Минотавр

462

Имеются различные предположения относительно его символики. Дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита..

Значения в других словарях
Минотавр

в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей — женой критского царя Миноса — от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил М. В Лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины доставлять ежегодно в виде дани по семь юношей и девушек для кормления М. Афинский герой Тесей, проникший в лабиринт, убил М. ..

Минотавр

МИНОТАВР - в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра.. ..

Минотавр

МИНОТАВР, в греческой мифологии чудовище (полубык-получеловек), рожденное женой критского царя Миноса Пасифаей от быка Посейдона или самого Посейдона. Минос> заключил Минотавра в лабиринт>, построенный Дедалом, и потребовал, чтобы афиняне постоянно посылали в жертву Минотавру по семь юношей и девушек. Тесей> убил Минотавра.. ..

Минотавр

(Μινώταυρος, бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пазифаи, жены царя Миноса (см.), к посланному Посейдоном быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин 7 молодых девиц и 7 молодых людей (см. Минос). Тезей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил М. И при помощи Ариадны вышел из лабиринта. По всей вероятности, миф о М. Заим..

Минотавр

В греческой мифологии, чудовище с человеческим телом и головою быка, порождение жены критского царя Миноса Пасифаи и быка, присланного Миносу Посейдоном для жертвоприношения. После того, как Минос отказался принести быка в жертву, Посейдон внушил Пасифае противоестественную страсть к быку, и плод их связи, Минотавр, был заточен в лабиринт, выстроенный для этой цели Дедалом. Ежегодно Минотавру приносились в жертву афинские юноши и девушки, покуда его не убил Тесей с помощью Ариадны.. ..

Минотавр

(греч., от соб. Им. Минос, и tauros - бык). Баснословное чудовище, получеловек и полубык, принадлежавшее Миносу, который держал его в лабиринте и кормил мясом юношей и дев, получаемых в дань.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от собственного имени Минос, и tauros, бык. Баснословное чудовище, получеловек и полубык, живший на острове Крите в лабиринте и питавшийся человеческим мясом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошед..

Минотавр

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Минотавр

В греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра.. ..

Минотавр

Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром. Minotaur. У греков было в мифологии божество. Корпус человека, а зад лошадиный. - "Ну, брат, заврался. Заврался, дружище..."Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Минотавр (греч. Миф.) - чудовище с телом человека и головой быка (сын Пасифаи, жены Миноса, и быка, посланного Посейдоном). Он обитал в лабиринте, где пожирал людей (как Молох в Финикии), пока его не убил Тезей.Ср. ОњО№ОЅП‰П„..

Минотавр

М.Чудовище с телом человека и головой быка, обитавшее в лабиринте и пожиравшее там людей (в древнегреческой мифологии).. ..

Минотавр

Ужасный получеловек-полубык, рожденный Пасифаей от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Муж Пасифаи Минос приказал Дедалу построить лабиринт, чтобы спрятать в нем Минотавра. Слово «лабиринт» происходит от критского слова «лабрис», обозначающего двусторонний топор, изображения которого можно видеть на минойских фресках. Сооружение с запутанными ходами и топоры-лабрисы использовались в критских религиозных обрядах, в которых участвовали также быки. По-видимому, именно с этими..

Минотавр

— в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил М. В лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления М. По семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил М.. ..

Минотавр

(Minotaurus, Μινώταυρος), или “бык Миноса”. См. Минос, Пасифая.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Милосердие

В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его. Она часто держит сердце или цветок. Другими символами милосердия являются сердце, ягненок, пеликан, кормящий своих птенцов собственной кровью, либо человек, принимающий детей или ухаживающий за ними, а также простой хитон Христа.. ..

Миндаль

Символизирует девственность, самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла. Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют раннецвет. Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости. У китайцев это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали. У христиан миндаль олицетворяет божественную благосклонность и одобрение, Является символом ..

Мир

Наиболее распространенный символ мира - голубка, или голубка с оливковой ветвью. В христианстве Царицей Мира называется Богородица. У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира . Рог изобилия может быть связан с миром как символ благосостояния.. ..

Мирра

Означает страдание и печаль.. ..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа