Меч

329

Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. Мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского начал. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь. Обладает сверхъестественной силой либо на земле, либо под землей, либо под водой и ассоциируется с гигантами и сверхъестественными существами, такими как Дама Озера. Меч находится в руке космического или солнечного героя, победителя драконов и демонических сил. Это символ высших форм рыцарства, символ более низких - копье. Меч разделяет и отделяет душу от тела, Небо от Земли, пламенеющий меч отделяет человека от рая.

Обоюдоострый меч символизирует двойственную силу и противоположные течения в проявлении, творении и разрушении, жизни и смерти. Те силы, которые как бы противодействуют друг другу, но на самом деле дополняют друг друга и составляют одно целое. Четыре меча монарха при коронации - это меч государства. Curtana, или затупленный меч милосердия. Духовное правосудие. Временное правосудие. У алхимиков меч символизирует очищающий огонь, который убивает и воскрешает к жизни, подобно проницательному духу. У буддистов означает проницательность, которая под корень срубает невежество. Подобно тому, как меч рассекает узлы, так и разум достигает самых укромных уголков буддийской мысли. Манджушри как мудрость несет в своей правой руке меч проницательности.

Острие меча мудрости излучает свет неуничтожимой ваджры, уничтожающий еретическую мысль и изгоняющий врагов Дхармы. У кельтов меч - атрибут героя-короля Нуады ассоциируется со сверхъестественными подводными силами. Этот меч символизирует активную сторону воли, а кристалл - пассивную. У китайцев меч - это проникающее в суть явления озарение. Меч с волнистым клинком - символ дракона, плывущего в водах. У христиан меч олицетворяет страсти Господни, мученичество. Пламенеющий меч у каждых ворот или на каждом углу отделяют человека от рая. Меч - символ архангела Михаила и святых Адриана, Агнессы, Альбана, Варвары, Евфемии, Юстинии, Мартина, Павла, Петра, Георгия Каппадокийского, Джеймса из Компостеллы. У греков Дамоклов меч символизирует опасность при кажущемся процветании, постоянно присутствующую опасность, воздаяние.

У индусов деревянный меч в ведическом жертвоприношении символизирует молнию и имеет то же значение, что и ваджра . Этот меч символизирует также воинственный характер Асуров. Атрибут касты кшатриев. У мусульман меч символизирует священную войну правоверных против неверных, а также человека против его собственного зла. У японцев - это мужество, сила. Одно из Трех Сокровищ наряду с зеркалом и драгоценностью - символами истины и сострадания. У скандинавов меч - атрибут Фрейя. Его меч сражался сам по себе. Суртр, огненный великан, держит в руке огненный меч. У даосов меч символизирует проникающее в суть явления озарение, победу над невежеством..

Значения в других словарях
Меч

колющее и рубящее оружие ближнего боя. Состоит из клинка (обычно прямого и обоюдоострого) и рукояти, снабженной перекрестием и навершием. Предшественники М. — клинки, состоявшие из костяной основы, в которую вставлялись кремнёвые вкладыши, известны по находкам эпохи Неолита в районе озера Байкал. Бронзовые М. Были распространены с середины 2-го тыс. До н. Э. В Месопотамии, Закавказье и Западной Европе. Древнейшие металлические М. Делились на колющие (рис., 1, 2) и рубящие. В последней трети 2-г..

Меч

МЕЧ - колющее и рубящее металлическое оружие. Появился (бронзовый) в сер. 2-го тыс. До н. Э. Употреблялся до 16 в.. ..

Меч

Оружие, приспособленное к тому, чтобы колоть или рубить. Изготовляется из металла — некогда из бронзы (отливкой), позже из железа (ковкой). Вошло оно в употребление, по-видимому, сравнительно поздно. Люди имели палицы, ножи, кинжалы, топоры, молотки, копья, умели метать стрелы, дротики, пращи, бумеранги ранее чем дошли до искусства приготовлять длинные и острые клинки мечей. Все указанные виды оружия изготовлялись первоначально из камня, кости, рога, тогда как М. Мог появиться только в металличе..

Меч

Бросить (положить) меч на чашу весов (на весы). Книжн. Устар. О применении права сильного. БМС 1998, 376.. ..

Меч

Быть под дамокловым мечом... ..

Меч

Колющее и рубящее металлическое оружие. Появился (бронзовый) в сер. 2-го тыс. До н. Э. Употреблялся до 16 в.. ..

Меч

М. Холодное, ручное оружие древних и средних веков, что ныне шпага, сабля, палаш, шашка. При различной длине мечей, они были прямы и обоюдоостры. | Рыба с долгим, зубчатым, костяным рогом или зубом, Xiphias gladius. | Южное созвездие этого названья. Зорить огнем и мечем. Рассечь узел мечем. Меч кладенец, сказ. На что и меч, коли некого сечь. На что бабе меч, коли нечего сечь. Остер меч, да некого сечь. Твой меч, моя голова. Покорной головы (или. Повинную голову) и меч не сечет. Мечевой, мечный, ..

Меч

М.1) Старинное колющее и рубящее оружие в виде обоюдоострого прямого клинка с рукояткой.2) перен. То, что или кто наказывает, карает кого-л., что-л.. ..

Меч

-а, м. Холодное оружие с обоюдоострым длинным прямым клинком. Поднять м. На кого-н. (также перен. Начать войну. Устар. И высок.). Пройти огнём и мечом (беспощадно уничтожить, разорить войной. Высок.). Вложить м. В ножны (также перен. Кончить войну, высок.). М. Правосудия (перен. Высок.).. ..

Меч

Меча, м. (книжн.). Старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой. Острый меч. Разрубить мечом. И он мне грудь рассек мечом. Пушкин. Обнажить меч. Бутафорский меч. || перен. Употр., как символ войны, в выражениях. Поднять меч (объявить войну), точить меч (готовить войну) и т. П. (ритор.). Не совестно, Рожнов, что на меня ты поднял меч. Пушкин....Враги человечества и мира между народами злобно точат меч, лихорадочно вооружаются. Ворошилов. || перен., чего. То, чт..

Меч

Общепринятой этимологии нет, однако, скорее всего, является заимствованием из готского, где находим mekeis – "меч".. ..

Меч

Общеслав. Происхождение неясно. Сближается с др.-н.-нем. Нем. Māki «меч», груз. Maχva «меч» <. «острый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Меч

Род. П. -а́, укр. Мíч, блр. Меч, др.-русск., ст.-слав. Мечь ξίφος, μάχαιρα (Клоц., Супр., Мар., Зогр.), болг. Меч, сербохорв. Ма̏ч, род. П. Ма̀ча, словен. Mèč, род. П. Méča, чеш., слвц. Mеč, польск. Miecz, в.-луж. Mječ, н.-луж. Mjас. Почти все слав. Языки отражают праслав. *mеčь, только сербохорв. Ма̏ч восходит к *mьčь. Ср. Ляпунов 66 и сл. Это слово уже давно объясняют как заимств. Из гот. *mēkeis – то же, засвидетельствованного в виде формы вин. П. Ед. В гот. Mēki, др.-исл. Mækir, др.-англ...

Меч

— колющее и рубящее металлическое оружие. Бронзовый М. Появился в середине 2-го тысячелетия до н. Э. Употреблялся до XVI в.. ..

Меч

Меч см. Оружие и орудия труда.. ..

Меч

Старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч - символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро.. ..

Металлы

Металлы ассоциируются. Золото с Солнцем, серебро - с Луной, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером, железо - с Марсом, ртуть - с Меркурием, медь или латунь - с Венерой. Металлы неблагородные олицетворяют чувственный мир человека невозрожденного, а золото символизирует достижение просветления и духовности. В алхимии неблагородным металлом считается свинец, над которым следует работать, чтобы получить наилучший металл - золото, просветление. Металлы - это как бы зародыши в земном чреве.. ..

Метла

У китайцев означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения.. ..

Мешковина (власяница)

Символизирует Скорбь, раскаяние и приниженность.. ..

Милосердие

В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его. Она часто держит сердце или цветок. Другими символами милосердия являются сердце, ягненок, пеликан, кормящий своих птенцов собственной кровью, либо человек, принимающий детей или ухаживающий за ними, а также простой хитон Христа.. ..

Дополнительный поиск Меч Меч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меч" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа