Мантра

260

Звучащая форма божества, соответствующая его имени или аспекту. Это космические, созидающие вибрации. Изреченное слово. Звук изначальный. Слово властное. Имя или слог, обладающий властью. Джапа является как бы повторением данного обращения к Имени или его постоянным упоминанием..

Значения в других словарях
Мантра

Молитвенная формула или заклинание у индусов. У разных сект имеются разные М. Обыкновенно они состоят из имени какого-нибудь божества и короткого обращения к нему и делятся на разные категории. Воззвания, вызывания, пагубные, благотворные и т. Д. При помощи их считают возможным достигать разных благ, изгонять злых духов, внушать любовь или ненависть, излечивать и насылать болезни, причинять или предотвращать смерть известного лица и т. Д. Некоторые М. Противопоставляются другим и служат как бы п..

Мантра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мантра

МА́НТРА -ы. Ж. [санскр. Mantrah от man - думать, мыслить] В индуизме. Священное заклинание, которому приписывается волшебная, сверхъестественная и исцеляющая сила.. ..

Мантра

Специальное значение – ведический гимн. В более общем смысле – любая ритуальная вербальная магическая формула, используемая в религиозных обрядах или для помощи в медитации.. ..

Мантра

МАНТРА (санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных с..

Мантра

(санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных словесны..

Мантра

..

Мантра

(от корня "ман " - мнить, полагать + орудийный суффикс - тра, т. Е. "орудие осуществления психического акта") - сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные. В ведической культуре и раннем брахманизме М. Назывались поэтич. Части Вед и отрывки из них. Использование было в основном ритуальным. Так, важнейшая из ведических М., т. Наз. Гаятри, ежеднев..

Мантра

В буддизме и индуизме магическая словесная или, реже, музыкальная формула, способствующая призыванию богов или сосредоточению и медитации.. ..

Мантра

(также "Мантрам") буквально. Средство мышления. Речь, священный текст, молитва или гимн мольбы. Ведический гимн или формула, адресованная личному божеству или безликому духу. Произносить следует отчетливо, в соответствующем ритме, надлежащим тоном, с правильным произношением, чтобы получить благоприятные результаты.. ..

Манна

Пища с Небес, пища для души, хлеб насущный, Благодать Божья. По преданию, манну выделял тамариск - Древо Жизни, посвященное Ану. Манну связывают также с пальмой.. ..

Мантия

В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение. Округлость рукавов символизировала утонченность манер, прямота швов - неподкупность при свершении правосудия, нижний край - горизонтальность коромысла весов, твердость воли и спокойствие сердца. В христианстве пурпурная мантия символизирует страдания Христа, белая - не..

Маргаритка

На Западе символизирует невинность и чистоту. Считается эмблемой нимфы Белиды. Отражает солярный принцип, поскольку является глазом дня.. ..

Маска

Означает защиту, сокрытие, трансформацию, небытие. Маска может иметь два значения. Унифицирующее или, наоборот, идентифицирующее. Персонаж может быть либо замаскирован, скрыт в массе других, либо носить маску, отличающую его от всех, идентифицирующую его. Майя, иллюзия существующего мира, является Маской Бога. Маски, хранящиеся в священных местах, олицетворяют сверхъестественные силы тех божеств, которых они представляют. В местах, не носящих сакрального характера, они символизируют внутренние к..

Дополнительный поиск Мантра Мантра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа