Луна

505

Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным принципом. Луна повсеместно является символом циклического ритма времени, универсального становления. Фазы зарождения, исчезновения и появления Луны на небосводе символизируют бессмертие и вечность, постоянное обновление, просвещение. Кроме того, Луна олицетворяет темную сторону природы, ее невидимый аспект. Духовный аспект света во тьме. Внутреннее знание, интуитивное, иррациональное и субъективное. Человеческий разум в виде отраженного света божественного Солнца. Является символом глаза ночного, а Солнце является глазом дневным.

Луна символизирует также периодическое возобновление творения, время и меру. Раньше время измерялось фазами Луны, поэтому она считалась носителем перемен, страдания и упадка, условием жизни человека на земле. Изменяясь в своих фазах, она символизирует область становления. Луна Камы управляет приливами, дождями, водами, наводнениями и временами года, а следовательно, и ходом жизни. Все богини Луны управляют судьбой и ткут ее нить. Иногда их изображают в виде пауков в центре паутины. К их атрибутам относятся веретено и прялка. Совместно Луна и Солнце олицетворяют hieros gamos, священный брак Неба и Земли, короля и королевы, золота и серебра и т, д. Трехдневный период новолуния - это период нисхождения умирающего бога в подземный мир, из которого он, подобно Луне, поднимается снова.

Полная Луна означает целостность, завершенность, силу и духовную мощь. Луна в середине цикла имеет погребальное значение. Убывающая Луна приобретает мрачный, демонический аспект. Луна нарастающая - свет, рост и возрождение. Символом Луны, как правило, является месяц или коровьи рога. Ее также называют кораблик света в море ночи. Все ночные животные, например, кошка и лиса, являются лунными, как и те животные, которые возникают и исчезают, например, медведь, впадающий в спячку зимой и появляющийся снова весной с новорожденным медвежонком. Таковы змея, заяц и кролик, все двоякодышащие и любые другие животные, связанные с водой, болотами и половодьями. Лягушка и жаба живут на Луне. Почти повсеместно обитателями Луны являются заяц и кролик.

Очень часто у жабы или зайца три ноги, означающих три лунных фазы, а также прошлое, настоящее и будущее. На Луне также обитает человек, который таскает тяжкую ношу в виде наказания. В христианстве его сравнивают с Каином или Иудой Искариотом. Хромой старик может символизировать убывающую Луну. Лунные божества очень часто тройные, например, Парки (см. Числа, три). С Луной связаны различные растения, такие как индийская сома, американский маис, южноамериканская пальма пачимба. Семитские боги Луны ассоциируются с деревьями и кустами. В африканской мифологии это Ашаиг, символизирующий время и смерть. Некоторые африканские племена ассоциируют Луну с деревом. У некоторых племен Луна является мужским божеством. В алхимии Луна означает серебро - это чистые чувства.

Луна и Солнце - это тело и душа, серебро и золото, королева и король. В верованиях американских индейцев - это старуха, которая никогда не умрет, и водная девушка с кувшином воды. В Южной Америке Луна ассоциируется с пальмой и маисом, а на Севере - с деревом. Полная Луна походит на свет Великого Духа, однако, у некоторых племен она является злой и недоброжелательной силой. В астрологии Луна означает животную душу как место, в котором возникают ощущения, половую жизнь и ипмульс к ней. Наряду с Солнцем, отражающим порывы сердца и черты характера, Луна характеризует общий стиль поведения. В буддизме Луна олицетворяет мир, безмятежность и красоту. Полнолуние и новолуние считается времем-нем усиления духовной силы.

Растущая Луна - элемент Авалокитеш-вары, Гуань-инь и Гуань-он, а также символ единства личности. Появляясь на небосклоне. Луна отражается в каждой поверхности воды, и все эти отражения происходят от одного источника (Ян Чиа Песнь просветления). Луна и вода вместе олицетворяют свободу Дхармы. В Китае Луна отображает сущность инь, женский природный принцип, пассивность и быстротечность жизни, а также бессмертие. В христианстве Луна и Солнце часто изображаются в сценах распятия и символизируют двойственную природу Христа. Луна - местопребывание архангела Гавриила, а Солнце - архангела Михаила. В египетской традиции Луна считается творцом загробного мира и вечности. Растущая Луна - главнейший атрибут Изиды как Царицы Небес.

Тот также является лунным божеством. У эскимосов Луна чтится как посылающая снег. В древней Греции Луна ассоциировалась с деревом. Богиня Луны Мойра стояла выше других богов, а три богини судьбы (Мойры) являлись отражением силы этой Великой Лунной Богини. В символизме орфиков Луна олицетворяет печень, а Солнце - сердце (центр вселенной в человеке). В индуизме растущая Луна символизирует новорожденное быстро и энергично растущее дитя. Она также олицетворяет собой чашу элексира бессмертия и ассоциируется с растением сомой, из которого готовится сакральный глоток. В Иране Луна почитается как Мах наряду с Солнцем, которое почитается как Хваре-Кхшаэта. В традициях Зенд и Пехлеви Луна олицетворяет мужской принцип. В исламе Луна - мера времени и считает годы, так как год считается лунным.

Расщепленная Луна отражает дуальность в непрерывном движении к единству. Растущая Луна, олицетворяющая божественную и верховную власть, является символом ислама. Растущей или полной луной освещается Древо Жизни, изображаемое иногда на мусульманских надгробиях. В Японии Луна также олицетворяет мужской принцип - это бог Цукиеми, родившийся из правого глаза Изанаги. Заяц с пестиком и ступой живет на Луне. У манихеев Луна - это Иисус Великолепный в ряду с Солнцем-Митрой. У маори Луна - муж всех жен, бог-отец. В митраизме на иконах Луна изображалась с левой стороны над колесницей, запряженной Одной лошадью, Солнце - с правой стороны над квадригой. У народов Океании Луна олицетворяет мужской принцип и символизирует вечную молодость.

У скандинавов лунная колесница Фрея запряжена лунными котами. В шумеро-семитской традиции лунное божество Син - мужской бог мудрости и хранитель времени. Ночь в полнолуние - это время для молитвы и праздничного жертвоприношения. В этот время Луна может как бы запечатлиться на спине молящегося. В шаманизме Луна символизирует магическую силу. В даосизме Луна - символ истины, глаз, светящий во мгле, принцип инь, но вместе с Солнцем отражает мужскую божественную силу. У тевтонцев Луна отражает мужскую божественную силу..

Значения в других словарях
Луна

IЛу́на (Luna) Альваро де (1388, Каньете, — июнь 1453, Вальядолид), граф, коннетабль (верховный главнокомандующий) Кастилии (с 1423). Фаворит кастильского короля Хуана II. Будучи фактическим правителем Кастилии, Л. Вёл борьбу с крупными феодалами за укрепление королевской власти. Стремился усилить центральный аппарат государства, повысить значение королевских чиновников, подчинить церковь королевской власти. В 1445 одержал победу над восставшей знатью в битве при Ольмедо. Под нажимом знати Л. Нес..

Луна

"ЛУНА" - серия советских автоматических межпланетных станций для изучения Луны и космического пространства. Программа их разработки. Созданы для мягкой посадки на Луну, вывода на окололунную орбиту, возвращения на Землю и др. Максимальная масса при посадке на Луну 1,88 т. "Луна-1" - первый искусственный спутник Солнца (1959). "Луна-2" впервые достигла Луны (1959). "Луна-9" совершила первую мягкую посадку на Луну (1966). "Луна-10" - первый искусственный спутник Луны (1966). "Луна-16" доставила лу..

Луна

ЛУНА, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км, масса> 7,35?1022 кг (1/81 массы Земли). Луна практически лишена атмосферы. Поверхность> Луны в основном гориста, покрыта многочисленными кратерами метеоритного происхождения. Большие темные области условно называются морями, светлые - материками. Период> обращения вокруг Земли (27,3 суток) равен периоду вращения вокруг своей оси, поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной стороной. Период> смены..

Луна

Естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед. Это скалистое шаровидное тело без атмосферы и жизни. Ее диаметр 3480 км, т.е. Немногим более четверти диаметра Земли. Ее угловой диаметр (угол, под которым диск Луны виден с Земли) составляет около 30Сћ дуги. Среднее расстояние Луны от Земли 384 400 км, что равно примерно 30 диаметрам Земли. Космический корабль может добраться до Луны менее чем за 3 сут. Первый достигший Луны аппарат "Луна-2" был запущен 12 сентября 1959 в СССР. Первые л..

Луна

Голубая луна. Мол. Гомосексуалист. Вахитов 2003, 40.. ..

ЛУНА

Любит, Уважает, Ненавидит, Абожает("абожает" - неправильно от "обожает" - сильно любит. Детское) - говорится при гадании по числу букв в фамилии или имени ч-ка, отношение к-рого хотят выяснить. При количестве букв, пре­вышающем четыре, гадание продолжается, счёт идёт опять с первой буквы.. ..

Луна

-ы́, мн. Лу́ны, ж.. ..

Луна

(лат. Luna, вместо lucina - светящая, от lucere - светить). Месяц, спутник нашей земли. Вообще спутник какой-нибудь планеты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). Богиня месяца, римское имя греческой богини Селены.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Luna, вместо lucina, светящая, от lucere, светить. Спутник нашей земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в..

Луна

См. Месяц.... ..

Луна

О размере, форме диска. О положении луны на небосклоне, времени появления. Безрогая, большая, высокая, выщербленная, громадная, далекая, двурогая, комолая (простореч.), круглая, крупная, младая (поэт.), молодая, невысокая, неполная, низкая, огромная, поздняя, полная, пышная, ранняя, свежая, серповидная, спелая, толстая, тонкая, узкая, ущербная, ущербленная, юная. О цвете, прозрачности, характере блеска. Багровая, багрово-красная, багряная, безжизненно-белая, белая, бледная, бледно-матовая, блест..

Луна

Естественный спутник Земли, находится от нее на среднем расстоянии 384 400 км. Наклон орбиты к плоскости эклиптики 5 °8. 43?, масса 7,35.1022 кг (1/81,3 массы Земли), средний радиус Луны 1738 км, ускорение силы тяжести на поверхности 1,62 м/с2. Средняя плотность 3343 кг/м3, сидерический период обращения 27,3 сут, синодический период обращения 29,5 сут. Светит отраженным солнечным светом, визуальное сферическое альбедо 0,75. Поверхность Луны в основном гориста, покрыта многочисленными кратерами у..

Луна

Ж. Спутник земли, небесное тело, которое ходит вкруг земли. Месяц. | иногда принимается за меру времени в четыре недели. На луне Каин убивает Авеля. Брат закалывает брата вилами. Ясная, круторогая луна зимой к стуже, летом к ведру. Красноватый круг около луны, скоро пропадающий, к ведру. Два таких круга, или один тусклый, к морозу. Красный, к ветру. Перерванный, к снегу. | Костр. Зарево, зарница, всякий отдаленный или слабый блеск на небе. | Луна, в знач. Зык, звук, гул, голк, см. Дунуть. | лунк..

Луна

Ж.Ближайший естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом.. ..

Луна

-ы, мн. Луны, лун, лунам, ж. 1. (в терминологическом значении Л прописное). Небесное тело, спутник Земли, светящийся отражённым солнечным светом. Полёт на Луну. Серп луны. Полная л. С луны свалился кто-н. (перен. Не знает того, что всем давно известно. Разг. Шутл.). 2. Свет, идущий от такого небесного тела. Читать при луне. 3. Спутник любой планеты (спец.). Луны Сатурна. * Ничто не вечно под луной (шутл.) — всё проходит, нет ничего постоянного. II прил. Лунный, -ая, -ое. Л. Свет. Л. Грунт. Л. Са..

Луна

Луны, мн. Луны, ж. (латин. Luna) (книжн.). 1. Только ед. Ближайшее к земле небесное тело, Спутник земли, вращающийся вместе с нею вокруг солнца и светящийся по ночам отраженным солнечным светом. Серп луны. Луна взошла. Диаметр луны. Фазы луны. Ночь была светлая, высоко стояла полная луна. Чехов. 2. Спутник любой планеты (астр.). Девять лун Сатурна. 3. Период времени от новолунья до новолунья (поэт. Устар.).. ..

Луна

Название этого спутника Земли является общеславянским словом индоевропейской природы. Восходит к той же основе, что и , . Буквально – "белая, блестящая".. ..

Луна

Общеслав. Суф. Производное (суф. -sn-) от той же основы (louk-), что луч, лоск, лысый, др.-прус. Lauxnos «звезды, зори», лат. Luna «луна», греч. Lychnos «светильник» и т. Д. Исходное *louksna >. Луна. Ou >. У, ksn >. Н. Луна буквально — «блескучая, светящая». Слово возникло как табуистический синоним сущ. Месяц.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Луна

I луна́ I. Название планеты. Диал. "зарница, отблеск на небе", лунь ж. "тусклый свет", луни́ть "бросать тусклый отблеск", укр. Луна́, лу́но "отблеск, зарево", "эхо", ст.-слав. Лоуна σελήνη, болг. Луна́, сербохорв. Лу́на, словен. Lúna, чеш. Lunа "зарево", стар. "луна", слвц. Luna, польск. Ɫunа "отблеск пламени, зарево", стар. "луна", полаб. Läunа "луна". Из *louksnā, родственного др.-прусск. Lаuхnоs мн. "светила", лат. Lūnа "луна", пренест. Losna, авест. Rаōχšnа- ср. Р. "свет", поздне-д.-в.-н. L..

Луна

1) При написании с заглавной буквы‚ единственный естественный спутник Земли. Со строчной буквы‚ естественный спутник любой другой планеты.. ..

Луна

— планета — спутник Земли. Вращение прямое, движется вокруг Земли по сложной орбите, приближающейся к незамкнутому эллипсу со средним расстоянием центров Л.— Земля 384 386 км (406 670 — в апогее, 356 400 — в перигее) со средней скоростью ~ 1 км/сек и периодом 27 сут. 7h4311,47 (сидерический месяц), равным периоду осевого вращения Л. Т. О. Л. Обращена к Земле всегда одной и той же стороной. Вследствие явлений либрации (видимые маятникообразные колебания Л. Около ее центра) наблюдению доступно 59%..

Луна

Естеств. Спутник Земли, находится от неё на ср. Расстоянии 384 400 км. Наклон орбиты к плоскости эклиптики 5°8'43", масса 7,35 х 1022кг (1/81,3 массы Земли), ср. Радиус Л. 1738 км, ускорение силы тяжести на поверхности 1,62 м/с2. Ср. Плотность 3,343 г/см3, сидерич. Период обращения 27,3 сут, синодич. Период обращения 29,5 сут. Светит отражённым солнечным светом, визуальное сферич. Альбедо 0,075. Поверхность Л. В осн. Гориста, покрыта многочисл. Кратерами ударного (метеоритного) происхождения. Лу..

Луна

ЛУНА, естественный СПУТНИК различных планет, в первую очередь - Земли. Луна является самым ярким после Солнца объектом на нашем небе, т.к. Расположена очень близко к Земле - среднее расстояние до Луны равно всего 384 000 км. Луна имеет 3476 км в диаметре, ее масса равна 0,0123 массы Земли, а объем - 0,0203 объема Земли. Луна и Земля вращаются вокруг общего центра тяжести. Гравитационное притяжение между Луной и Землей создает ПРИЛИВЫ и отливы. Хотя Луна выглядит ярко в контрасте с ночным небом, ..

Луна

Богиня ночного света у римлян. Ее святилища, как правило, были совместные с богом Солнца. Впоследствии культ этой богини был вытеснен культом богини Дианы, но не забыт. Во времена средневековья Луна считалась демонической сущностью.. ..

Луна

— евр. Лавана. Луна. Об этом небесном теле сказано, что Бог создал «светило меньшее для управления ночью» (Быт. 1:16). Однако, луна стала, преимущественно, светилом, по которому определяли времена года, праздники и месяцы (Быт. 1:14. Пс. 103:19). Весь еврейский календарь сообразуется с движением луны. Оба главные праздника — Пасха и праздник кущей — начинались в день полнолуния. Многие языческие народы поклонялись луне (Астарта у финикиян и сирийцев, Мени, царица неба, у вавилонян. Также египтян..

Луна

1.(Luna), Альваро де (1388 - июнь 1453), граф, - коннетабль Кастилии (с 1423). Фаворит короля Хуана II. Будучи фактич. Правителем Кастилии, Л. Вел борьбу с крупными феодалами за укрепление королев. Власти. Стремился усилить центр. Аппарат гос-ва, повысить значение королевских чиновников, подчинить церковь королевской власти. В 1445 Л. Одержал победу над восставшей знатью в битве при Ольмедо. Под нажимом знати Л. Неск. Раз отстранялся от власти, в 1453 был обвинен в "колдовстве" и казнен.Лит. Роз..

Луна

Луна (евр. Йерех или йареах - "странствующий", "движущийся". Ходеш - "обновляющийся". Левана - "белая"). 1) широко распростр. Среди языч. Народов почитание Л. (Иов 31:26,27. Ис 47:13) было перенято частью израильтян, к-рые, вопреки заповедям Господним (Втор 4:19. 17:3), предались многобожию, в т.ч. Поклонению светилам (4Цар 21:3. 23:4,5. Иер 8:2). 2) в др.-евр. Календаре принят лунно-солнечный год (лунные циклы согласуются с солнечными при помощи введения дополнит. - "високосного" - месяца) (ср..

Луна

(Нав.10:12 ,13, Быт.37:9 ), или меньшее светило (Быт.1:16 ) - есть планета, обращающаяся вокруг земли (спутник земли) и светящаяся светом, заимствованным от солнца. Среднее расстояние луны от земли полагают около 51,800 географических миль. Если смотреть на луну в хороший телескоп, то поверхность оной представляется покрытою горами, долинами, пропастями в разнообразных формах и положениях. К земле постоянно обращена одна и та же сторона лунной поверхности, так как обращаясь вокруг земли, она в т..

Луна

(Luna). Богиня луны у римлян, отождествляемая с греческой Селеной или Артемидой. См. Селена.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Луна

1) сотpудник угpо, 2) электpолампочка. ..

Лук-порей

Символ победы, защиты от ран. Запах его, подобно чесночному, считался похожим на запах ударившей молнии. Эмблема святого Давида. Служил эмблемой Уэльса.. ..

Луковица

Олицетворяет единство, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил.. ..

Лучи

Символизируют Солнце, божественный блеск, благосклонность божества, эманацию ноуса. Corona racliata (венец лучей) - волосы бога Солнца, золотые лучи Гелиоса. Двойное гало из лучей символизирует двойственность изображаемого божества. Лучи, исходящие из плеч вавилонского бога Солнца Шамаша и ханаанского Шамаша, - черта шумеро-семитского бога Солнца. Седьмой луч Солнца - это тот путь, которым человек попадает из этого мира в иной. Солнечные врата или дверь. Прямыми лучами обычно изображается свет С..

Лютик

В греко-римской традиции означает подшучивание, недоброжелательность, безумие. Является эмблемой Ареса (Марса).. ..

Дополнительный поиск Луна Луна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луна" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа