Латы

295

Знак рыцарства. В христианстве используются как символ защиты от зла. (Эфесянам, 6:11, ).

Значения в других словарях
Латы

пластинчатый доспех (боевое снаряжение) для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием. Первоначально Л. — прочная текстильная или кожаная одежда, к которой с появлением металла стали прикреплять металлические пластинки. Такие Л. Существовали уже у народов Древнего Востока. Металлические Л. Делились на пластинчатые и чешуйчатые. С распространением огнестрельного оружия (с 14 в.) пластинчатые Л. Превратились в толстый металлический доспех из отдельных частей для защиты туловищ..

Латы

ЛАТЫ - вид доспеха для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием. Первоначально из кожи или плотной ткани с металлическими пластинами и чешуйками, в 14-16 вв. Толстый металлический доспех.. ..

Латы

Металлические пластинки, составляющие часть предохранительного вооружения, защищая грудь и спину. Греки и римляне носили бронзовые Л. Чеканной работы, стягивавшиеся на талии ремнем. Реже грудь и спина были с одной стороны соединены шарниром. Вместо ремня иногда употреблялись пряжки и завязки. Для защиты живота иногда носился широкий металлический пояс. Л. Другого типа состояли из металлических пластинок, нашитых на кожу. Римские легионеры носили Л. Из 5-6 кожаных, надетых один на другой, поясов,..

Латы

(нем.). Металлическая, главным образом, стальная одежда, броня, покрывающая стан, руки и ноги воинов. Нынешние латы кирасир покрывают только грудь и спину до пояса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Латы

Доспехи, броня. ..

Латы

Вид доспеха для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием. Первоначально из кожи или плотной ткани с металлическими пластинами и чешуйками, в 14-16 вв. Толстый металлический доспех.. ..

Латы

Ж. Мн. Металлическая, обычно стальная одежда, броня. Полные латы кроют весь стань, а руки и ноги по крайности спереди. Нынешние ж латы, кирас, покрывают только грудь и спину до поясницы. Латы бывали сплошные кованые, кольчуги сетчатые, панцыри кольчатые или из плиточек на колечках. Броня общее. Различали. Кирас, зерцало, куян, юшман, колонтарь, бахтерец, байдана и пр. Латный, к латам относящ. Латник м. В тамб. Латыш м. Кто носит латы. Кирасир. | Святочный окрутник, наряженный в шутовскую, лыкову..

Латы

Мн.Доспехи в виде металлической брони для защиты груди и спины воина от поражения в древности - холодным оружием, а в средние века - и огнестрельным.. ..

Латы

ЛА́ТЫ -лат. Мн. Металлические доспехи, применявшиеся в древности для защиты воина от ударов холодного оружия, а в средние века - и от огнестрельного. Надевать л.. ..

Латы

Лат. В старину. Металлические доспехи, броня (в 1 знач.). II прил. Латный, -ая, -ое.. ..

Латы

Лат, ед. Нет (истор.). Железная или стальная броня, надеваемая для защиты от холодного оружия.. ..

Латы

Любопытно, что это слово, при звуке которого в памяти возникают закованные в железо воины, одного корня с глаголом латать и существительным заплата, которые очень плохо вяжутся с железом или броней.. ..

Латы

Искон. Мн. Ч. От лата (см. Латать). Латы получили имя по кусочкам шкуры, на которые нашивались металлические пластинки.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Латы

Ла́ты (мн.), см. Ла́та II.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Латы

— вид доспеха для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием, первоначально из кожи или плотной ткани с металлическими пластинками и чешуйками, в XIV—XVI вв, толстый металлический даспех, в который не только обряжался рыцарь, но и его конь.. ..

Латы

Вид доспехов, боевое снаряжение рыцаря для защиты от холодного (позже иногда и огнестрельного) оружия. Первоначально изготавливались из кожи или плотной ткани с нашитыми металлич. Пластинками. В XIV в. Л. — толстые металлич. Доспехи из железных или стальных пластинок, состоящие из отдельных частей, которые предназначались для защиты верхней части туловища, головы, ног и т.д.. ..

Латы

Латы см. Оружие и орудия труда (I).. ..

Лань

Часто изображается с Древом Жизни. У американских индейцев лань символизирует быстроту ног. В буддизме лань изображают на каждой из сторон Колеса Закона в знак упоминания о молитве Будды в оленьем парке в Сарнате, которая привела это колесо в движение. Лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющих любовную страсть (тигр означает гнев, а обезьяна - жадность). У кельтов лань - сверхъесте..

Ласточка

Олицетворяет надежду, приход весны, удачу. В Китае означает дерзание, опасность, верность, грядущий успех, благоприятные перемены. В христианстве ласточка - символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь. У египтян ласточки посвящены Изиде как Великой Матери. Они вечные северные звезды (Тексты Пирамид), летящие над Рекой Жизни. В греко-римской традиции ласточка посвящена Афродите (Венере). В геральдике она изображается как Мартлет, Мерлетт или Мерлот и символ..

Лебедь

Сочетая в себе две стихии. Воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня - Солнцем. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность. Лебедь и гусь часто могут символически заменять друг друга. У кельтов лебединые божества по природе солнечные и являются благодетелями людей. Они обладают заимствованной у Солнца и воды способностью излечивать. Ассоциируются с солнечной колесницей и..

Лев

Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость, справедливость, закон, военную мощь, Царя Зверей. С другой стороны, лев символизирует жестокость, свирепость, звериный образ жизни. Он - символ войны и является атрибутом богов войны. Олицетворяя лунный принцип, львица сопровождает Великую Мать, либо впряже..

Латы

пластинчатые доспехи для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием. Первоначально Л. - прочная текстильная или кожаная одежда, к которой с появлением металла стали прикреплять сделанные из него пластинки. Такие Л. Существовали уже у народов Древнего Востока. Металлические Л. Были пластинчатые и чешуйчатые. С распространением огнестрельного оружия (с XIV в.) пластинчатые Л. Превратились в толстый металлический доспех, состоящий из отдельных частей для защиты туловища, рук и н..

Дополнительный поиск Латы Латы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа