Лягушка

372

Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи. У кельтов лягушка - Владыка Земли, сила целящих вод. У китайцев лягушка - лунное существо, относящееся к принципу инь. Лягушка в колодце олицетворяет человека с ограниченным кругом видения и понимания. В христианстве ее значение амбивалентно. Она символизирует и воскресение, и отвратительный аспект греха, зло, еретиков, ненасытное наслаждение мирскими удовольствиями, зависть, жадность.

У египтян зеленая лягушка Нила - это новая жизнь, обильное потомство, изобилие, плодородие, воспроизводящие силы природы, долголетие и сила, рожденная из слабости. Атрибут Хекта как символ способности к зарождению жизни в воде. Защитница матерей и новорожденных. Эмблема Изиды. В греко-римской традиции - эмблема Афродиты (Венеры), плодородие, распутство, гармония между влюбленными. У индусов Великая Лягушка, держащая вселенную, символизирует темную, недифференцированную материю. См. Также жаба..

Значения в других словарях
Лягушка

См. Бесхвостые земноводные.. ..

Лягушка

Бить лягушек. Курск. Неодобр. Вести праздный образ жизни. СРНГ 17, 258. Мокиенко 1990, 69, 136. Глухов 1988, 3.. ..

Лягушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Лягушка

Квакушка, кв`акушка, лягушка-квакушка, лягва, лягуха, квакша, пипа, квакуша. ..

Лягушка

И пр. См. Ляга.. ..

Лягушка

Ж.1) Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания и плавания.2) Различного рода приспособления, внешним видом напоминающие такое животное.. ..

Лягушка

-и, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания. Зелёная л. Древесная л. Л.-квакушка (разг.). II прил. Лягушачий, -ья, -ье, лягушечий, -ья, -ье и лягушиный, -ая, -ое (разг.).. ..

Лягушка

Лягушки, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья. Квакнула в болоте лягушка. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Лягушка-древесница.. ..

Лягушка

Изначально это слово имело вид лягуха, а образовано оно от существительного ляга – "нога" (см. ). Своему названию это хладнокровное животное обязано длинным задним ногам.. ..

Лягушка

Искон. Суф. Производное от лягуха «лягушка», суф. Образования от ляга — тж. (от лягать, см.). Земноводное получило имя по способу передвижения прыжками.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лягушка

Среднерусский диалект – ляга.. ..

Лягушка

Лягу́шка лягу́ша, лягу́ха. От ля́га I. "ляжка", ляга́ть. Образование, аналогичное скаку́ха, плясу́ха. См. Мi. ЕW 171. Преобр. I, 496.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лягушка

В различных мифопоэтических системах функции Л., как положительные (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), так и отрицательные (связь с хтоническим миром, мором, болезнью, смертью), определяются прежде всего её связью с водой, в частности с дождём. В схеме древа мирового или трёх космологических зон Л. (вместе с другими хтоническими животными) приурочена соответственно к корням и к нижнему миру, прежде всего к подземным водам. В одних случаях Л., подобно черепахе, рыбе или к..

Лягушка

Беpеменная женщина. ..

Лютик

В греко-римской традиции означает подшучивание, недоброжелательность, безумие. Является эмблемой Ареса (Марса).. ..

Лютня

В Китае символизирует гармонию между правителями и министрами. Дружбу. Оргазмическое блаженство. Один из четырех символов учености наряду с литературой, живописью и шахматами. В христианстве символизм Орфея и его лютни использовался в первые века после Р, Х. Для изображения последователей Христа и Евангелия. Человеческие страстные желания символизируются дикими зверями, которых укрощает Добрый Пастырь - Христос. В Древней Греции Орфей как Добрый Пастырь был посредником между Богом и человеком, а..

Магнолия

В Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту.. ..

Майское Дерево

Символизирует мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. Дерево без листьев, символизирующих изменение, становится неизменяемой осью, или центром. Столб имеет фаллическую символику, а диск, расположенный на верхушке столба, - женскую. Соединенные вместе, они олицетворяют плодородие. Семь ленточек - это цвета радуги. Кроме того, столб олицетворяет число 10, причем столб символизирует единицу, а ноль символизируется диском и хороводом, который исполняется вокруг майского дерева. Первоначальн..

Дополнительный поиск Лягушка Лягушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лягушка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лягушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа