Ласточка

999

Олицетворяет надежду, приход весны, удачу. В Китае означает дерзание, опасность, верность, грядущий успех, благоприятные перемены. В христианстве ласточка - символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь. У египтян ласточки посвящены Изиде как Великой Матери. Они вечные северные звезды (Тексты Пирамид), летящие над Рекой Жизни. В греко-римской традиции ласточка посвящена Афродите (Венере). В геральдике она изображается как Мартлет, Мерлетт или Мерлот и символизирует младших сыновей, не имеющих своих земель. У японцев ласточка олицетворяет и неверность, и приверженность дому. Материнскую заботу. В искусстве ассоциируется с волнами и ивами. В критском искусстве появляется в связи с культом Великой Матери.

В шумеро-семитской традиции ласточка - символ и облик богини Нины как Великой Матери..

Значения в других словарях
Ласточка

В сознании русского человека вплоть до н. XX ц. Чистая, святая птица, вестница весны и добра. По народному преданию, во время распятия Христа ласточки старались облегчить его страдания, похищали гвозди, вынимали колючие тернии из тернового венца, носили Спасителю воду.В русских песнях ласточку называли ключницей, так как считалось, что она приносит из-за моря золотые ключи, которыми открывает лето и закрывает зиму. К Благовещенью, когда из теплых краев прилетали ласточки, русские крестьяне пекли..

Ласточка

Ласточка Аллаха. Жарг. Арм. Женщина-снайпер в чеченских вооружённых формированиях. Кор., 154.. ..

Ласточка

-и, род. Мн. -чек, дат. -чкам, ж.. ..

Ласточка

Касатка, касаточка, ласточка-касаточка. Курочка, мой ангел, милая, лапушка, ластовица, голубка, ластушка, воронок, душенька, ластовка, солнышко, голубушка, ягодка. ..

Ласточка

Ж.1) Маленькая птица отряда воробьиных с длинными острыми крыльями, юркая и быстрая в полете.2) перен. Фигура, напоминающая положение такой птицы в полете (в гимнастике, фигурном катании).3) разг. Употр. Как ласковое обращение к женщине, ребенку.. ..

Ласточка

ЛА́СТОЧКА -и. Мн. Род. -чек, дат. -чкам. Ж.. ..

Ласточка

-и, ж. 1. Маленькая, быстро летающая птица отряда воробьиных с длинными острыми крыльями. Деревенская л. (касатка). Земляная л. (стриж). Первая л. (также перен. Первый признак проявления чего-н. Хорошего). 2. В гимнастике, фигурном катании. Упражнение, при к-ром одна нога высоко отведена назад, туловище вытянуто вперёд, а руки разведены в стороны (разг.). 3. Ласковое обращение к девочке, женщине. Л. Ты моя. II прил. Ласточкин, -а, -о (к 1 знач.). Ласточкино гнездо.. ..

Ласточка

Ласточки, ж. Маленькая птица из породы воробьиных, юркая и быстрая при полете. Деревенская ласточка. (касатка). Земляная ласточка. (стриж). Люблю. Следить за ласточкой стрельчатой над вечереющим прудом. Фет. Ласточки порхают. Легче ласточки влетает. Одна ласточка еще не делает весны. Пословица. Первая ласточка - о первых признаках появления чего-н.. ..

Ласточка

Образовано уменьшительным суффиксом от исчезнувшего общеславянского ласта, буквально – "летающая". Вероятно, родственно литовскому lakstus – "быстрый".. ..

Ласточка

Искон. Суф. Уменьшит.-ласкат. Производное от ласта, в диалектах и др. Слав. Яз. Еще известного. Общеслав. Ласта (буквально — «летающая туда и сюда»), скорее всего, родственно лит. Lakstýti «летать туда и сюда». Менее вероятно толкование как однокорневого сущ. Ласка (2)}} или прил. ..

Ласточка

Ла́сточка ла́стка, ла́стовка, ла́стушка, ла́стица, укр. Ластови́ця, ла́стiвка, русск.-цслав. Ластовица χελιδών, болг. Ла́стовица, ла́ставица, сербохорв. Ла̏ставица, ла̏стовица, словен. Lástovica, lástovka, чеш. Lаštоviсе, слвц. Lastovica, польск. Ɫastówka, ɫastawka, в.-луж. Ɫаstоjса, полаб. Lostövéica, также русск.-цслав. Ластунъ, ластуна. Скорее всего, родственно лит. Lakstaũ, lakstýti "летать", lakstùs "быстрый", лтш. Lakstît. См. Мi. ЕW 161. Бернекер 1, 692. Булаховский, ОЛЯ 7 109. Мл..

Ласточка

В Пс. 83:4 названа словом «дрор», т е. Свобода, как нашедшая гнездо для своих птенцов, а в Прит. 2б-2, как улетающая. (По мнению некоторых слово «дрор» — означает не ласточку, а воробья). Предполагают также, что слово «сус» у Ис. 38:14 и у Иер. 8:7 означает ласточку, а упоминаемое там же слово «агур» обозначает журавля. В Палестине есть несколько пород ласточек. Они строят гнезда на крышах или под крышами доков. Нередко можно видеть ласточек, летающих в храмах и мечетях, где они считаются находя..

Ласточка

1) (евр. Дерор (Пс 83:4. Притч 26:2)). Быстрый, скользящий, грациозный полет Л. В Притч 26:2 символизирует тщетность незаслуж. Проклятия. В Палестине живет несколько разновидностей Л. Из видов, встречающихся и в Европе, там обитают деревенская Л. (Hirundo rustica) и береговая Л. (Hirundo riparia). 2) под евр. Словом сус (вероятно, оно читалось как звукоподражат. Сис, имитирующее крик этой птицы), обозначающим щебечущую (Ис 38:14) перелетную птицу (Иер 8:7), видимо, подразумевается черный стриж (..

Ласточка

(Пс.83:4 , Прит.26:2 , Иер.8:7 , Ис.38:14 ) - хорошо известная всюду перелетная птичка, из рода певчих, из породы воробьиных птиц. Она устраивает свои гнезда под крышами и карнизами храмов, домов, башен и других строений. Посему-то Псалмопевец и говорит. "и птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где, положить птенцов своих у алтарей Твоих, Господи сил, Царь мой и Бог мой" (Пс.83:4 ). Ласточки отличаются особенною быстротою своего полета, и пролетают с особенным искусством через самые..

Ласточка

В мифологических представлениях образ Л. Обладает широкой символикой. В греческом мифе о двух сестрах Прокне и Филомеле боги превращают Филомелу в Л„ Прок-ну - в соловья. Звуки, издаваемые Л„ объясняются именно тем, что Терей, муж Прокны, вырезал Филомеле язык (ср. Л. Как символ болтливой женщины и русскую загадку о Л.:«Шитовило-битовило по-немецки говорило»). В греческой мифологии Л.- птица, посвящённая Афродите. В египетском мифе Исида в облике Л. Отправляется искать тело убитого и разъятого н..

Лампа

Означает жизнь, Свет Бога, бессмертие, мудрость, интеллект, указание пути, звезду. Кроме того, лампа - это жизнь отдельного человека в ее мимолетности. Дела добрые, бросающие свет во тьму. Воспоминание. Семь Светочей Христианства - это семь даров Святого Духа. Лампа - эмблема святых Агаты, Бригитты, Гудулы, Женевьевы, Хью, Гертруды, Люси, Нила. Лампы на алтаре олицетворяют постоянное присутствие божества. Могут быть использованы в качестве символа Солнца в обрядах поклонения Солнцу или огню. В и..

Лань

Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в движение. Лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющих любовную страсть (тигр означает гнев, а обезьяна - жадность). У кельтов лань - сверхъесте..

Латы

Знак рыцарства. В христианстве используются как символ защиты от зла. (Эфесянам, 6:11, ). ..

Лебедь

Сочетая в себе две стихии. Воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня - Солнцем. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность. Лебедь и гусь часто могут символически заменять друг друга. У кельтов лебединые божества по природе солнечные и являются благодетелями людей. Они обладают заимствованной у Солнца и воды способностью излечивать. Ассоциируются с солнечной колесницей и..

Дополнительный поиск Ласточка Ласточка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласточка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласточка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа