Милосердие

798

В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его. Она часто держит сердце или цветок. Другими символами милосердия являются сердце, ягненок, пеликан, кормящий своих птенцов собственной кровью, либо человек, принимающий детей или ухаживающий за ними, а также простой хитон Христа..

Значения в других словарях
Милосердие

МИЛОСЕРДИЕ - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.). Деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. П.. ..

Милосердие

Исключительно широкое и устойчивое распространение среди русских получили идеи и поступки, связанные с состраданием, сочувствием, оказанием помощи в самых разных ее видах. Это была целая система воззрений, основанных на евангельских идеях любви к ближнему и помощи ему, бескорыстной отдачи просящему больше, чем он просит, самоотверженной готовности положить жизнь за други своя. Это — система взглядов, но в то же время — это и черта национального характера. Органичная потребность делать добро, сто..

Милосердие

МИЛОСЕРДИЕ, готовность помочь кому-нибудь, проявить снисхождение к кому-нибудь из сострадания, человеколюбия, сердечного участия, деятельная помощь кому-нибудь, вызванная этими чувствами.. ..

Милосердие

Пуще Божьего милосердия. Народн. Ирон. Очень сильно (избить кого-л.). ДП, 227.. ..

Милосердие

-я, ср.. ..

Милосердие

• царское милосердие. ..

Милосердие

Божье милосердие... ..

Милосердие

Сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.). Деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. П.. ..

Милосердие

Ср.Готовность помочь кому-л. Из чувства сострадания, человеколюбия. Снисхождение, помощь кому-л., вызванные такими чувствами.. ..

Милосердие

МИЛОСЕ́РДИЕ -я. Ср. Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия. Сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами. Проявить м. Чувство милосердия. Накормить кого-л. Из милосердия. Сестра милосердия (устар. = медицинская сестра). Брат милосердия (устар. О мужчине, выполняющем обязанности сестры милосердия).. ..

Милосердие

-я, ср. Готовность помочь кому-н. Или простить кого-н. Из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чъему-н. Милосердию. Общество “М.”. Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия — женщина, ухаживающая за больными, ранеными.. ..

Милосердие

Милосердия, мн. Нет, ср. (книжн.). Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Проявлять милосердие. Взывать к милосердию. Сестра милосердия, брат милосердия - см. Сестра, брат.. ..

Милосердие

Это слово было заимствовано из старославянского, где образовано по методу кальки с латинского misericordia – "сострадание, жалость".. ..

Милосердие

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является словообразовательной калькой лат. Misericordia (miser «достойный сожаления, милости» — мило, cord- — серд-, ia — ие).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Милосердие

Древнерусское – милосьрдъ.. ..

Милосердие

Милосе́рдие милосе́рдный – производные от др.-русск. Милосьрдъ, ст.-слав. Милосрьдъ εὔσπλαγχνος (Супр.), чеш. Milosrdný, слвц. Milosrdný, польск. Miɫosierny – кальки из лат. Или д.-в.-н., ср. Лат. Misericordia, misericors и калькированные оттуда гот. Armahaírtei, д.-в.-н. Armiherzida. Гот. Armahaírts, д.-в.-н. Armaherzî. См. Мейе, Ét. 233. RЕS 6, 41. Мейе–Вайан 516. Клюге-Гётце 40.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Милосердие

Сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.). Деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и т. П.. ..

Милосердие

— сострадание, сердечное участие, различного рода помощь, благотворительность по отношению к больным и нуждающимся.. ..

Милосердие

1) М.Лютер переводит словом "милосердие" различные евр. И греч. Выражения, смысл к-рых связан с такими понятиями, как любовь, верность, добросердечие и милость. М. Божье означает Божью бесконечную спасит. Любовь, М. Же человеч., в первую очередь, вызвано состраданием (Ис 49:15). То же см. Внутренности (3). Человеч. М. Зиждется на М. Божьем, неоднократно восхваляемом в Библии (Ис 54:10. Иер 31:20 и др.). Особенно отчетливо М. Божье показано в НЗ, в притче о блудном сыне (Лк 15:11-32). Божье М. Об..

Милосердие

Сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся в готовности помочь нуждающимся (людям и всему живому). М. — одно из существенных выражений гуманности. В понятии М. Соединились духовно-эмоциональный (переживание чужой боли, как своей) и конкретно-практич. (порыв к реальной помощи) аспекты. Без первого аспекта М. Превращается в филантропию, без второго — ограничивается сентиментальностью. М. Бескорыстно, однако, в отличие от милостыни, оно является не просто актом бескорыстия, а деятельным соуч..

Меч

Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. Мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского начал. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь. Обладает сверхъестественной силой либо на земле, либо под землей, либо под водой и ассоциируется с гигантами и сверхъестес..

Мешковина (власяница)

Символизирует Скорбь, раскаяние и приниженность.. ..

Миндаль

Символизирует девственность, самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла. Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют раннецвет. Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости. У китайцев это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали. У христиан миндаль олицетворяет божественную благосклонность и одобрение, Является символом ..

Минотавр

Имеются различные предположения относительно его символики. Дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита.. ..

Дополнительный поиск Милосердие Милосердие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милосердие" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милосердие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа