Лингам

203

Означает фаллос, творчество, производящий мужской принцип (женский принцип символизирует йони). Это преимущественно символ Шивы-творца. Лингам не просто символ физической силы, а космического созидания и обновления жизни. Кроме тоТо, он олицетворяет духовное возмужание в йогическом аскетизме. Лингам - это самодовлеющее существование, пуповина, а его символами являются колонна, столб, конус и т, п. Он коренится в водах и воздымается над ними. В буддизме лингам предшествует неиконическим изображениям Будды. Часто ассоциируется с деревом..

Значения в других словарях
Лингам

ЛИНГАМ - в индуизме символ Шивы и его плодородия. Почитается в виде каменного столба, изображающего мужской половой орган.. ..

Лингам

Санскр. Linggam, от ling, рисовать. В Индии. Мужской детородный член, как символ производительной силы природы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лингам

Символ, фаллос, член. ..

Лингам

В индуизме символ Шивы и его плодородия. Почитается в виде каменного столба, изображающего мужской половой орган.. ..

Лингам

(знак) - фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. Является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. Подчеркивается легендами о преданном почитании этого символа. Таким почитанием Парвати заслужила статус супруги Шивы, а великий мудрец Маркандея - удлинение срока жизни. В иконографии Л. Изображается изолированно, а также вместе с изображениями Шивы, Парвати, Нанди. Глубокий смысл содержит изображение..

Лилия

Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и лотос(см-) на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. В алхимии белая лилия символизирует женский принцип. В христианстве лилия - это чистота и невинность. Символ Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетвор..

Лимон

Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.. ..

Линейка

Символ прямоты. См. Также отвес.. ..

Липа

В европейской культуре олицетворяет женскую грацию, красоту, счастье. У греков является эмблемой Бавкиды и супружеской любви (Филемона олицетворяет дуб). Липа часто используется в качестве эмблемы в городах и деревнях Германии.. ..

Дополнительный поиск Лингам Лингам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингам" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа