Наковальня

626

Означает ковку вселенной, изначальную печь, землю, материю. Молот и наковальня - две формирующих силы в природе, одна из которых мужская, другая женская. Одна пассивная, другая активная. Одна позитивная, другая негативная. Атрибут всех божеств кузнечного дела, грома и бури, таких как Гефест, Вулкан, Тор, и т. Д. В христианстве наковальня - эмблема святых Адриана и Элоя. Иногда Юнона изображается летящей по воздуху с наковальнями на ногах. В этом случае она символизирует элемент воздуха..

Значения в других словарях
Наковальня

IНакова́льня стационарный опорный Кузнечный инструмент, применяемый при свободной ручной ковке (См. Ковка). Представляет собой стальную массивную отливку со шлифованной рабочей поверхностью, крепится обычно на деревянной тумбе. В приборостроении и часовом производстве используют миниатюрные Н., укрепляемые на столе. IIНакова́льня в метеорологии, верхняя часть кучево-дождевого облака, расплющенная в форме наковальни, сплошного или волокнистого строения, в солнечных лучах ярко-белого цвета. Состои..

Наковальня

НАКОВАЛЬНЯ - в анатомии - слуховая косточка среднего уха у млекопитающих животных и человека. Сочленяется наружным концом с молоточком, внутренним - со стремечком, участвуя в передаче звука из наружного уха во внутреннее.. ..

Наковальня

См. Слуховые косточки.. ..

Наковальня

-и, род. Мн. -лен, дат. -льням, ж.. ..

Наковальня

Наковаленка. ..

Наковальня

В анатомии - слуховая косточка среднего уха у млекопитающих животных и человека. Сочленяется наружным концом с молоточком, внутренним - со стремечком, участвуя в передаче звука из наружного уха во внутреннее.. ..

Наковальня

Наковать, см. Накавывать.. ..

Наковальня

Ж.1) Специальное приспособление, опора из железа или стали, на которой производится ковка металлических изделий.2) Одна из косточек в среднем ухе.3) В патронной гильзе - внутренняя часть, о которую разбивается пистон при выстреле.. ..

Наковальня

НАКОВА́ЛЬНЯ -и. Мн. Род. -лен, дат. -льням. Ж.. ..

Наковальня

-и, род. Мн. -лен, ж. 1. Тяжёлая металлическая опора для ручной ковки. Между молотом и наковальней (быть, находиться. Перен. Об опасности, грозящей с двух сторон. Книжн.). 2. У позвоночных животных и человека. Одна из слуховых косточек среднего уха (спец.).II прил. Наковаленный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Наковальня

Наковальни, р. Мн. Наковален, ж. 1. Кузнечный станок, железная подставка особой формы для ковки металла. Между молотом и наковальней. Поговорка. 2. Одна из косточек в среднем ухе (анат.). 3. В патронной гильзе - внутренняя часть, о к-рую разбивается пистон при выстреле (спец.).. ..

Наковальня

Образовано слиянием предлога на и производного от глагола ковать. Буквально – "то, на чем куют".. ..

Наковальня

Общеслав. Суф. Производное от nakovadlo (>. Наковало, ср. Мыло <. *mydlo), контаминации kovadlo (см. Кувалда) и nakova «наковальня».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Наковальня

Накова́льня также на́коваль ж., на́ковалье – то же, псковск., тверск. (Даль), укр. Накова́нь м., ст.-слав. Наковало (Супр.), сербохорв. На̑ко̑вањ, род. П. -ко̑вња, словен. Nakoválo, nákovǝnj, чеш. Nakovadlo, польск. Nаkоwаdɫо. От на и кова́ть, кую́. Шрадер–Неринг (2, 329) видят здесь кальку д.-в.-н. Anabôʒ м. "наковальня" от bôʒʒan "бить", др.-исл. Bauta – то же (см. Клюге-Гётце 14).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Наковальня

(incus, PNA, BNA, JNA) см. Перечень анат. Терминов.. ..

Наковальня

(incus, PNA, BNA, JNA)см. Incus.. ..

Наковальня

(incus, PNA, BNA, JNA) - см. Перечень анат. Терминов.. ..

Наковальня

(incus) - небольшая косточка, расположенная в полости среднего уха, напоминающая наковальню. Соединяется с молоточком и стременем. См. Косточка.. ..

Наковальня

(анат.), слуховая косточка ср. Уха у млекопитающих животных и человека. Сочленяется паруж. Концом с молоточком, внутр.- со стремечком. Участвует в передаче звука из паруж. Уха во внутреннее. ..

Наковальня

(incus), слуховая косточка ср. Уха млекопитающих, передающая колебания от молоточка к стремечку. В филогенезе возникают из квадратной кости черепа пресмыкающихся. Масса, форма и подвижность сочленения Н. С молоточком варьирует (у летучих мышей и землероек срослись в единый комплекс). (см. Ухо) рис. При ст. ..

Наковальня

Стационарный опорный кузнечный инструмент, применяемый при свободной ручной ковке. Представляет собой стальную массивную отливку. Крепится обычно на дерев. Тумбе. В приборостроении и часовом производстве применяют миниатюрные Н., укрепляемые на столе. ..

Наковальня

Anvil — Наковальня.Большой, тяжелый металлический блок, который поддерживает рамную конструкцию и остается неподвижным во время кузнечных работ. Также металлический блок, на котором выполняет поковки кузнец. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Надежда

На Западе символизируется якорем, либо женщиной с шаром, рогом изобилия, грушей или ульем. Иногда голову этой женщины венчает галеон при полных парусах. В христианском искусстве она изображается как крылатая женщина с руками, простертыми к небу и с якорем или со святым Иаковом Великим у ее ног. Другими изображениями надежды являются крест воскресения и корона, предлагаемая ангелом. В Египте надежду символизирует Изида.. ..

Накидка

Означает укрытие и защиту для человечества, но также и сокрытие, тайну, силу и особую роль. Одеть ритуальную мантию - значит трансформироваться. Мантия Великой Матери, Царицы Небесной обычно небесно-синего цвета.. ..

Нарцисс

Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарци..

Небеса

Означают трансцендентность, бесконечность, высоту, царство блаженства, высшую власть, порядок во Вселенной. Боги Неба - это обычно Творцы. Они всемогущи и всеведущи и символизируют космические ритмы. Это стражи Закона. При матриархате небесные божества обычно женского пола, иногда боги Неба бывают бесполыми. В индуистской символике Небо - это сито, через которое выдавливается сок Сомы, падающий в виде дождя, оплодотворяющего земли и сопровождающийся громом и молнией. Небо и земля олицетворяют ду..

Дополнительный поиск Наковальня Наковальня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наковальня" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наковальня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа