Лес

424

Олицетворяет психэ и женский принцип. Место инициации, неведомых опасностей и тьмы. Войти в темный или заколдованный лес - означает переход, когда душа встречается с чем-то гибельным и неведомым. Область смерти. Секреты природы, в которые человек должен проникнуть, чтобы понять их смысл. Он может также означать нехватку духовного видения и света. Человечество, потерянное во тьме, не направленное богом. Уход в лес - это символическая смерть перед возрождением в ходе инициации. В мифологии австралийских аборигенов лес - Мир Запредельный, мир теней, место инициации. У друидов Солнце и Лес женаты как мужчина и женщина, как свет и тьма. В индуизме обитатель леса - это тот, кто покинул мир действия для жизни в созерцании.

Тот, кто умер для этого мира. В шаманской традиции лес - место обитания духов..

Значения в других словарях
Лес

один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами (См. Жизненная форма) растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная — травам, кустарничкам, мхам, лишайникам и т.п. Характерная черта Л., как и всякого растительного покрова, в том, что растения, образующие Л., произрастают совместно, влияют друг на друга, находятся во взаимодействии со средой произрастания, составляют динамическое единство. Такое поним..

Лес

ЛЕС - один из основных типов растительности, господствующий ярус которого образован деревьями одного или нескольких видов, с сомкнутыми кронами. Для леса характерны также травы, кустарнички, мхи, лишайники. Различают хвойные и лиственные (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозеленые леса. Жизненная среда для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. Биомасса, накапливаемая лесу, составляет 90% всей наземной биомассы (ее величина составляет от 1650.1..

Лес

IПод этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. Д., которая преимущественно или исключительно может жить только под древесной тенью. Во времена доисторические, после ледникового периода, а также в ранние антропоисторические, леса, согласно палеонтологическим данным, преданиям и даже письменным свидетельствам (Тацит о Германии), занимал..

Лес

Компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров охватывает почти половину Южной Америки, около трети Европы и США и значительную часть Африки и Азии. В Австралии их, напротив, мало, а некоторые крупные страны, например Египет, вообще безлесны. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но ..

Лес

Взглянет, так лес вянет. Народн. О суровом взгляде, внушающем страх, ужас. ДП, 272.. ..

Лес

-а (-у), предл. О ле́се, в лесу́, мн. Леса́, м.. ..

Лёс

(гол.). Отложения современной геологической эпохи, состоящие из слоя тонкого суглинка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лес

• настоящий лес. ..

Лес

Перелесок, бор, дубрава, парк, роща. Сад, сквер.. ..

Лес

О густоте, высоте, нарядности, цвете. О характере кроны деревьев. О размере, протяженности. Багряный, безлиственный, белоствольный, белый, бесконечный, бескрайний, высокий, глухой, глухоманный (разг.), голый, густой, густолистный, девственный, дикий, дремучий, дружный, желтый, жидкий, заглохлый (устар.), заглохший, зеленоглавый, зеленый, золотистый, золотой, зубчатый, изумрудный, колючий, корявый, крупный, кудрявый, курчавый, легкий, лилово-сизый, лиловый, могучий, мохнатый, мощный, неисхоженный..

Лес

Один из основных типов растительности, господствующий ярус которого образован деревьями одного или нескольких видов, с сомкнутыми кронами. Для леса характерны также травы, кустарнички, мхи, лишайники. Различают хвойные и лиственные (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозеленые леса. Жизненная среда для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. Биомасса, накапливаемая лесу, составляет 90% всей наземной биомассы (ее величина составляет от 1650.109 до ..

Лес

М. Пространство покрытое, растущими и рослыми деревьями. Это лес на корню. Срубленные и очищенные от сучьев и вершины (от кома) деревья, бревна. Лес в срубе. | вор. Дуб, дубовое дерево. Небольшой лес, роща. Заповедной лес, божьи леса вор. Заповедник, заказник, заповедь. Красный, хвойный лес, игляные или хвойные деревья. Черный, лиственный лес, остальные виды, с листьями. Лес строевой, обычно хвойный, от 6 до 12 вершков в отрубе. Дровяной, мелкий или негодный в стройку. Поделочный, столярный, иду..

Лес

М.1) Пространство, заросшее множеством деревьев.2) перен. Множество каких-л. Возвышающихся предметов.3) Срубленные и приготовленные для разных надобностей деревья.. ..

Лес

ЛЕС -а (-у), предл. О ле́се, в лесу́. Мн. Леса́, -о́в. М.. ..

Лес

-а (-у), в лесу и в лесе, мн. -а, -ов, м. 1. (в лесу). Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами. Дремучий л. Красный л. (хвойный. Спец.). Чёрный л. (лиственный. Спец.). Выйти из лесу и из леса. Идти по лесу и по лесу. Скучать по лесу. Ехать лесом. Как в лесу (ничего не понимая, ни в чём не разбираясь. Разг.). Эта наука для него — тёмный л. (перен. Совершенно непонятна. Разг.). За деревьями лесу не видеть (посл. О мелочах, заслоняющих собою главное). 2. (в лесе). ..

Лес

Леса, о лесе, в лесу, мн. Леса, м. 1. Пространство, заросшее деревьями. Густой лес. Дремучий лес. Мелкий лес. Гулять в лесу. Красный или хвойный лес. Черный или лиственный лес. Лесом частым и дремучим по тропинкам и по мхам ехал всадник. А. Майков. 2. Только ед. Срубленные и приготовленные для разных надобностей деревья. Лес в срубе. Лес строевой. Барочный лес. Лес поделочный. Для постройки нехватило леса. 3. Перен., только ед., собир. Множество каких-н. Острых, торчащих предметов (книжн.). Лес ..

Лес

Общеслав. Первоначально — «пространство, поросшее лиственными деревьями» (ср. Чешск. Lesy «листья»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лес

Род. П. -а, леса́ мн., леси́на "ствол дерева, брус", укр. Лiс, блр. Лес, ст.-слав. Лѣсъ (Супр., Еuсh. Sin.), болг. Лес, сербохорв. Ли̏jес, словен. Lẹ̑s, чеш., слвц. Les, польск. Las, в.-луж. Lěs, н.-луж. Lěsо "лиственный лес", полаб. L᾽оs. Родственно др.-англ. Lǽs, род. П. Lǽswе ж. "пастбище", ср.-англ. Leswe, lése, англ. Диал. Lеаsоw, lеsеw "выгон". См. Лиден, Bland. Bidr. 25 и сл. Бернекер 1, 713. Торбьёрнссон, ВВ 30, 88. Вайян, RЕS 14, 224. Брюкнер, AfslPh 39, 3. Неприемлемо сравнение ..

Лес

Столбиковая гистограмма объёма на графиках.. ..

Лес

- совокупность естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях. (Ст. 1 Лесного кодекса Республики Беларусь). ..

Лес

Один из осн. Типов растительности, господствующий ярус к-рого образован деревьями одного или неск. Видов, с сомкнутыми кронами. Для Л. Характерны также травы, кустарнички, мхи, лишайники. Различают хвойные и лиственные (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозелёные Л. Жизненная среда для мн. Птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и техн. Сырья. Биомасса, накапливаемая Л., составляет 90% всей наземной биомассы (её величина - от 1650 х 109 до 1911 х 109т сухого в-ва, ок. 14-15%..

Лес

Природная система Земли, в растит, сообществах к-рой гл. Роль принадлежит древесным растениям. Совр. Л. Покрывают ок. 30% суши и занимают от 4800 до 5290 млн. Га. 25% этой площади составляют кр. Массивы Л., сосредоточенные в лесной зоне Сев. Полушария,- тайга, листопадные широколиств. И хвойно-широколиств. Леса (последние сохранились преим. В горах). Ок. 1/2 всей лесной площади занимают тропические леса. В СССР площадь Л. Составляет почти 792 млн. Га (более 1/3 терр. Страны). В разл. Исследовани..

Лес

ЛЕС, обширный участок земли, густо покрытый деревьями и кустарниками. Первые леса на Земле появились около 365 млн. Лет назад. В начале XIX в. Леса занимали 60% всей территории Земли, сейчас они занимают около 30%. Вырубка леса (ДЕФОРЕСТАЦИЯ) была одной из главных причин ухудшения экологической обстановки на планете, так как леса очищали атмосферу и служили ВОДОРАЗДЕЛОМ. С доисторических времен они являлись источником древесины и пищи. В ЭКОСИСТЕМЕ леса насчитывается пять слоев. Кроны, подлесок,..

Лес

Леса Палестины произрастают главным образом на горных склонах, т.к. Именно там выпадают обильные осадки (см. Нав 17:15, 16). См. Васан см. Ефрем (II) см. Херет см. Кармил (1) см. Ливан см. Шарон (1) и см. Палестина (V). О "полях Иарима" (Пс 131:6). См. Кириаф-Иарим.. ..

Леопард

Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку пятна леопарда напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж. У китайцев леопард символизирует смелость, воинственную жестокость. В христианстве - это дьявол, грех, второе лицо Сатаны, Антихрист, символ вожделения. У египтян леопард - эмблема Озириса. У греков - атрибут Диониса, творца и разрушителя. У евреев - быстрота. В геральдике леопард олицетворяет храбрость, стремительность, активность.. ..

Лепешки

Ритуальные лепешки, помеченные крестом, символизируют округлость луны и ее четыре фазы.. ..

Лесной Орех

Подобно всем орехам, символизирует тайную мудрость и ассоциируется с Богиней Матерью. Лесные орехи олицетворяют также мир и любовников. Ореховый прутик обладает магической силой вызывать дождь и используется лозоискателями для поисков воды. Орех был священным деревом кельтских захоронений, олицетворяя мудрость, вдохновение, обожествление, магические и хтонические силы. Он произрастал как Древо Жизни в Авалоне около священного пруда или колодца, в котором водился лосось , и только он мог есть оре..

Лестница

Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях. Восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в др..

Дополнительный поиск Лес Лес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лес" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа