Музыка

377

Священная музыка символична по своей природе. Имея преходящий, постоянно меняющийся аспект, она относительна, но в контексте содержит истинную реальность, Абсолют. Музыка сфер символизирует гармонию сфер и жизни. Изображения музыкальных инструментов означают блаженство. Некоторые духовые инструменты имеют фаллическую символику, а многие струнные - олицетворяют женскую форму..

Значения в других словарях
Музыка

IМу́зыка (от греч. Musikе́, буквально — искусство муз) вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты. См. Звук музыкальный). М. — специфическая разновидность звуковой деятельности людей. С др. Разновидностями (речь, инструментально-звуковая сигнализация и т. Д.) её объединяет способность выражать мысли, эмоции и волевые процессы че..

Музыка

"МУЗЫКА" - издательство, Москва (отделение в Санкт-Петербурге). Основано в 1918 как Музыкальный отдел Наркомпроса РСФСР, с 1931 - Музгиз, с 1964 - "Музыка". Нотная и книжная музыкальная литература.. ..

Музыка

МУЗЫКА (греческое musike, буквально - искусство> муз), вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. Основные элементы и выразительные средства музыки - лад, ритм, метр, темп, громкостная динамика>, тембр>. Мелодия>, гармония>, полифония>, инструментовка. Музыка фиксируется в нотной записи и реализуется в процессе исполнения. Принято разделение музыки на светскую и духовную. Основная область духовной музыки - ку..

Музыка

В основе этого термина лежит греч. Ή μουσική (подразумев. Τέχνη — искусство), т. Е. "искусство муз" (первично — богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять сузился и означает только музыкальное искусство. Определением основной задачи и средств этого искусства занимается эстетика М. (спекулятивная, философская теория М.), один из труднейших отделов общей эстетики. В ней наблюдаются два направления. 1) чисто ..

Музыка

Блатная музыка. Жарг. Угол. Воровской жаргон. ТСУЖ, 20-21. БТС, 562. Грачев, 1992, 114. СРВС 2, 18, 54, 166, 191. СРВС 3, 59, 104. СРВС 4, 101. Р-87, 433. ББИ, 29.. ..

Музыка

Без музыки жизнь была бы ошибкой. Фридрих Ницше Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. Уолтер Пейтер Музыка — универсальный язык человечества. Генри Лонгфелло Музыка ничего не говорит разуму. Это идеально структурированная бессмыслица. Антони Берджесс Говорить о музыке — все равно что танцевать об архитектуре. Стив Мартин О музыке нужно писать нотами. Болеслав Пашковский Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас. Теодор Адорно Единственно возможный комментарий к музыкальному соч..

Музыка

(греч., от musa - муза). Стройное, гармоническое сочетание инструментальных или вокальных звуков, с предназначением действовать на чувство человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Musike, от musa, муза. Стройное, гармоническое соединение звуков нескольких музыкальных инструментов, или голосов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)искусст..

Музыка

• настоящая музыка. ..

Музыка

См. Искусство.... ..

Музыка

Банальная, бездарная, беззаботная, безыскусственная, бесстрастная, благоговейная, благозвучная, бодрая, бодрящая, божественная, бойкая, болезненная, больная, бравая, бравурная, бурная, быстрая, великолепная, величавая, величественная, веселая, визгливая, визжащая, возбуждающая, возвышенная, волнительная (разг.), волнующая, волшебная, восхитительная, выразительная, гармоничная, гениальная, глубокая, гнусавая (разг.), гордая, грациозная, грозная, громкая, грубая, грустная, дивная, дикая (разг.), д..

Музыка

И музыка ж. Мусикия, искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие). Равно искусство это в действии. Старайся, ребята, старайся - помрешь, так с музыкой похороню. (на ученье солдатск.). Музыкальный, музычный, к музыке относящийся. Музыкальный вечер. - ные дарованья. Музыкант м. -тша ж. Занимающийся музыкою как промыслом, или как знаток и любитель. Музыкантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к ним..

Музыка

Ж.1) Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах.2) а) Инструментальная разновидность такого искусства.б) Исполнение, звучание инструментальных произведений.3) а) Произведение такого вида искусства.б) Совокупность таких произведений.4) перен. Мелодичное звучание чего-л.5) разг.-сниж. Оркестр, музыкальный инструмент или звуковоспроизводящее устройство.. ..

Музыка

МУ́ЗЫКА -и. Ж. [от греч. Mousikē (tekhn=e) - (искусство), принадлежащее музам]. ..

Музыка

-и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах, а также сами произведения этого искусства. Классическая м. Переложить (слова, текст) на музыку (написать музыкальное произведение к данному тексту). 2. Исполнение таких произведений на инструментах, а также само звучание этих произведений. М. И пение. Слышится, играет, доносится м. Колонна идёт под музыку. Международный день музыки. 3. Перен., чего. Мелодия какого-н. Звучания (книжн.). М. Речи. М. Голоса. * Долга..

Музыка

(музыка устар.), музыки, мн. Нет, ж. (греч. Musika). 1. Искусство, в котором переживания, настроения, идеи выражаются в сочетаниях ритмически-организованных звуков и тонов. История музыки. Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает. Пушкин. Хозяин музыку любил и звал соседа певчих слушать. Крылов. Произведение этого искусства, совокупность таких произведений. Сочинить, написать музыку на слова Пушкина. Музыка Чайковского. Вокальная музыка. Инструментальная музыка. Духовая музыка (для испол..

Музыка

Это слово существовало в двух вариантах. С ударением на первом слоге и на втором слоге. Форма с ударением на втором слоге восходит к польскому muzyka, форма с ударением на первом слоге – влияние немецкого Musik. Оба восходят к греческому первоисточнику.. ..

Музыка

В соврем. Форме (но с ударением на ы) заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где muzyka <. Лат. Musica, восходящего к греч. Mousikē (technē) «музыкальное (искусство)». В др.-рус. Яз. Пришло в виде мусикия. См. Музей.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Музыка

Му́зыка с 1800 г., Крылов (см. Огиенко, РФВ 77, 185 и сл.), наряду с музы́ка (в настоящее время – просторечное), также у Пушкина (прочие примеры см. У Огиенко (РФВ 77, 164 и сл.)), музи́ка (XVI–XVII вв. См. Огиенко, РФВ 66, 365), в эпоху Петра I (Смирнов 200), также у Котошихина (14). Еще раньше – др.-русск. Мусикия (XII–XVII вв.), мусика (Котошихин 173 и сл.). Форма музы́ка пришла через укр. Из польск. Muzyka от чеш. Musika, лат. Musica, греч. Μουσική "музыкальное искусство, музыка". Формы с уд..

Музыка

(греч. Moysikn, от mousa - муза) - вид иск-ва, к-рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты, см. Звук музыкальный). Выражая мысли и эмоции человека в слышимой форме, М. Служит средством общения людей и воздействия на их психику. Возможность этого вытекает из физически и биологически обусловленной связи звуко-проявлений челов..

Музыка

С момента основания Петербурга начала развиваться музыкальная жизнь города. Реформы Петра I подготовили почву для новых европейских форм музицирования. Вначале они не выходили за рамки императорского двора и близкого к нему круга высшей столичной знати, затем постепенно проникали в более широкие слои общества. В годы царствования Петра I возникли характерные образцы канта (многоголосные песни) — «приветственные», или «панегирические» (кант «На взятие Шлиссельбурга», кант «На победу под Полтаво..

Музыка

Впервые значительную эволюцию в своей истории японская музыка претерпела в период Хэйан (794–1185). По мере того как музыка, которая пользовалась популярностью среди простых людей, все более усложнялась, усваивались и модифицировались все виды музыки предшествующих двух столетий из различных стран Азии, явственно приобретая японские характерные черты. Гагаку стала той музыкой, которая исполнялась главным образом при дворе перед аристократией и высшим сословием. Гагаку подразделяется на три катег..

Музыка

-как видно из Писания, широко использовалась в древности евреями при всяких торжественных событиях и при богослужении, но характер ее теперь трудно определить. Вероятно, это была более ритмическая, чем гармоническая музыка. Возможно также, это были протяжные мелодии, приспособленные для исполнения псалмов. Прекращение музыки и особенно пения (которое, по-видимому, было более распространено, чем отдельно музыка) считалось большим бедствием (Иер 25.10. Иез 26.13). Наравне с пением и музыкой были р..

Мудры

В индуизме и буддизме мудры являются настоящим языком символических движений, жестов и поз.. ..

Музы

Символизируют девять аспектов женской силы Богини.. ..

Муравей

Означает трудолюбие. У китайцев муравей - насекомое-праведник, порядок, добродетель, патриотизм, субординация. У греков - атрибут Цереры. У индусов - преходящий характер бытия.. ..

Муха

Обычно ассоциируется со злыми богами и порчей. Может олицетворять сверхъестественные силы, по большей части злые. Демонов часто изображают в виде мух. У христиан муха - зло, эпидемия, грех. В христианском искусстве муха изображается вместе со щеглом, олицетворяющим Спасителя. У финикийцев Вельзевул - властелин мух, сила разрушения и разложения.. ..

Дополнительный поиск Музыка Музыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Музыка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Музыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа