Мирт

307

Символ радости, мира, спокойствия, счастья, постоянства, победы. Женский принцип, vesica piscis. Является цветком богов, магической травой. Венок из мирта - символ человека посвященного. У китайцев означает славу и успех. В христианстве мирт символизирует язычников, обращенных в христианство. У египтян он олицетворяет любовь и радость. Посвящен богине Хатхор. В греко-римской традиции мирт означает любовь и брак, супружеское счастье, деторождение. Посвящен Посейдону (Нептуну) как силе водной стихии, а также Адонису, Афродите (Венере), Артемиде, Европе. У евреев мирт - это цветок Скинии, символ брака. В мандейской традиции мирт используется во всех обрядах как часть ритуального головного убора жреца. Он возлагается на головы принятых в веру, на новорожденного ребенка, на невесту и жениха и на умирающего.

Кольцо из мирта применяется в религиозных обрядах. Мирт является жизненно необходимой сущностью и передает дыхание жизни. Он является символом зарождающейся жизни, возрождения и жизни возобновленной..

Значения в других словарях
Мирт

I мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки большей частью одиночные, правильные, обоеполые. Плод — ягодовидный. Около 100 видов, преимущественно в субтропических и тропических областях Америки, а также в Евразии, Африке, Австралии и Новой Зеландии. С древних времён распространён в культуре средиземноморский М. Обыкновенный (М. Communis) — декоративный ветвистый кустарник высотой до 5 м с яйцевидно-ланцетными заострёнными ко..

Мирт

МИРТ - род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на юге Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья и др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность.. ..

Мирт

МИРТ, род вечнозеленых кустарников и деревьев (семейство> миртовые). Около 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный выращивают в Крыму и на Черноморском побережье> Кавказа как декоративное растение, севернее - в комнатной культуре. Листья и другие части содержат эфирное масло, используемое в парфюмерии. Плоды - пряность.. ..

Мирт

(Myrtus L.) — род растений из семейства миртовых. Кустарники, редко деревья с перисто-нервными цельными листьями. Плод — многогнездный, ягодообразный. Сюда относятся до 190 видов, произрастающих преимущественно в восточной внетропической Америке. Самый известный вид, обыкновенный М. (М. Communis), растет дико в странах при Средиземном море. Выдерживает, впрочем, и мягкий климат южной Англии, где редко или вовсе не цветет. Вечнозеленый кустарник или деревце в 1 или 3 м. Листья противоположные, яй..

Мирт

-а, м. И ми́рта, -ы, ж.. ..

Мирт

Греч. Myrtos, вероятно от myron, жидкое благовоние. Кустарник с вечно зелеными листьями, символ любви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)куст. И дерево сем. Миртовых. Растет главным образом в Южн. Америке. Разводится в Европе. Обыкновенная м. Имеет вид деревца с пахучими продолговатыми листьями, имеющими глянцевитую поверхность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Мирт

Мирта. ..

Мирт

Род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на юге Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья и др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность.. ..

Мирт

М.1) Южное вечнозеленое древесное растение с белыми пушистыми цветками и темно-зелеными листьями, содержащими эфирное масло.2) устар. Венок из цветов и листьев такого дерева или его ветвь как символ тишины, мира и наслаждения.. ..

Мирт

МИРТ -а. М. [греч. Mirtos]. ..

Мирт

-а, м. И МИРТА, -ы, ж. Южный вечнозелёный кустарник или дерево с белыми душистыми цветками. II прил. Миртовый, -ая, -ое. Миртовая ветвь (также перен. Символ мира). Семейство миртовых (сущ.).. ..

Мирт

Мирта, м.,. И МИРТА, мирты, ж. (греч. Myrtos) (бот.). Вечнозеленое кустарниковое растение с красивыми белыми душистыми цветами. Дремлет нежный мирт и темный кипарис. Пушкин.. ..

Мирт

Род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Ок. 100 видов, преим. В субтропиках и тропиках. Средиземноморский М. Обыкновенный с древности выращивают как декор. Р-ние на Ю. Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья в др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность. Мирт обыкновенный. Цветущая ветка. А - разрез цветка. Б - цветок после удаления венчика и тычинок.. ..

Мирт

Мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки б. Ч. Одиночные. Ок. 100 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. С древности на Ю. Европы разводится средиземноморский М. Обыкновенный (М. Communis) - кустарник выс. До 5 м, с белыми или розовыми цветками диам. До 3 см. Входит в состав маквиса. В СССР выращивается как декор, растение в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Эфирное масло из листьев используется в парфюмерии..

Мирт

— евр. Адас. Мирт растет по всему побережью Средиземного моря и достигает иногда 20 футов высоты, образуя часто маленькие рощи (Зах. 1:8). Листья отличаются глянцевитой зеленью, цветы иногда красноватые, ягоды — червоно-синие пряные на вкусе. Все растение приятно благоухает. Оно служило украшением на празднике Кущей (Лев. 23:40. Срав. Неем 8:15) Из этих мест видно, что мирт рос на высотах вокруг Иерусалима Он растет на Ливане вместе с лавром, посреди сосен. Слава Нового Иерусалима сравнивается с..

Мирт

Мирт (лат. Mirtus Kommunis, др.-евр. Гадас), невысокий вечнозеленый кустарник, с темными блестящими листьями, принадлежащий к семейству Mirtacee. Произрастал повсеместно в Палестине и Сирии как дикое растение, но культивировался и в садах (Ис 41:19. 55:13). Наиб. Часто М. Встречался у воды (Зах 1:8), но произрастал и в горной местности - на высоте до 1000 м, в долинах в окрестностях Иерусалима и на Иорданской равнине. Ветви М. Благодаря своему аромату использовались для украшения домов, особенно..

Мирт

Или а (Ис.41:19 и ·др.) - прекрасное благоухающее растение из рода вечно зеленеющих. Овые рощи доселе еще украшают собою некоторые части Иудеи и в Галилее, особенно вблизи Сафеда они достигают иногда высоты от 15 до 20 футов. Они покрывают своею тенью всю страну в нижней части Антиохийской долины. Темно-зеленые, как бы полированные листья миртовых деревьев, их ароматический запах и прекрасные цветы часто употреблялись ·свящ. Писателями, как эмблема для обозначения славы и благоденствия Церкви Хр..

Мир

Наиболее распространенный символ мира - голубка, или голубка с оливковой ветвью. В христианстве Царицей Мира называется Богородица. У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира . Рог изобилия может быть связан с миром как символ благосостояния.. ..

Мирра

Означает страдание и печаль.. ..

Мистический Узел

Означает непрекращающуюся вечную жизнь, безграничность, нескончаемую мудрость и осведомленность. Является одним из Восьми Сокровищ или Благих Знаков на Отпечаке Стоп Будды. В Китае он символизирует долголетие, а также кишки сострадания.. ..

Митра

Символизирует власть. Первоначально это был головной убор в виде рыбьей головы, который носили жрецы бога Эа-Оаннеса. Ее носит также высший священнослужитель в иудаизме и в митраизме. Митру одевают и христианские епископы.. ..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа