Мать, Великая Мать, Мать-богиня

379

Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными морскими ветрами и печальным безмолвием подземного мира- Ей поклоняются в различных аспектах и проявлениях, известных под бесчисленным количеством имен, пытаясь умилостивить многими способами (Апулей). Ее зовут кормилицей, но она имеет очень большое количество других имен (Плутарх). Брахма молится Великой Богине так. О, Ты, изначальный ясный Свет Небес, освещающий все и разрушающий самогипноз ужасного круга перерождения. О, Ты, которая окутывает всю вселенную и во все времена остается невидимой.

Мать - это архетипическая женщина, первоначало всего живого, primum mobile и первичная полнота, содержащая все принципы. Она символизирует все фазы космической жизни, объединяет все элементы как небесные, так и хтонические. Она - Царица Небес, Мать Богов, открывающая путь, хранительница ключей плодовитости и врат рождения, смерти и воскресения. Как Богиня Луны она - вечная обновительница, меняющая времена года, повелительница дающих жизнь вод, роста из плодородной земли и воскресения из мертвых, Земная Материя. Как Луна она является мерой времени, разделяя год на месяцы, состоящие из 28 дней. Как время она - ткачиха судьбы, ибо все Великие Матери - ткачихи или прядильщицы, ткущие паутину из нити судьбы, что символизирует ее силу заманивать в ловушку и связывать либо освобождать.

Мать обладает дуальной природой творца и разрушителя. С одной стороны, она - кормилица, защитница, дающая тепло и убежище, и, одновременно с этим, ужасная сила разрушения, пожирательница и убийца. Она творец, кормилица всего живого и его могильщица. Мифологически она - Мать-Дева, Божья Матерь, рождающая мужчину от своего сына, от духа или воли. Она - мать и невеста Бога, и Mater Dolorosa, оплакивающая его смерть. Духовно она - архетипическая полнота, самодостаточная и самоукрепляющаяся. Дева, дающая жизнь сыну - Свету. Мать всей мудрости, умения владеть собой и освобождения через просветление и трансформацию. Она та, кто управляет из тьмы и как мудрость способствует трансформации человека от самого элементарного к самому высшему уровню.

Мать - это изначальная тайна. Я - все, что есть, было и будет, и мою вуаль не поднимет ни один смертный. В алхимии Великая Мать олицетворяет активный принцип, огонь и тепло, обеспечивающие трансформацию, очищение, поглощение и разрушение. Она - прародительница embrio ores в утробе-земле. В гностицизме она - эон плеромы. В буддизме и даосизме Мать олицетворяет пассивный статический принцип, мудрость, реализацию и блаженство и изображается с лотосом и открытой книгой как главными ее атрибутами. В ее полезном, питательном и творческом аспектах она - Magna Mater или Изида, Хатхор, Кибела, Иштар, Лакшми, Парвати, Тара, Гуань-инь, Деметра, София, Мария, озаренная Солнцем и попирающая ногой Луну. Как обольстительница и убийца она - Астарта, Кали, Дур га, Лилит, Геката, Кирка, черная дева с волосами-змеями или в ином ужасном облике.

Существует целый легион ее символов, к которым относятся растущая Луна, корона звезд, спираль, концентрические круги, ромб, все воды, фонтаны, родники, etc, , все, что дает убежище и защиту - пещера, стена, могильный холм, ворота, храм, церковь, дом, город etc, , все питающие сосуды, груди как средство кормления, все источники изобилия, все, что пусто и готово вмещать - чаша, котел, кубок, рог изобилия, ваза, йони etc, , все, что образуется из воды, - раковины, рыбы, жемчужины, дельфины etc. Среди птиц ее атрибутами являются голубь, лебедь, гусь, ласточка, куропатка etc, , а среди растений - лотос, лилия, роза, мох, пеон, кедр, а также их плоды. Атрибутами матери являются также колонны, символизирующие соединение камня и растения (ствол дерева).

В ее полезном аспекте Мать представлена всеми животными, производящими продукты питания, - это корова, свинья, коза, лань etc. В ее темном аспекте она ассоциируется с королем-жертвой. Король, идентифицируемый с орошением и плодовитостью, приносился в жертву Матери-Земле, когда его плодовитость истощалась. Позже король был заменен козлом отпущения. Это действо отождествляет Мать с коброй-человекоубийцей, лунными змеями и львицей. В аспекте девственности и чистоты ее символом считается единорог. Великая Мать связана с созвездием Большой Медведицы, числом семь, днем недели - пятницей, когда готовится рыба для жертвоприношения в ее честь. В облике Артемиды она - повелительница зверей и ассоциируется с охотницей, ведущей дикую жизнь в окружении диких животных..

Значения в других словарях
Маска

Означает защиту, сокрытие, трансформацию, небытие. Маска может иметь два значения. Унифицирующее или, наоборот, идентифицирующее. Персонаж может быть либо замаскирован, скрыт в массе других, либо носить маску, отличающую его от всех, идентифицирующую его. Майя, иллюзия существующего мира, является Маской Бога. Маски, хранящиеся в священных местах, олицетворяют сверхъестественные силы тех божеств, которых они представляют. В местах, не носящих сакрального характера, они символизируют внутренние к..

Масло(растительное)

Олицетворяет посвященность чему-либо, духовное просветление, милость и плодородие. Помазание маслом означает приток новой, божественной жизни, посвящение, нисхождение божественной благодати или мудрости.. ..

Мать-дева (непорочное Рождение)

Мать-дева - это prima materia, утроба, невозделанная земля, носительница света, преобразующая сила. Ее символизирует дерево, цветы и плоды. В частности, это богиня злаков девственных (озимых) побегов, которые появляются в феврале - месяце Матери-Девы. Девственные богини не обязательно virgo intacta, но незамужние, т, е. Свободные. Их главными символами являются Луна и змея. Непорочное рождение - союз божественного и человеческого, Неба и Земли, которое выражается в рождении Бога или высшего суще..

Маяк

Олицетворяет предупреждение и сообщение.. ..

Дополнительный поиск Мать, Великая Мать, Мать-богиня Мать, Великая Мать, Мать-богиня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мать, Великая Мать, Мать-богиня" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мать, Великая Мать, Мать-богиня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа