Могила

835

Матка земли и сама Мать-Земля. Тело, держащее в заключении душу. Символ Матери-Богини как имеющей отношение к смерти, но в то же время дающей укрытие. Умирание для мирской жизни. В алхимии могила с черепом и вороном символизирует затемнение и омертвение первой стадии Малого Опыта, это земля к земле, умирание для мира. На могилах часто устраивались ритуальные трапезы поминовения умерших в годовщину смерти и в связанные со смертью и воскрешением времена года, например, в Новый год, в праздник Весны и на Пасху..

Значения в других словарях
Могила

Петр Симеонович [31.12.1596(10.1.1597), Молдавия, — 1(11).1.1647, Киев], политический церковный и культурный деятель Украины, митрополит киевский и галицкий (1632—47). Сын господаря Молдавии и Валахии. Был представителем украинской феодальной знати и верхов православного духовенства. Образование получил в Львовской братской школе. Постригшись в монахи в 1625, он уже в 1627 стал архимандритом Киево-Печерского монастыря. В 1632 добился у польского короля Владислава IV признания независимого от ун..

Могила

МОГИЛА Петр Симеонович (1596/97 - 1647), деятель украинской культуры, церковный писатель. С 1632 митрополит> Киевский и Галицкий. Добился у польского короля легализации православной церкви и передачи ей ряда униатских монастырей. В 1632 основал Киево-Могилянскую коллегию. Покровительствовал писателям, художникам, книгопечатанию.. ..

Могила

Братская могила. 1. Жарг. Мол. Шутл. Консервы «килька в томатном соусе». Максимов, 43. 2. Жарг. Шк. Ирон. Список класса в журнале. СШС, 2003. 3. Жарг. Авто. Шутл.-ирон. Автобус. Максимов, 43. 4. Жарг. Арм. Шутл. Спортивный городок. Максимов, 43.. ..

Могила

См. Конец. ..

Могила

(иноск.) - о человеке, не выдающем переданных ему тайнСр. Обстоятельства складывались прекрасно. Полукорытов - могила и разговаривать с Куропаткиным не станет. Габель исчез. И. Пьеру негде будет узнать о той сумме, за которую куплены векселя.Б.Б. Соколов. Тайна. 20.. ..

Могила

Ж. Яма для погребенья покойника. Место, где он погребен, с насыпью. | большая древняя насыпь, курган, где по преданью погребены могутники, богатыри. | южн. Курган или холм вообще. | *Гибель, конец, смерть. Гомола церк. Ком, куча. И взя Даниил смолу. И сотвори гомолу. Даниил 14, 27. Гомола, южн.-слав. Могила. Вероятно от ком (Шимкевич), как ладонь, долонь. Каков в колыбельку, таков и в могилку, неисправим. Упрямого исправит дубина, горбатого могила. Сила уму могила. Живьем в могилу не кладут. Мер..

Могила

1. Ж.1) Яма, вырываемая для погребения умершего.2) а) Место погребения.б) Холм, насыпь на месте погребения.3) а) Место гибели кого-л.б) перен. Смерть, кончина, гибель.2. М. И ж. Разг.Тот, кто сохранит в глубокой тайне то, что ему известно.3. Предикатив разг.1) Оценка какой-л. Ситуации как гибельной, опасной, плохой.2) а) перен. Оценка кого-л. Как человека, который умеет хранить тайну.б) Употр. Как обещание молчать, не разглашать какую-л. Тайну.. ..

Могила

МОГИ́ЛА -ы. Ж.. ..

Могила

-ы, ж. 1. Яма для погребения тела умершего, а также насыпь на месте погребения. Возложить венок на могилу. На краю могилы (также перен. При смерти). Одной ногой в могиле стоит кто-н. (о старике. Близок к смерти. Разг.). Рыть могилу кому-н. (также перен. Готовить гибель). Свести в могилу кого-н. (перен. Довести до смерти). Сойти в могилу (перен. Умереть. Высок.). Найти себе могилу гдв-н. (перен. Умереть, погибнуть где-н. Высок.). В могилу смотрит кто-н. (перен. Скоро умрёт. Разг.). 2. Перен., в з..

Могила

Могилы, ж. 1. Яма, вырываемая для погребения, зарытия тела умершего. Вырыть могилу. Опущен гроб в могилу. Место погребения, насыпь на том месте, где погребен кто-н. Возложить венок на могилу. Могила. Заросла травой. 2. В знач. Сказуемого. О ком-чем-н. Безмолвном, молчаливо хранящем тайну (простореч.). - Я никому никогда не рассказывал, тебе первому сейчас расскажу, конечно, Ивана исключая. Иван всё знает. Но Иван - могила. Достоевский. Свести в могилу кого (разг.) - уморить. Воспаление легких св..

Могила

Общепринятой этимологии не имеет. Возможно, могила – "место погребения могутников". Могутник – ныне исчезнувшее слово, называвшее могущественных, сильных мира сего.. ..

Могила

Общеслав. Происхождение неясно. Связывается с мочь, могу «мочь» <. «стаскивать в кучу» (откуда значение «куча», «холм»). Имея в виду ст.-сл. Гомила (рядом с могыла), нельзя исключить объяснение могила как метатезной формы гомила, суф. Производного от гом «ком, куча». См. Мочь, ком. Могыла >. Могила, как кыслыи >. Жислый, погибать >. Погибать и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Могила

Моги́ла укр. Моги́ла "(могильный) холм, курган", др.-русск. Могыла "могильный холм", сербск.-цслав. Могыла βουνός, болг. Моги́ла "курган", сербохорв. Го̀мила, мо̀гила, словен. Gomíla "куча земли", чеш., слвц. Mohyla "могила", польск. Mogiɫa "(могильный) холм, курган", полаб. Müǵålа "могила". Первонач. Знач. Было "холм". Неотделимо от алб. Gamule ж. "куча земли и травы", mágulë "холм", рум. Măgură "холм", которые, по моему мнению, заимств. Из слав. См. Фасмер, Stud. Alb. Wf. 1, 18. Предпол..

Могила

Могила - молдавская дворянская фамилия, родоначальником которой одно предание считает Муция Сцеволу, другое - Пурига, герольда воеводы молдавского Стефана IV (XV в.). Первое историческое сведение о фамилии Могила относится к 1499 г. Около 1531 г. В числе трех претендентов на валахский престол был Моисей Могила. Около половины XVI в. Иоанн Могила занимал высшую в Молдавии должность - логофета. Сын его Иеремия - господарь молдавский (1595 - 1606), второй сын, Георгий - митрополит молдавский, трети..

Могила

(Могиленко), казацк. Гетм., XVII в.{Половцов}. ..

Могила

Могила - молдавская дворянская фамилия, родоначальником которой одно предание считает Муция Сцеволу, другое - Пурига, герольда воеводы молдавского Стефана IV (XV в.). Первое историческое сведение о фамилии Могила относится к 1499 г. Около 1531 г. В числе трех претендентов на валахский престол был Моисей Могила. Около половины XVI в. Иоанн Могила занимал высшую в Молдавии должность - логофета. Сын его Иеремия - господарь молдавский (1595 - 1606), второй сын, Георгий - митрополит молдавский, трети..

Могила

МОГИЛА МОГИЛАТ МОГИЛИН МОГИЛЬНИКОВ МОГИЛЬНЫЙ МОГИЛЕВФамилии из запросов посетителй сайта. Совсем не обязательно, что они связана с погребением. Конечно могильник - копатель могил. Но могил не только яма для покойника но холм, насыпь, могильник - кочкарник, болото. А Могила вообще некрестильное имя, которео мог получить селовек молчун, или отличающийся силой в бою, разящий на повал, в могилу. Фамилии Могила, Могилат - украинские.. ..

Могила

(лит. Псевдоним - Евсевий Пимин), Петр Симеонович (31.XII.1596 - 11.I.1647) - церковно-политич. И культурный деятель Украины 1-й пол. 17 в. Сторонник политич. Союза Украины с Польшей. Сын господаря Валахии и Молдавии. Образование получил в Львовской братской школе, затем слушал лекции в ряде зап.-европ. Ун-тов. В юности служил в польск. Войске. В 1627 избран киево-печерским архимандритом, в 1632 - митрополитом киевским и галицким. Активно выступал против унии православной церкви с католической. ..

Могила

1) место ночлега, 2) молчание, 3) следственный изолятоp. ..

Митра

Символизирует власть. Первоначально это был головной убор в виде рыбьей головы, который носили жрецы бога Эа-Оаннеса. Ее носит также высший священнослужитель в иудаизме и в митраизме. Митру одевают и христианские епископы.. ..

Множественность

Символизирует интенсификацию какого-либо качества, например, множество голов или рук в иконографии, или рассеяние, растворение целого в мире множества явлений. Множественость - это окружность колеса сансары в противовес единству центральной точки.. ..

Могильный Холм

Символизирует Мать-Землю, местопребывание мертвых, вход в другие миры. Несет в себе также символизм горы в аспекте пупа Земли и жилища богов во времени и пространстве.. ..

Молния

Олицетворяет духовное озарение, просвещение, откровение, нисхождение силы, неожиданное воплощение истины, прорывающееся сквозь время и пространство, вечное теперь, разрушение невежества, оплодотворение, пропитание, мужскую силу. Подобно лучам солнца, молния считается как благотворной, так и разрушительной. Таким же было копье Ахиллеса, способное наносить раны и исцелять. Молния ассоциируется со всеми богами бури и грозы. Ее символами является зигзаг, трезубец, топор (небесный топор), молот, удар..

Дополнительный поиск Могила Могила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Могила" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Могила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа