Лампа

712

Означает жизнь, Свет Бога, бессмертие, мудрость, интеллект, указание пути, звезду. Кроме того, лампа - это жизнь отдельного человека в ее мимолетности. Дела добрые, бросающие свет во тьму. Воспоминание. Семь Светочей Христианства - это семь даров Святого Духа. Лампа - эмблема святых Агаты, Бригитты, Гудулы, Женевьевы, Хью, Гертруды, Люси, Нила. Лампы на алтаре олицетворяют постоянное присутствие божества. Могут быть использованы в качестве символа Солнца в обрядах поклонения Солнцу или огню. В индуизме масло в лампе - это океан и приверженность, фитиль - земля и разум, а пламя - любовь..

Значения в других словарях
Лампа

См. Шелков, ткани.. ..

Лампа

Лампа Ильича. См. Лампочка Ильича (ЛАМПОЧКА).. ..

Лампа

(греч. Lampas - светильник, от lampas - блестеть). Приборы разного вида и устройства, для освещения комнат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(фр. Lampas). Шелковая расписная ткань из Ост-Индии и Китая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Lampas, светильник, от lampo, блестеть. Прибор для освещения комнат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Лампа

Магнетрон, светильник, пентагрид, тетрод, кенотрон, юпитер, вспышка, ночник, лампочка, диод, миньон, соллюкс, тиратрон, октод, гексод, негатрон, карбидка, блиц, инфраруж, динатрон, гептод, триод, пентод, свет. ..

Лампа

Ж. Немецк. Сосуд разного вида и устройства, для освещения жилья маслом, ворванью, жидким салом. Лампа обычно со стеклом, иногда с часовым ходом, для накачиванья масла. Простая лампа, латка с жиром, плошка, жирник, каганец. Ламповый, к лампе относящ. Ламповщик м. Ламповый мастер, продавец. | кому поручен уход и присмотр за лампами. Ламповщичий, к ламповщику относящ. Лампада, -дна, -дочка ж. Простая лампа, плошка, жирник, каганец. Ночник на масле, светник. Сосудец разного вида, со светильнею и с д..

Лампа

Ж.Осветительный или нагревательный прибор различного вида и устройства.. ..

Лампа

ЛА́МПА -ы. Ж. [франц. Lampe]. ..

Лампа

-ы, ж. Осветительный или нагревательный прибор различного устройства. Электрическая л. Лампы, дневного света. Паяльная л. * Электронно-волновая лампа (спец.) — электрический вакуумный прибор, генерирующий сверхвысокочастотные колебания. II уменьш. Лампочка,-и, ж. II лрил. Ламповый, -ая, -ое и лампочный, -ая, -ое. Ламповыйрадиоприемник (на электронных лампах).. ..

Лампа

Лампы, ж. (фр. Lampe). 1. Прибор, наполняемый горючим веществом для искусственного освещения. Керосиновая лампа. Спиртовая лампа. || Приспособление для электрического освещения. Настольная лампа. Висячая лампа. 2. Название осветительных и нагревательных приборов, употр. В различных производствах (тех.). Калильная лампа. Рудничная лампа. Предохранительная лампа.. ..

Лампа

Заимствование из немецкого, в котором Lampe восходит к французскому lampe от латинского lampas, в свою очередь восходящему к греческому слову, давшему, кстати, и лампада.. ..

Лампа

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Lampe <. Франц. Lampe, которое восходит к греч. Lampas, род. П. Lampados, суф. Производному от lampein «светить», «светильник» (ср. Светить — свеча). Того же корня, что др.-прус. Lopis «огонь, пламя», латышск. Lapa «факел», хеттск. Lapzi «гореть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лампа

Ла́мпа народн. Ла́нпа. Впервые лампа, начиная с Петра I. См. Смирнов 173. Лямпа, XVII в. (см. Огиенко, РФВ 66, 364). Форма на ля- заимств. Через польск. Lаmра "лампа, лампада". На ла- – из нем. Lаmре или франц. Lаmре от лат. Lаmраdа, греч. Λαμπάς, -άδος. См. Клюге-Гётце 342. Гамильшег, ЕW 549.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лампа

— один из двух бессмертных коней (второй - Фаэтон), на которых богиня утренней зари Эос выезжала на небо.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Ладан

Означает дань божеству, очищение, так как тонкое тело является возносящейся и духовной субстанцией. Это аромат обожествляющий. Средство общения между человеком и богом. Приспособление души к Небесам. Молитва, воздымающаяся к небу. Аромат доблести и благоухание чистой жизни. Имеет апотропаическое значение, обращая в бегство демонов и изгоняя злых духов. Будучи смолой, которую выделяют деревья и которая считалась субстанцией души, он является слезами Великой Матери. Сосна и кедр, из которых добыва..

Лазурит

Олицетворяет божественное благорасположение, успех. У китайцев лазурит - один из семи драгоценных камней. Он символизирует успех и способности. В греко-римской традиции лазурит означает любовь и является эмблемой Афродиты (Венеры). В шумерской культуре лазурит широко использовался в храмах, где символизировал небесный свод и его сакральную власть.. ..

Лань

Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в движение. Лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющих любовную страсть (тигр означает гнев, а обезьяна - жадность). У кельтов лань - сверхъесте..

Ласточка

Олицетворяет надежду, приход весны, удачу. В Китае означает дерзание, опасность, верность, грядущий успех, благоприятные перемены. В христианстве ласточка - символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь. У египтян ласточки посвящены Изиде как Великой Матери. Они вечные северные звезды (Тексты Пирамид), летящие над Рекой Жизни. В греко-римской традиции ласточка посвящена Афродите (Венере). В геральдике она изображается как Мартлет, Мерлетт или Мерлот и символ..

Дополнительный поиск Лампа Лампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лампа" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа