Магнолия

296

В Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту..

Значения в других словарях
Магнолия

(Magnolia) род растений семейства магнолиевых. Деревья или реже кустарники с вечнозелёными или опадающими простыми листьями. Цветки верхушечные, одиночные, обоеполые. Плод — спиральная многолистовка. Около 80 видов, встречаются там же, где и другие Магнолиевые. В СССР, на Курильских островах, растет 1 вид — М. Обратнояйцевидная (М. Obovata). 15 видов М. Культивируют на юге Крыма, на Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии. Из них особенно широко известна М. Крупноцветковая (М..

Магнолия

МАГНОЛИЯ - род деревьев, реже кустарников семейства магнолиевых. 80 видов, в Вост. И Юго-Вост. Азии, в Америке и Вест-Индии (в т. Ч. 1 вид на Курильских о-вах). Широко распространены в культуре как декоративные. Из листьев магнолии готовят лекарственные препараты.. ..

Магнолия

МАГНОЛИЯ, род листопадных и вечнозеленых деревьев, реже кустарников (семейство> магнолиевые). 80 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, Америке и Вест-Индии. Древний вид обратнояйцевидная магнолия встречается на острове Кунашир, охраняется. Благодаря блестящим большим кожистым листьям и ароматным кремовым или белым крупным (до 30 - 45 см в диаметре) цветкам магнолии весьма декоративны. Садовая и парковая культура>. Некоторые виды - эфирно-масличные растения. Из листьев и плодов магнолии готовя..

Магнолия

Вечно зеленое дерево с белыми цветами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)вечно-зеленое дерево с огромными пахучими белыми цветами. Развод. У нас в Крыму и Закавказье с декоративными целями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Magnolia, по имени Ф. Магноля, профессора ботаники в Монпелье, 1715 г. Североамериканские деревья с белыми пахучими цветами.(Источник. "Объяснение ..

Магнолия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Магнолия

Род деревьев, реже кустарников семейства магнолиевых. 80 видов, в Вост. И Юго-Вост. Азии, в Америке и Вест-Индии (в т. Ч. 1 вид на Курильских о-вах). Широко распространены в культуре как декоративные. Из листьев магнолии готовят лекарственные препараты.. ..

Магнолия

Ж.Дерево или кустарник с крупными темно-зелеными блестящими листьями и большими белыми или розовыми душистыми цветками.. ..

Магнолия

МАГНО́ЛИЯ -и. Ж. [голл. Magnolia] Дерево или кустарник с кожистыми листьями и крупными душистыми белыми цветками. Листья магнолии. Посадить магнолию. Распустились цветы магнолии.. ..

Магнолия

-и, ж. Вечнозелёное дерево или кустарник южных стран с крупными душистыми цветками. II прил. Магнолиевый, -ая, -ое. Семейство магнолиевых (сущ.).. ..

Магнолия

Магнолии, ж. Большое декоративное дерево или куст с крупными красивыми цветами. (По имени фр. Ботаника 17 - 18 в. Magnol.). ..

Магнолия

Название этого растения заимствовано из французского, где оно получило свое имя по фамилии французского ботаника Пьера Маниоля (Magniol).. ..

Магнолия

Заимств. В начале XIX в. Из ученой латыни, где magnolia — неологизм Ш. Плюма, являющийся суф. Производным от имени его соотечественника, франц. Ботаника П. Магнола.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Магнолия

Род деревьев, реже кустарников сем. Магнолиевых. 80 видов, в Вост. И Юго-Вост. Азии (в т. Ч. 1 вид на Курильских о-вах, охраняется), в Америке и Вест-Индии. Широко распространены в культуре как декоративные. Из листьев М. Готовят лекарств. Препараты. Магнолия крупноцветковая. Ветка с цветком. ..

Магнолия

(Magnolia), род растений сем. Магнолиевых. Деревья или кустарники с листьями, иногда крупными (у М. Крупнолистной - М. Macroohylla дл. До 1 м). Цветки опыляются преим. Жуками. Плод - спиральная многолистовка, состоящая из множества 1-2-семянных листовок, после раскрытия к-рых семена повисают на длинных нитях. Ок. 80 видов, в пределах ареала сем. В СССР 1 редкий вид - М. Обратнояйцевидная (М. Obovata), растёт на Курильских о-вах, в Красной книге СССР. Ок. 15 видов в культуре как декоративные. Лис..

Лютня

В Китае символизирует гармонию между правителями и министрами. Дружбу. Оргазмическое блаженство. Один из четырех символов учености наряду с литературой, живописью и шахматами. В христианстве символизм Орфея и его лютни использовался в первые века после Р, Х. Для изображения последователей Христа и Евангелия. Человеческие страстные желания символизируются дикими зверями, которых укрощает Добрый Пастырь - Христос. В Древней Греции Орфей как Добрый Пастырь был посредником между Богом и человеком, а..

Лягушка

Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи. У кельтов лягушка - Владыка Земли, сила целящих вод. У китайцев лягушка - лунно..

Майское Дерево

Символизирует мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. Дерево без листьев, символизирующих изменение, становится неизменяемой осью, или центром. Столб имеет фаллическую символику, а диск, расположенный на верхушке столба, - женскую. Соединенные вместе, они олицетворяют плодородие. Семь ленточек - это цвета радуги. Кроме того, столб олицетворяет число 10, причем столб символизирует единицу, а ноль символизируется диском и хороводом, который исполняется вокруг майского дерева. Первоначальн..

Мак

Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящен всем лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность. Китай. Уход от дел, отдых, красота, успех. Однако, как источник опиума - распад и зло. Христианство. Сон, невежество, безразличие. Кроваво-красный мак олицетворяет страдания Христа и сон смерти. Греко-римская традиция. Период сна и смерти растительного мира, эмблема Деметры (Цереры), Персефоны, Венеры, Гипноса и Морфея.. ..

Дополнительный поиск Магнолия Магнолия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнолия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнолия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа