Легкие

408

В Китае считают, что в легких располагается праведность, а также они являются источником внутренних мыслей. Легкие относятся к Восьми Драгоценностям Будды и символизируются священными сосудами - канонами..

Значения в других словарях
Лёгкие

органы воздушного дыхания у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых, многопёров), наземных позвоночных и у человека. Посредством Л. Осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в полости Л., и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам. Л. Двоякодышащих — парные мешки с ячеистыми стенками, которые могут нести дыхательную функцию (у цератода вторично непарное Л.). Благодаря образованию перекладин, вдающихся в полость Л. И придающих их стенкам ячеистость, увеличивается дыхательную поверх..

Легкие

ЛЕГКИЕ - органы дыхания у человека, наземных позвоночных и некоторых рыб. В легких кислород воздуха переходит в кровь, а диоксид углерода - из крови в воздух. У млекопитающих животных и человека легкие расположены в грудной полости. Состоят из долей (в правом - 3, в левом -2). Основу их образуют резветвляющиеся бронхи и бронхиолы, которые переходят в альвеолярные ходы с альвеолами. Дыхательная поверхность легких превышает примерно в 75 раз поверхность тела. Легкими называют также органы дыхания ..

Лёгкие

ЛЁГКИЕ, органы дыхания у человека, наземных позвоночных и некоторых рыб. В легких кислород> воздуха переходит в кровь>, а диоксид углерода из крови в воздух>. У млекопитающих животных и человека легкие - парный орган>, расположенный в грудной полости. Состоит из долей (в правом - 3, в левом - 2), основу которых образуют разветвляющиеся бронхи> и бронхиолы, переходящие в альвеолярные ходы с альвеолами. Дыхательная поверхность> легких превышает примерно в 75 раз поверхность> тела.. ..

Легкие

(анатомия) — см. Дыхательные органы. — Л., болезни их. 1) бугорчатка, чахотка, вызываемая специфическими бактериями (см.), широко распространенная почти во всех странах земного шара. Будучи болезнью заразительной, чахотка передается вдыхаемым воздухом, содержащим бугорковые палочки, через кишечный канал мясом животных, страдавших жемчужной болезнью и молоком их же, употребляемым в сыром виде. Условия, предрасполагающие к заболеванию. Недостаточная пища, испорченный воздух, тяжелые болезни и т. П..

ЛЁГКИЕ

Гадить лёгкие. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Курить. Максимов, 79.. ..

Лёгкие

-их, мн. (ед. Лёгкое, -ого, ср.).. ..

Легкие

Чухалка, дыхалка, грудь. ..

Легкие

Органы дыхания у человека, наземных позвоночных и некоторых рыб. В легких кислород воздуха переходит в кровь, а диоксид углерода - из крови в воздух. У млекопитающих животных и человека легкие расположены в грудной полости. Состоят из долей (в правом - 3, в левом - 2). Основу их образуют резветвляющиеся бронхи и бронхиолы, которые переходят в альвеолярные ходы с альвеолами. Дыхательная поверхность легких превышает примерно в 75 раз поверхность тела. Легкими называют также органы дыхания у некото..

Лёгкие

Мн.Орган дыхания у человека и позвоночных животных, состоящий из двух долей и расположенный внутри грудной клетки.. ..

Легкие

ЛЁГКИЕ -их. Мн. (ед. Лёгкое, -ого. Ср.). Орган дыхания (у человека и позвоночных животных), расположенный в грудной полости. Обследовать л. Рентген лёгких. Объём лёгких. Дышать лёгкими.. ..

Лёгкие

[хк], -их, ед. -ое, -ого, ср. Органы дыхания у человека и позвоночных животных. Воспаление лёгких (пневмония). II прил. Лёгочный, -ая, -ое. Л. Больной (с заболеванием лёгких). Лёгочная хирургия.. ..

Легкие

См. Легкое (-ие).. ..

Лёгкие

I Легкие (pulmones) — парный орган, расположенный в грудной полости, осуществляющий газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Основной функцией Л. Является дыхательная (см. Дыхание). Необходимыми компонентами для ее реализации служат вентиляция альвеол воздухом с достаточным уровнем парциального давления кислорода, диффузия кислорода и двуокиси углерода через альвеолокапиллярную мембрану, нормальный кровоток через малый круг кровообращения.Органогенез Легкие человека закладываются на 3-й неде..

Легкие

См. Легкое (-ие).. ..

Лёгкие

Органы дыхания у человека, наземных позвоночных и нек-рых рыб. В Л. Кислород воздуха переходит в кровь, а диоксид углерода -из крови в воздух. У млекопитающих животных и человека Л. Расположены в грудной полости. Состоят из долей (в правом - 3, в левом - 2). Основу их образуют разветвляющиеся бронхи и бронхиолы, к-рые переходят в альвеолярные ходы с альвеолами. Дыхат. Поверхность Л. Превышает примерно в 75 раз поверхность тела. Л. Наз. Также органы дыхания у нек-рых беспозвоночных (лёгочные молл..

Лёгкие

(pulmones), органы возд. Дыхания нек-рых рыб и всех наземных позвоночных. В эволюции позвоночных они появляются у девонских панцирных и кистепёрых рыб, у потомков палеозойских двоякодышащих. Среди совр. Рыб парные Л. Есть у многоперообразных и двоякодышащих (гомологи плават. Пузыря). У наземных позвоночных Л. Отсутствуют только у нек-рых хвостатых земноводных, напр. У безлёгочных саламандр. Наиб, простые Л. У многоперообразных и мн. Хвостатых земноводных имеют форму гладкостенного мешка. У совр...

Лёгкие

(pulmones) , органы дыхания, осуществляющие газообмен между внеш. Средой и кровью. Расположены в грудной полости в плевральных мешках, отделённых [отделенных] друг от друга средостением. На Л. Различают 4 доли, а также рёберную [реберную], диафрагменную и средостенную поверхности. На последней находятся ворота Л., через к-рые входят гл. Бронх, лёгочная [легочная] артерия и выходят лёгочные [легочные] вены. Гл. Бронх после бифуркации в каждом Л. Разветвляется на мелкие бронхи, вплоть до респирато..

Легкие

ЛЕГКИЕ, органы ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ у позвоночных, где происходит газообмен воздуха и крови. Они расположены в плевральной полости за ребрами. Плевральная полость отделена от ребер двумя слоями особой ТКАНИ (ПЛЕВРЫ), один из которых покрывает легкие, а другой очерчивает линию грудной клетки. Между слоями плевры собирается жидкость, предохраняющая легкие от ударов, толчков и трения. Тонкая пористая легочная ткань состоит из маленьких воздушных мешочков с разветвленными КАПИЛЛЯРАМИ. Эти мешочки наз..

Левая Сторона

Обычно считалась зловещей, темной, незаконной, лунной, обращенной внутрь стороной и олицетворяла прошлое. В христианстве в день Страшного Суда овцы будут по правую сторону, а козлищи - по левую. В сценах, посвященных распятию Христа, добрый преступник изображался справа, а худой преступник - слева от Христа. Дева Мария изображается справа, святой Иоанн слева. Церковь справа, а синагога слева. В Китае все наоборот. Левая сторона считалась почетной, инь как более слабая. Тогда как правая сторона, ..

Левиафан

См. Сказочные животные.. ..

Леопард

Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку пятна леопарда напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж. У китайцев леопард символизирует смелость, воинственную жестокость. В христианстве - это дьявол, грех, второе лицо Сатаны, Антихрист, символ вожделения. У египтян леопард - эмблема Озириса. У греков - атрибут Диониса, творца и разрушителя. У евреев - быстрота. В геральдике леопард олицетворяет храбрость, стремительность, активность.. ..

Лепешки

Ритуальные лепешки, помеченные крестом, символизируют округлость луны и ее четыре фазы.. ..

Дополнительный поиск Легкие Легкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легкие" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа