Лосось

593

Фаллический символ, означающий плодородие. В кельтской символике - мудрость, предвидение богов, потустороннее знание. Будучи связаной с кельтским культом священных источников, может замещать змею в аспекте мудрости и контакта с потусторонними силами..

Значения в других словарях
Лосось

(Salmo) — род рыб из семейства лососевых (Salmonidae). Тело покрыто мелкой чешуей. Ротовая щель широкая. Задний край верхнечелюстной кости лежит под задним краем глаза или даже позади его. Сильные конические зубы на челюстях, небных костях, сошнике и языке, но не на крыловидных костях. Заднепроходный плавник короткий, число лучей в нем менее 14 (отличие от близкого рода Oncorhynchus). Яйца значительной величины. К этому роду принадлежат более 80 видов, подразделяемых на подроды Salmo и Trutta (y..

Лосось

Лосось в Рио. Жарг. Мол. Шутл. Поп-группа «Лос дель Рио» (Los del Rio). Я — молодой, 1997, № 24.. ..

Лосось

И ло́сось, -я, м.. ..

Лосось

Лох, форель, кумжа. ..

Лосось

М. Рыба Salmo salar, вообще род Salmо, семга, с мясом тельного цвета. Лососок, лосось недомерок, небольшой. | Не гляди искоса, дам лососа. Ударю. Лососий пирог. Лососина ж. Лососье мясо.. ..

Лосось

Iм.см. Лосось.IIм.1) Крупная рыба с нежным розовым мясом.2) Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу. Лососина.. ..

Лосось

ЛОСО́СЬ -я. М.. ..

Лосось

-я и ЛОСОСЬ, -я, м. Крупная рыба с нежным мясом розового цвета. П прил. Лососёвый, -ая, -ое и лососий, -ья, -ье. Семейство лососёвых (сущ.). Лососий балык.. ..

Лосось

Лосося, м. Крупная съедобная рыба с нежным мясом розового цвета.. ..

Лосось

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что устар. Лох «лосось во время икрометания», нем. Lachs «лосось», тохарск. B laks «рыба» и т. Д., родственные, как считают, латышск. Lāse «пятно иного цвета». В таком случае лосось получил имя по пятнистой чешуе. Чередование х/с аналогично тому, что наблюдается в парах хмурый — смурной, лоскут — лохматый, литерат. Ужас — диал. Ужахнуться и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Бобров..

Лосось

Лосо́сь м., укр. Ло́сось, чеш., слвц. Losos, польск. Ɫоsоś. Родственно лит. Lašišà, lаšаšа, lãšis – то же, лтш. Lasis, др.-прусск. Lasasso, д.-в.-н. Lahs, др.-исл. Lах "лосось", тохар. Laks "рыба". См. Бернекер 1, 734. Траутман, ВSW 150. М.–Э. 2, 423. Торп 357. Прочие сближения см. У Лёвенталя (KZ 52, 98. WuS 10, 140), Френкеля (ВSрr. 43), Шпехта (31). Этого слова нет у южн. Славян, потому что лосось не водится в реках, впадающих в Средиземное море и Черное море. •• [О проблематичных др.-инд..

Ложка

В индуистском ритуале жертвенная ложка - атрибут Брахмы и Агни.. ..

Лопата

Фаллический символ, мужское начало, иногда - атрибут Сатурна. В христианстве - эмблема св. Фоки.. ..

Лось

У американских индейцев символизирует сверхъестественные силы, ураган.. ..

Лотос

Это универсальный восточный символ (на Западе - лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий. Изображается сс Великой Матерью как богиней Луны. Этот цветок был изначально роскошной лилией Великих Вод, то время как существа приходят и уходят. Лотос - это космос, поднимающийся из хаоса, как Солнце, взошедшее из лотоса в начале мира. Это Цветок Света, резуль..

Дополнительный поиск Лосось Лосось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лосось" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лосось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа