Линейка

444

Символ прямоты. См. Также отвес..

Значения в других словарях
Линейка

применяется для геометрических построений, линейных измерений и вычислений. На Л., как правило, нанесена шкала (или шкалы) с ценой деления, зависящей от назначения Л. На некоторых Л. Для удобства пользования имеются различные справочные данные (значения единиц физических величин, таблица умножения и др.), а также специального приспособления, например на Л., применяемой в картографии, — перемещающиеся вдоль неё лупы. Для геометрических построений и измерений служат Л. Прямые, треугольные (см. Уг..

Линейка

ЛИНЕЙКА - 1) инструмент для проведения прямых линий на плоскости, для производства некоторых пространственных измерений.2) Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой, в котором пассажиры сидят боком к направлению движения. Служил городским общественным транспортом в России в 19 в.. ..

Линейка

(воен.) — полоса земли шириною в 9 шагов впереди лагерного расположения войск и по сторонам батальонов, обозначаемая дерном или ровиком. Если перед фронтом лагеря не проходит проезжая дорога, то никто, кроме старших начальников, не имеет права проезжать в экипаже вдоль передней Л.К.-К.. ..

Линейка

Служить на линейке. Жарг. Арм. Проходить срочную службу в погранвойсках. Елистратов 1994, 228.. ..

Линейка

(от лат. Linea - черта). Прямая узенькая дощечка, употребляемая при проведении линии. Черта, черточка, проведенная на бумаге. (военн.) черта или прямая дорожка перед лагерем или фронтом палаток. Длинные широкие дрожки с перегородкою посередине и с подножками - для нескольких человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Linea, черта. Прямая узенькая дощечка, употребляемая при проведении линии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных с..

Линейка

Агрометр, ассюре, ферула, дорожка, граница, планка, экипаж, черта, шеренга, рейсшина, линеечка, проектор, сбор, масштабик, типометр, строй, правило, метр. ..

Линейка

1) инструмент для проведения прямых линий на плоскости, для производства некоторых пространственных измерений. 2) Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой, в котором пассажиры сидят боком к направлению движения. Служил городским общественным транспортом в России в 19 в.. ..

Линейка

1. Ж.1) Прямая черта на бумаге, доске и т.п., помогающая писать ровными строками.2) а) Прямая планка для вычерчивания прямых линий.б) Вычислительный, измерительный инструмент такой формы.3) Каждая из дорожек внутри военного лагеря, разделяющих его на прямоугольные участки - кварталы.4) а) Строй в одну шеренгу.б) Сбор, на котором участники стоят таким строем.2. Ж.Длинный открытый многоместный экипаж с продольной перегородкой, в котором сидят боком к направлению движения, служивший городским общес..

Линейка

ЛИНЕЙКА. ..

Линейка

-и, ж. 1. Прямая черта на бумаге, на какой-н. Поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками. Тетрадь в косую линейку (разлинованная также наискось, сверху вниз). Писать по линейкам. 2. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений. Масштабная л. 3. Одна из дорожек внутри военного (или военизированного) лагеря, разделяющих его на прямоугольные участки (спец.). Передняя л. 4. Строй в шеренгу. Построиться в линейку. 5. Сбор, на к-ром участники выстроены шеренгами. Торжественная л. П..

Линейка

Линейки, ж. Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой, в к-ром пассажиры садятся по обе стороны перегородки, боком к направлению движения.. ..

Линейка

Название этого измерительного инструмента образовано от линия.. ..

Линейка

Искон. Суф. Производное от линия. Линейка буквально — «инструмент для проведения линий».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Линейка

Лине́йка от линея. См. Ли́ния.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Линейка

Набор акций, портфель ценных бумаг. Набрать линейку – купить набор акций, сформировать портфель. «Я ему говорил купить только Газ, а он поутру набрал всю линейку, и его отвезли».. ..

Линейка

Набор микросхем в количестве 8-ми или 9-ти штук. ..

Лимон

Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.. ..

Лингам

Означает фаллос, творчество, производящий мужской принцип (женский принцип символизирует йони). Это преимущественно символ Шивы-творца. Лингам не просто символ физической силы, а космического созидания и обновления жизни. Кроме тоТо, он олицетворяет духовное возмужание в йогическом аскетизме. Лингам - это самодовлеющее существование, пуповина, а его символами являются колонна, столб, конус и т, п. Он коренится в водах и воздымается над ними. В буддизме лингам предшествует неиконическим изображен..

Липа

В европейской культуре олицетворяет женскую грацию, красоту, счастье. У греков является эмблемой Бавкиды и супружеской любви (Филемона олицетворяет дуб). Липа часто используется в качестве эмблемы в городах и деревнях Германии.. ..

Лира

Олицетворяет числовую гармонию, лежащую в основе вселенной. Семиструнная лира символизирует гармонию планетарных сфер, где семь ее струн представляют семь планет. Четырехструнная лира олицетворяет. Огонь - тонкий, острый и мобильный принцип, воздух - тонкий, тупой и мобильный принцип, воду - чувствительный, тупой мобильный принцип, землю - чувственный, тупой и неподвижный принцип. (Прокл). Лира является атрибутом Эрато, Аполлона, Орфея, Гармонии и Эола.. ..

Дополнительный поиск Линейка Линейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линейка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа