Средство общения между человеком и богом. Приспособление души к Небесам. Молитва, воздымающаяся к небу. Аромат доблести и благоухание чистой жизни. Имеет апотропаическое значение, обращая в бегство демонов и изгоняя злых духов. Будучи смолой, которую выделяют деревья и которая считалась субстанцией души, он является слезами Великой Матери. Сосна и кедр, из которых добыва..

Лампа

Означает жизнь, Свет Бога, бессмертие, мудрость, интеллект, указание пути, звезду. Кроме того, лампа - это жизнь отдельного человека в ее мимолетности. Дела добрые, бросающие свет во тьму. Воспоминание. Семь Светочей Христианства - это семь даров Святого Духа. Лампа - эмблема святых Агаты, Бригитты, Гудулы, Женевьевы, Хью, Гертруды, Люси, Нила. Лампы на алтаре олицетворяют постоянное присутствие божества. Могут быть использованы в качестве символа Солнца в обрядах поклонения Солнцу или огню. В и..

Лань

Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в движение. Лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющих любовную страсть (тигр означает гнев, а обезьяна - жадность). У кельтов лань - сверхъесте..

Дополнительный поиск Лазурит Лазурит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазурит" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазурит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа